Pilotes du
Groupe
|
Noms
de pilotes
|
Grade
|
Escadrille
|
Victoires
|
Divers
|
Etat
Civil
|
Photos
|
Citations
|
Sûres
|
Prob.
|
ANGIOLINI
Henri |
Sergent |
4ieme
Esc.
|
3
|
1
|
|
|
|
|
AUDRAIN
Pierre |
Sergent |
3eme
Esc.
|
3
|
1
|
|
|
|
|
BOUDIER
Paul |
Sous-lieutenant |
4ieme
Esc.
|
3
|
1
|
Affecté
au GC II/5 le 14 Mars 1940. |
|
|
|
BOUHY
André |
Sergent |
4ieme
Esc.
|
4
|
1
|
|
|
|
|
BURGER
Josef |
Sous-lieutenant |
4ieme
Esc.
|
|
|
Pilote
Tchèque affecté
au GC II/5 le 19 Mai 1940. Blessé en combat aérien
le 5 Juin 1940 |
|
|
|
CHABERA
Frantisek |
Sergent-Chef |
4ieme
Esc.
|
4
|
2
|
Pilote
Tchèque affecté le 3 décembre 1939. |
|
|
|
DELANNOY
Raymond |
Adjudant-Chef |
3eme
Esc.
|
|
|
Blessé
par accident le 4 Avril 1939, il rejoint le GC II/5 le 16 Février
1940. |
|
|
|
DE-MONTGOLFIER
Paul |
Adjudant |
4ieme
Esc.
|
2
|
2
|
Blessé
en combat aérien le 15 Mai 1940. Il ne rejoindra le Groupe
que le 31 Mai. |
|
|
|
DESTAILLAC
Raymond |
Capitaine |
E.M.
Groupe
|
2
|
2
|
|
|
|
|
DUDDA
Josef |
Capitaine |
4ieme
Esc.
|
1
|
|
Pilote
Tchèque affecté
au GC II/5 le 19 Mai 1940. |
|
|
|
DUGOUJON
Jean |
Adjudant |
3eme
Esc.
|
4
|
3
|
|
|
|
|
DUNOD
Georges |
Lieutenant |
E.M.
Groupe
|
1
|
|
Affecté
au GC II/5 le 19 Mai 1940. |
|
|
|
FABRE-GARRUS
Yves |
Lieutenant |
3eme
Esc.
|
2
|
1
|
Affecté
au GC II/5 le 19 Mai 1940. |
|
|
|
GISCLON
Jean |
Sergent |
4ieme
Esc.
|
2
|
1
|
|
|
|
|
GRAS
Georges |
Adjudant |
4ieme
Esc.
|
4
|
1
|
|
|
|
|
HANZLICEK
Otto |
Caporal-Chef |
3eme
Esc.
|
1
|
1
|
Pilote
Tchèque affecté le 3 décembre 1939. |
|
|
|
HEBRARD
Marcel |
Sous-lieutenant |
3eme
Esc.
|
5
|
|
Affecté
au GC II/5 le 14 Mars 1940. |
|
|
|
HEME
Lucien |
Sergent |
4ieme
Esc.
|
3
|
1
|
Blessé
en combat aérien le 6 Juin 1940 |
|
|
|
HOUZE
Pierre |
Lieutenant |
4ieme
Esc.
|
3
|
2
|
Tué
en Combat aérien le 6 Juin 1940 |
|
|
|
HUGUES
Marcel |
Commandant |
E.M.
Groupe
|
|
|
|
|
|
|
HUVET
Robert |
Lieutenant
|
E.M.
4° Esc
|
5
|
|
|
|
|
|
JANEBA
Josef |
Sergent-Chef |
4ieme
Esc.
|
1
|
1
|
Pilote
Tchèque affecté le 3 décembre 1939. |
|
|
|
JASKE
Josef |
Lieutenant |
4ieme
Esc.
|
|
1
|
Pilote
Tchèque affecté le 3 décembre 1939. Blessé
en combat aérien le 16 Mai 1940 |
|
|
|
KLÁN
Jan |
Sous-lieutenant |
3eme
Esc.
|
5
|
2
|
Pilote
Tchèque affecté le 3 décembre 1939 |
Né le 22 Janvier
1911 à Nemecky Brod (République Tchèque)
Décédé
le 10 Décembre 1986 à Tucson, (Arizona - etats-Unis)
|
|
|
LACHAUX
François |
Sergent-Chef |
4ieme
Esc.
|
5
|
|
|
|
|
|
LEFOL
Georges |
Aspirant
|
3eme
Esc.
|
1
|
1
|
|
|
|
|
LEGRAND
André |
Sergent |
3eme
Esc.
|
7
|
1
|
|
|
|
|
LE-STUM
Guy |
Sous-lieutenant |
4ieme
Esc.
|
1
|
1
|
Affecté
au GC II/5 le 14 Mars 1940. |
|
|
|
MAGNEZ
Jean |
Sergent |
4ieme
Esc.
|
|
|
Tué
en combat aérien le 30 Septembre 1939 |
|
|
|
MONRAISSE
Hubert |
Capitaine |
E.M.
3° Esc
|
6
|
2
|
|
|
|
|
PECHAUD
Robert |
Robert |
3eme
Esc.
|
|
|
|
|
|
|
PETITJEAN-ROGET
Albert |
Commandant |
EM Groupe
|
5
|
|
Affecté
au GC II/5 en Avril 1940. |
|
|
|
PORTALIS
Gérard |
Capitaine |
EM Groupe
|
3
|
2
|
Blessé
en combat aérien le 15 Mai 1940 |
|
|
|
QUEQUINER
Roger |
Sergent |
4ieme
Esc.
|
2
|
|
Blessé
en combat aérien le 20 Septembre 1939. Il ne rejoindra
le Groupe que le 18 Décembre 1939. |
|
|
|
REYNE
Elie |
Capitaine |
E.M.
4° Esc
|
1
|
|
Blessé
par accident ...de voiture le 5 Novembre 1939, il sera affecté
après sa guérison à l'Etat-Major de l'inspection
de la chasse. |
|
|
|
ROUSSEAU |
Sergent |
4ieme
Esc.
|
|
|
|
|
|
|
RUCHOUX
Georges |
Sous-lieutenant |
4ieme
Esc.
|
3
|
4
|
Affecté
au GC II/5 le 14 Mars 1940. |
|
|
|
SALES
Edouard |
Sergent-Chef |
3eme
Esc.
|
6
|
3
|
|
|
|
|
SAUSER
Rémy |
Sergent |
3eme
Esc.
|
|
|
|
|
|
|
SVETLIK
Ladislav |
Caporal-Chef |
3eme
Esc.
|
4
|
2
|
Pilote
Tchèque affecté le 3 décembre 1939. |
|
|
|
TREMOLET
René |
Sous-lieutenant |
3eme
Esc.
|
3
|
1
|
|
|
|
|
VILLACEQUE
Pierre |
Sous-lieutenant |
3eme
Esc.
|
5
|
2
|
Blessé
en combat aérien le 12 Mai 1940 |
|
|
|