Groupe de Chasse GC I/8

1ere Escadrille (Ex 3C2)
2eme Escadrille (Ex 3C3)


Historique

Le Groupe de chasse I/8, constitué le 1er Janvier 1936, regroupait deux escadrilles qui étaient à l'origine des escadrilles de la Marine : la 3C2 (trident ailé) étant la première escadrille du groupe et la 3C3 (lion bondissant) la seconde.

A la déclaration de Guerre, le GC I/8 est encore équipé de DEWOITINE D501 et D510. Les premiers BLOCH MB152 n'arriveront qu'à partir du 18 Octobre 1939.

A la date du déclenchement de l'attaque Allemande du 10 Mai 1940, le GC I/8 est rattaché au Groupement n°22 des "Forces Aériennes Réservées" de la ZOAE (Zone d'Opérations Aériennes Est).

Le Groupe est définitivement dissout en Novembre 1942.


Etat-Major

Commandants du Groupe GC I/8
Commandant COLIN
Octobre 1941
 
Commandants Adjoints
Capitaine BERTROU
9 Novembre 1939
 
Capitaine PEYREGNE
4 Décembre 1939
06 Juin 1940
Commandants de la 1iere Escadrille
Capitaine PEYREGNE
04 Décembre 1939
Lieutenant BOUYSSE Raymond
4 Décembre 1939
Février 1942
 
Lieutenant CAMDESSUS
Février 1942
Décembre 1942
 
Commandants de la 2ieme Escadrille
Capitaine ASTIER-DE-VILLATTE
10 Mai 1940
Sous-Lieutenant LAMAISON Robert (par intérim)
11 Mai 1940
16 Mai 1940
 
Capitaine CALMON Robert
16 Mai 1940
Septembre 1940
 

 


Pilotes

Pilotes du Groupe
Noms de pilotes
Grade
Escadrille
Victoires
Divers
Photo
Fiches Indiv.
Sûres
Prob.
AMBROGI Marc Commandant
E-M Groupe
1
Affecté au GC I/8 le 9 Décembre 1939    
ASTIER-DE-VILLATTE Adrien Capitaine
E-M 2° Esc
1
Tué le 10 Mai 1940
 
BERTROU Capitaine
E-M Groupe
Muté au GC I/2 le 4 Décembre 1939    
BOUYSSE Raymond Lieutenant
1ere Esc.
2
1
Transféré à la 1ere Escadrille le 4 Décembre 1939, puis muté au GC III/9    
CALMON Robert Capitaine
E-M 2° Esc
2
   
CANCIEL Lieutenant
   
CASTEL Henri Adjudant
2ieme Esc.
1
Blessé en combat aérien le 27 Mai 1940
 
CHALLE Commandant
E-M Groupe
   
CHARVET Sous-Lieutenant
2ieme Esc.
A été muté à une date inconnue.    
CHOULET Henri Sergent-Chef
1ere Esc.
Tué le 16 Mai 1940    
COCCALOTTO Lieutenant
1ere Esc.
Pilote de Potez 630    
COLIN Commandant
E-M Groupe
   
CORRIN Daniel Sergent-Chef
1ere Esc.
4
   
CZERNIAK Jerzy Sous-Lieutenant
2ieme Esc.
Pilote Polonais affecté au GC I/8 du 16 au 18 Juin 1940    
DARLAY Sergent
1ere Esc.
1
   
DE-CALONNE-D'AVESNES Capitaine
   
DEKASTELLO Josef Sous-Lieutenant
1ere Esc.
Pilote Tchèque affecté le 15 Mars 1940, tué le 3 Juin 1940    
DE-LA-SALLE Capitaine
   
DENIEL Sergent-Chef
1ere Esc.
Affecté au GC I/8 le 21 Novembre 1939. Bléssé, il quittera le Groupe    
DROIT Marcel Sergent
2ieme Esc.
Tué le 26 Janvier 1940    
DUPOUY Pierre Sergent
2ieme Esc.
Tué en combat aérien le 17 Mai 1940    
FICHEPAIN Sous-Lieutenant
1ere Esc.
Affecté au GC I/8 le 19 Juin 1940    
FLANDI Augustin Sous-Lieutenant
1
Affecté au GC I/8 le 11 Mai 1940. Tué en combat aérien le 15 Mai 1940    
FREY Juliusz Capitaine
2ieme Esc.
Pilote Polonais affecté au GC I/8 du 16 au 18 Juin 1940    
FROZART Sergent
   
GIORDANI Sergent-Chef
2ieme Esc.
1
   
GLOWCZYNSKI Czeslaw Sous-Lieutenant
2ieme Esc.
Pilote Polonais affecté au GC I/8 du 16 au 18 Juin 1940    
GODDE Sergent
   
GOUACHON-NOIREAULT Pierre Sous-Lieutenant
2ieme Esc.
3
   
GUEHENNEC Sergent-Chef
   
GUY Adjudant
1ere Esc.
   
