Groupe de Chasse GC I/7

1ere Escadrille (Ex SPA 15)
2eme Escadrille (Ex SPA 77)


Historique

Le GC I/7 a été créé le 1er Octobre 1932. En Mars 1938, alors qu'il basé à Dijon avec ses Blériot-Spad 510, le GC I/7 sera le premier Groupe de Chasse à recevoir le nouveau chasseur Français : le MS405. La 2eme escadrille du Groupe, détachée à Reims, a en effet pour mission de terminer la mise au point de l'appareil et de définir les méthodes de combat. Le Groupe percevra pendant cette période, quelques Caudron Simoun pour s'habituer au pilotage de monomoteurs à cabine fermée.

En février 1939, le Groupe est transporté en AFN par bateau où il sera rejoint par le GC I/6 afin de former l'Escadre de Marche. Dès le mois de Mai 1939, des pilotes du GC I/7 sont prélevés pour créer le GC III/7, et après la déclaration de guerre, la quasi totalité des pilotes restants partent pour renforcer les groupes de chasses en métropole.

Le GC I/7 revient en France le 20 Janvier 1940 pour être reconstitué et recevoir de nouveaux MS406 en remplacement de ceux laissés en AFN. Il repart cependant rapidement, puisque fin février, le GC I/7 est déplacé au Levant , à beyrouth tout dabord, puis en Syrie

Le 10 Mai 1940, jour de l'attaque Allemande en France, il est basé à Rayak (Syrie), et est rattaché aux Forces Aériennes de L'Orient Méditérranéen. Le GC I/7 ne prit finalement pas part aux combats. Après l'Armistice, le Groupe reste au Levant et participera à la campagne de Syrie, en Mai 1941.


Etat-Major

Commandants du Groupe GC I/7
Commandant DESCHAMPS-De-PAS
8 Janvier 1940
 
Commandants de la 1iere Escadrille
Lieutenant OZANNE
15 Mars 1938
15 Septembre 1938
Capitaine CORBEAU
15 Septembre 1938
5 Avril 1940
 
Capitaine DESSALLES
5 Avril 1940
 
Commandants de la 2ieme Escadrille
Lieutenant BRUNEAU Germain
8 Janvier 1937
15 Novembre 1939
 
Capitaine TULASNE
15 Novembre 1939
5 Décembre 1940

 


Pilotes

Pilotes du Groupe
Noms de pilotes
Grade
Escadrille
Victoires
Divers
Photo
Fiches Indiv.
Sûres
Prob.
BALLATORE André Adjudant-Chef
A l'Armistice, s'enrole dans la RAF    
BARDIN Paul Sous-Lieutenant
1ere Esc.
 
BERTRAND Adjudant
   
BOUGET Jacques Sergent
1ere Esc.
   
BRUNEAU Germain Lieutenant
E-M 2° ESc.
   
CANEL Jean Capitaine
Muté par la suite au GC II/9    
CORBEAU Capitaine
E-M 1° ESc.
Tué par accident le 5 Avril 1940    
COTTIN Lieutenant
1ere Esc.
   
COUDRAY Adjudant-Chef
A l'Armistice, s'enrole dans la RAF    
DESCHAMPS-De-PAS Commandant
E-M Groupe
   
DESSALLES Capitaine
E-M 1° ESc.
   
IZAAC Sergent
   
LITOLFF Albert Sergent-Chef
 
OZANNE Lieutenant
E-M 1° ESc.
PERONNE Rémy Lieutenant
A l'Armistice, s'enrole dans la RAF    
REBIERE Raoul Adjudant-Chef
Muté par la suite au GC II/9
 
ROIG Sergent
2eme Esc.
   
ROLLET Commandant
1ere Esc.
   
TULASNE Capitaine
E-M 2° ESc.
Rejoindra les FAFL le 5 décembre 1940.
 

 


Terrains

Terrains d'accueil
Période d'utilisation des terrains
Noms
Départements
Reims - Courcy
51 - Marne
25 Juillet 1938
(Esc Expérimentation)
Dijon-longvic
21 - Côte d'Or
15 Octobre 1938
(Tout le Groupe)
Sidi-Ahmed
Tunisie
2 Mars 1939
Alger Maison-Blanche
Algérie
Septembre 1939
Oran-La-Senia
Algérie
1er Décembre 1939
Marseille-Marignane
13 - Bouches Du Rhône
22 Janvier 1940
Rayack
Syrie
6 Mars 1940
Estabel
Syrie
21 juin 1940
Rayack
Syrie
14 aout 1940

Cliquez sur la carte pour l'agrandir :

Itinéraire du GC I/7

 


Appareils

Le GC I/7 a été équipé depuis sa création en Octobre 1932, des appareils suivants :

Les appareils utilisés sont décrits dans le fichier accessible par le lien ci-dessous. Vous y trouverez les N° de série, d'Immatriculation, la date d'affectation au groupe, et le sort de l'appareil.

Dans cette liste sont identifiés :

    - 1 Morane-Saulnier MS225
    - 2 Blériot-Spad 510
    - 6 Morane-Saunier MS405
    - 1 Potez 630
    - 50 Morane-Saulnier MS406

     


Palmares

Le GC I/7 ne participe pas à la Campagne de France et n'obtiendra donc pas de victoires


Pertes

Pilotes tués
1
Capitaine CORBEAU (Accident)
5 Avril 1940

 

Site in French
 
Site in English