Groupe de Chasse GC I/3

1ere Escadrille (Ex SPA 88)
2eme Escadrille (Ex SPA 69)


Historique

Cette unité est créée en Septembre 1933. Elle reçoit ses premiers MORANE MS406 à partir de Mai 1939. Le GC I/3 est le premier groupe à être transformé sur le D520 et part en Décembre 1939 vers le terrain de Cannes-Mandelieu pour prendre en main le nouveau chasseur tant attendu..

Il quitte les opérations à cet effet, et est rattaché à la ZOAA (Zone d'Opérations Aériennes des Alpes), pour ne revenir que le 11 Mai 1940, et étoffer son palmarès sur sa nouvelle monture.

Le GC I/3 terminera la campagne de France avec un bilan de 55 Victoires sûres et 19 probables dont 5 sûres et 1 probable obtenues sur Morane-Saulnier MS406, pour la perte de 10 pilotes tués, 7 blessés et 2 prisonniers.

Le GC I/3 est finalement dissout en Octobre 1941.


Etat-Major

Commandants du Groupe GC I/3
Commandant THIBAUDET
30 Novembre 1938
07 Juillet 1940
 
Commandants de la 1iere Escadrille
Capitaine PAPE Joêl
Septembre 1939
23 Mai 1940
 
Lieutenant LACOMBE Gaston
24 Mai 1940
17 Octobre 1940
 
Commandants de la 2ieme Escadrille
Capitaine CHALLE Bernard

Septembre 1939

17 janvier 1941


Pilotes

Pilotes du Groupe
Noms de pilotes
Grade
Escadrille
Victoires
Divers
Photo
Fiches Indiv.
Sûres
Prob.
ALBERT Marcel Sergent
1
1
 
BAIZE Marius Sous-Lieutenant
Tué en Combat aérien le 21 Septembre 1939    
BARBERIS Robert Sergent
4
1
   
BARTHOS Lieutenant
1
   
BELLEFIN Paul Sergent
1
1
Tué en combat aérien le 15 Mai 1940.
 
BLANCK Georges Sous-Lieutenant
6
1
 
BOILEAU Adjudant
   
BOUFFIER Henri Sergent
1
Blessé en combat aérien le 18 Mai 1940.    
BOURBON Louis Adjudant Chef
2
1
Blessé en combat aérien le 6 Juin 1940.
 
BOUTAREL Pierre Sous-Lieutenant
3
1
   
CABARET Charles Lieutenant
1
   
CARRIER André Adjudant
Tué en combat aérien le 14 Mai 1940 sur D520
 
CAUSSAT Gérard
Sergent
1
Blessé et prisonnier le 21 Mai 1940.    
CHALLE Bernard Capitaine
E.M. 2eme Esc
5
2
COMBETTE Antonin Sergent-Chef
3
Blessé et prisonnier le 15 Mai 1940.    
D'IRUMBERRY DE-SALABERRY Hubert Sous-Lieutenant
5
1
   
DUMOULIN
Sergent
1
   
FLEURQUIN Pierre Commandant
1
2
   
GARNIER Jean Sergent
1
Tué en Combat aérien le 24 Septembre 1939
 
GERARD Roger Capitaine
4
1
 
GLAUDER Frantisek Sergent-Chef
3
Pilote Tchèque.    
GUILLAUME Adjudant-Chef
3
   
HAVET
Adjudant
1
   
KOREC Otakar Sergent
Pilote Tchèque. Tué en combat aérien le 5 Juin 1940.
 
LACOMBE Gaston
Lieutenant
E.M. 1ere Esc 
2
   
MADON Michel Sous-Lieutenant
7
3
 
MUSSET Sergent
   
OCTAVE Jean Sergent-Chef
2
1
   
PAPE Joel Capitaine
E.M. 1ere Esc
3
Blessé et fait prisonnier le 23 Mai 1940    
PARISSE Jean Sous-Lieutenant
1
Tué en combat aérien le 21 Mai 1940    
POTIER Lucien
Sous-Lieutenant
2
Tué en combat aérien le 14 Mai 1940
 
PREVOST Louis Sous-Lieutenant
1
Grièvement blessé en combat aérien le 5 Juin 1940.    
RIGALLEAU Lucien Sergent
1
Tué en combat aérien le 15 Mai 1940
 