HOLECEK Rudolf Lieutenant
1ere Esc.
Pilote Tchèque affecté au GC I/8 du 19 Mai au 20 Juin 1940    
HONORAT Sergent-Chef
   
JAHAN Adjudant-Chef
1ere Esc.
   
JAUGSCH Leon Sous-Lieutenant
1ere Esc.
Pilote Polonais affecté au GC I/8 du 16 au 18 Juin 1940    
KOTHERA Zdennek Caporal-Chef
1ere Esc.
Pilote Tchèque affecté au GC I/8 le 19 Mai 1940. Il retourne au CIC de Chartres le 24 Mai 1940    
KRALIK Antonin Caporal-Chef
2ieme Esc.
1
Pilote Tchèque affecté au GC I/8 le 15 Mars 1940. Tué le 27 Mai 1940    
LABONDE Commandant
E-M Groupe
   
LAMAISON Robert Sous-Lieutenant
2ieme Esc.
2
1
   
LEVREUX Sergent
2ieme Esc.
   
LIAUTARD Sergent-Chef
1ere Esc.
4
2
Blessé par accident le 12 Juin 1940.    
LOUVEAU Sergent
1ere Esc.
2
   
MALBOS Sergent
2ieme Esc.
   
MANGE Adjudant-Chef
1ere Esc.
Affecté au GC I/8 le 3 Septembre 1939. Muté en AFN en décembre 1939    
MARTIN Sergent
1ere Esc.
Elève Officier, muté à l'Ecole le 2 Septembre 1939    
MAUREL Sergent
1ere Esc.
2
1
Blessé en combat aérien le 3 Juin 1940.    
MICHAUD Sergent-Chef
1ere Esc.
1
   
MORAVEK Emil Sergent-Chef
2ieme Esc.
Pilote Tchèque affecté au GC I/8 du 19 au 24 Mai 1940    
NAVRATIL Antonin Lieutenant
2ieme Esc.
Pilote Tchèque affecté au GC I/8 le 15 Mars 1940. Bléssé le 20 Mai 1940    
NIEWIARA Andrzej Caporal-Chef
1ere Esc.
Pilote Polonais affecté au GC I/8 du 16 au 18 Juin 1940    
NICOU Adjudant-Chef
2ieme Esc.
   
PEYREGNE Marcel Capitaine
E-M 1° Esc.
4
1
Tué le 06 Juin 1940
 
PINON Sergent
2ieme Esc.
   
PORODO Emmanuel Sous-Lieutenant
2ieme Esc.
1
   
PORQUET Sous-Lieutenant
   
POSTREHOVSKY Bohumil Caporal-Chef
2ieme Esc.
Pilote Tchèque affecté au GC I/8 du 19 au 24 Mai 1940    
PRCHAL Eduard Sergent-Chef
1ere Esc.
3
Pilote Tchèque affecté au GC I/8 du 29 Décembre 1939 au 20 Juin 1940    
PUITOUVEAU Capitaine
   
RESTOUX Lieutenant
1ere Esc.
1
Affecté au GC I/8 le 15 Mai 1940    
REZNICEK Jiri Caporal-Chef
1ere Esc.
Pilote Tchèque affecté au GC I/8 le 19 Mai 1940. Il retourne au CIC de Chartres le 24 Mai 1940    
ROSENTHAL Lieutenant
Affecté au GC I/8 le 9 Décembre 1939.    
RUBY Jean Sous-Lieutenant
1ere Esc.
1
Tué le 19 Mai 1940 en combat aérien.
 
SALVA Lieutenant
   
SEVELY Lieutenant
1ere Esc.
   
SIKA Jaroslav Caporal-Chef
2ieme Esc.
3
Pilote Tchèque affecté au GC I/8 le 15 Mars 1940    
SOUCHE Germain Adjudant-Chef
 
SPACEK Ototo Caporal
1ere Esc.
2
Pilote Tchèque affecté au GC I/8 du 15 Mars au 20 Juin 1940. Blessé par accident le 12 Juin 1940.    
TANGUY Victor Sous-Lieutenant
1
1
 
THOLLON Robert Sous-Lieutenant
1ere Esc.
8
 
TREGOUET Sergent-Chef
   
WATOLSKI Ernesgt Caporal
2ieme Esc.
Pilote Polonais affecté au GC I/8 du 16 au 18 Juin 1940    
WETZEL Adjudant
2ieme Esc.
   