ROBERT Raymond Sergent
Tué en combat aérien le 3 Juin 1940    
SALVA Pierre Sous-Lieutenant
4
3
   
SCHNEIDER Jean Capitaine
3
Blessé en Combat aérien le 23 Mai 1940    
SILVAN Sous-Lieutenant
   
THIBAUDET Commandant
E.M. Groupe
         
THIERRY Emile Sous-Lieutenant
 
4
1
 
TOURET Adjudant
1
   
VINCHON Jacques
Sergent-Chef
2
Tué en combat aérien le 3 Juin 1940
 

 


Terrains

Terrains d'accueil
Période d'utilisation des terrains
Noms
Départements
Velaine-en-Haye
54 - Meurthe et Moselle
27 aout 1939
Orléans-Bricy
45 - Loiret
05 Décembre 1939
Cannes-Mandelieu
06 - Alpes Maritimes
7 Décembre 1939 pour transformation sur D520
Suippes
51 - Marne
11 Mai 1940
Wez-Thuisy
51 - Marne
11 Mai 1940
Meaux-Esbly
77 - Seine et Marne
16 Mai 1940
Etampes-Montdésir
91 - Essone
10 Juin 1940
Pithiviers-Bléville
45 - Loiret
11 Juin 1940
Chateauroux-La-Champenoise
36 - Indre
14 juin 1940
Perpignan-La-Salanque
66 - Pyrénées Orientales
17 Juin 1940
Oran-La-Sénia
Algérie
18 Juin 1940
Alger / Tunis El-Aouina
Algérie / Tunisie
19 Juin 1940
Oudna
Tunisie
20 Juin 1940
Kalaa-Djerda
Tunisie
21 juin 1940

Cliquez sur la carte pour l'agrandir :

Itinéraire du GC I/3

 


Appareils

Le GC I/3 a été équipé depuis sa création en Septembre 1933, des appareils suivants :

Les appareils utilisés sont décrits dans le fichier accessible par le lien ci-dessous. Vous y trouverez les N° de série, d'Immatriculation, la date d'affectation au groupe, et le sort de l'appareil.

Dans cette liste sont identifiés :

    - 3 Potez 25
    - 2 Caudron Simoun
    - 1 Nieuport-Delage Nid622
    - 6 Dewoitine D500
    - 8 Dewoitine D501
    - 2 Potez 630
    - 33 Morane MS406
    - 73 Dewoitine D520

Palmares

Les 1/2 ou 1/3 de victoires ont été obtenues en collaboration avec un autre Groupe.

Victoires Sûres
51
MS 406
D520
Messerschmitt BF110
6
Messerschmitt BF109
4
15
Henschel Hs 126
1
8
Dornier Do 17 & 215
8.5
Junkers JU 88
1.5
Junkers JU 87
2
Heinkel He111
5
Victoires Probables
19
MS 406
D520
Messerschmitt BF110
1
Messerschmitt BF109
1
7
Heinkel He111
3
Dornier Do 17 & 215
7

 


Pertes

Pilotes tués
10
Sous-Lieutenant BAIZE (Combat)
21 Septembre 1939
Sergent GARNIER (Combat)
24 Septembre 1939
Adjudant CARRIER André (Combat)
14 Mai 1940
Sous-lieutenant POTIER (Combat)
14 Mai 1940
Sergent RIGALLEAU (Combat)
15 Mai 1940
Sergent-Chef BELLEFIN (Combat)
15 Mai 1940
Sous-Lieutenant PARISSE (Combat)
21 Mai 1940
Sergent ROBERT (Combat)
3 Juin 1940
Adjudant VINCHON (Combat)
3 Juin 1940
Lieutenant KOREC -Combat)
5 Juin 1940
Pilotes blessés
7
Adjudant Combette (combat)
15 Mai 1940
Sergent BOUFFIER (Combat)
18 Mai 1940
Sergent CAUSSAT (Combat)
21 Mai 1940
Capitaine SCHNEIDER (Combat)
23 Mai 1940
Capitaine PAPE (Combat)
23 Mai 1940
Sous-Lieutenant PREVOST (Combat)
5 Juin 1940
Adjudant-Chef BOURBON (Combat)
6 Juin 1940
Pilotes Prisonniers
2
Adjudant Combette
15 Mai 1940
Capitaine PAPE
23 Mai 1940

Site in French
 
Site in English