WILCZEWSKI Waclaw Lieutenant
1ere Esc.
Pilote Polonais affecté au GC I/8 du 16 au 18 Juin 1940    
ZADROZINSKI Zdzislaw Lieutenant
1ere Esc.
Pilote Polonais affecté au GC I/8 du 16 au 18 Juin 1940    
ZEROVNICKY Jan Lieutenant
2ieme Esc.
1
Pilote Tchèque affecté au GC I/8 le 15 Mars 1940    
ZIMPLICH Stanislav Lieutenant
2ieme Esc.
Pilote Tchèque affecté au GC I/8 le 19 Mai 1940    

 


Terrains

Terrains d'accueil
Période d'utilisation des terrains
Noms
Départements
HYERES
83 - Var
25 Aout 1939
CHERBOURG-MAUPERTUS
50 - Manche
11 Mars 1940
VELAINE-EN-HAYE
54 - Meurthe et Moselle
01 Avril 1940
LA FERE-COURBES
02 - Aisne
12 Mai 1940
CHANTILLY LES AIGLES
60 - Oise
16 Mai 1940
CLAYE-SOUILLY
77 - Seine et Marne
20 Mai 1940
BRETIGNY-SUR-ORGE
91 - Essone
09 Juin 1940
CESARVILLE
45 - Loiret
11 Juin 1940
CHATEAUROUX-DEOLS
36 - Indre
14 Juin 1940
ROCHEFORT
17 - Charente-Maritime
17 Juin 1940
ROYAN-CORNE l'ECLUSE
17 - Charente-Maritime
18 Juin 1940
CAZEAUX
33 - Gironde
22 Juin 1940
AGEN Sainte-Sixte
47 - Lot et Garonne
23 Juin 1940
TOULOUSE FRANCAZAL
31 - Haute Garonne
24 Juin 1940

Cliquez sur la carte pour l'agrandir :

Itinéraire du GC I/8

 


Appareils

Le GC I/8 a été équipé depuis sa création en Janvier 1936, des appareils suivants :

Les appareils utilisés sont décrits dans le fichier accessible par le lien ci-dessous. Vous y trouverez les N° de série, d'Immatriculation, la date d'affectation au groupe, et le sort de l'appareil.

Dans cette liste sont identifiés :

    - 7 Dewoitine D501
    - 1 Dewoitine D510
    - 1 Potez 631
    - 3 Bloch MB151
    - 121 bloch MB152
    - 16 bloch MB155

     


Palmares

Les 1/2 ou 1/3 de victoires ont été obtenues en collaboration avec un autre Groupe.

Victoires Sûres
31
Messerschmitt BF110
6
Messerschmitt BF109
8
Henschel Hs 126
3.5
Dornier Do 215
1
Dornier Do 17
8
Junker JU86
1
Junker JU87
1
Junker JU88
0.5
Heinkel He111
2
Victoires Probables
8
Messerschmitt BF110
1
Messerschmitt BF109
2
Junker JU87
2
Junker JU88
1
Dornier Do 17
2

 


Pertes

Pilotes tués
9
Sergent DROIT (Accident)
26/01/40
Capitaine ASTIER-DE-VILLATTE (Combat)
10/05/40
Sous-Lieutenant FLANDI (Combat)
15/05/40
Adjudant CHOULET (Combat)
16/05/40
Sergent DUPOUY (Combat)
17/05/40
Sous-Lieutenant RUBY (Combat)
19/05/40
Caporal-Chef KRALIK (Combat)
25/05/40
Lieutenant DEKASTELLO (Accident)
03/06/40
Capitaine PEYREGNE (Combat)
06/06/40
Pilotes blessés
7
Adjudant DENIEL (Accident)
12/02/40
Adjudant GUY (Combat)
11/05/40
Lieutenant NAVRATIL (Combat)
20/05/40
Adjudant CASTEL (Combat)
27/05/40
Sergent-Chef MAUREL (Combat)
3 Juin 1940
Caporal SPACEK (Accident)
12 Juin 1940
Sergent-Chef LIAUTARD (Accident)
12 Juin 1940

 

Site in French
 
Site in English