Groupe de Chasse GC II/1

3eme Escadrille (Ex SPA 94)
4eme Escadrille (Ex SPA 62)


Historique

Le Groupe de chasse II/1, constitué le 1er Juillet 1932, réunissait les escadrilles SPA 94 (la mort qui fauche) et la SPA 62 (le coq de combat).

A la date du déclenchement de l'attaque Allemande du 10 Mai 1940, le GC II/1 appartient au Groupement de Chasse n°21 de la ZOAN (Zone d'Opérations Aériennes Nord)

A l'armistice, le Groupe est sur le terrain de Valensole près de Digne. Il gagne, en Aout 1940, le terrain de Luc, sur lequel il restera jusqu'à sa dissolution le 27 Novembre 1942. Les pilotes durent convoyer leurs 25 Dewoitine D520 en service à Montélimar pour les livrer aux italiens. Les pilotes sont démobilisés deux jours plus tard


Etat-Major

Commandants du Groupe GC II/1
Commandant ROBILLON
Aout 1941
 
Commandant BENSON
Aout 1941
 
Capitaine DE-MAC-MAHON Maurice : cdt adjoint
 
Commandants de la 3ieme Escadrille
Capitaine VENIEL Victor
2 Aout 1940
 
Lieutenant BRUN Aimé
3 Aout 1940
Novembre 1940
 
Lieutenant DE VILLARS
Novembre 1940
10 Décembre 1940
 
Capitaine NAUDY
11 Décembre 1940
30 Avril 1941
 
Capitaine NODET
01 Mai 1941
30 Mars 1942
 
Lieutenant FABRE
31 Mars 1942
 
Commandants de la 4ieme Escadrille
Capitaine COIRAL
14 Mai 1940
Lieutenant RIDRAY Jean
15 Mai 1940
Lieutenant MATRAS
Aout 1941
Lieutenant DUBREUIL
Aout 1941
Juillet 1942
 
Capitaine DE-LA-TAILLE
Juillet 1942
 

 


Pilotes

Pilotes du Groupe
Noms de pilotes
Grade
Escadrille
Victoires
Divers
Photo
Fiches Indiv.
Sûres
Prob.
ARGEYROLLES Joseph Adjudant 3ieme Esc.
Tué en combat aérien le 17 Mai 1940    
AUTIER Raymond Adjudant-Chef 3ieme Esc.
Tué en combat aérien le 15 Mai 1940
BECQUET Emile Adjudant 4ieme Esc.
5
Tué lors d'un transfert le 12 Juillet 1940
BELLAND Victor Sous-Lieutenant 4ieme Esc.
3
   
BENSON Commandant E-M Groupe
   
BRISOU René Sergent 4ieme Esc.
3
Blessé en Combat aérien le 14 Mai 1940    
BRUN Aimé Lieutenant E-M 3° Esc.
Blessé en combat aérien le 11 Juin 1940    
BRZESKI Stanislaw Caporal-Chef 3ieme Esc.
Pilote Polonais affecté au GC II/1 le 19 Mai 1940
CAEL Capitaine
   
CHENELOT Philippe Sergent 4ieme Esc.
1
Tué en combat aérien le 6 Juin 1940.
COIRAL Albert Capitaine E-M 4° Esc
1
Tué en combat aérien le 14 Mai 1940.
CROQ Jean Adjudant 3ieme Esc.
2
   
DE-LA-TAILLE Capitaine E-M 4° Esc
   
DE-MAC-MAHON Maurice Capitaine E-M Groupe
   
DE-VILLARS Lieutenant E-M 3° Esc.
   
DUBREUIL Lieutenant E-M 4° Esc
   
DUVAL Capitaine 4ieme Esc.
Muté le 04 Février 1940 au GC III/3    
DUVERDIER Sergent 3ieme Esc.
   
ESCOFFIER Pierre Lieutenant 3ieme Esc.
1
Officier de réserve qui rejoint le groupe le 23 Aout 1939    
FABRE Lieutenant E-M 3° Esc.
   
FARRIOL Sergent-Chef 3ieme Esc.    
FONTAINE Jean Lieutenant 3ieme Esc.
3
Officier de réserve qui rejoint le groupe le 23 Aout 1939    
GAUDON Maurice Sergent-Chef 3ieme Esc.
Tué en combat aérien le 6 Juin 1940.    
GUITARD Pierre Sergent 3ieme Esc.
Grièvement blessé en combat aérienle 3 Juin 1940    
GUIZARD Gaston Capitaine 3ieme Esc.
Muté le 27 Janvier 1940 au GC III/10    
HUTTER Maurice Sous-Lieutenant 3ieme Esc.
1
Bléssé en Combat aérien le 19 Mai 1940    
JABUKOWSKI Jan Sous-Lieutenant 4ieme Esc.
Pilote Polonais affecté au GC II/1 le 19 Mai 1940    
JALLIER Sous-Lieutenant 3ieme Esc.
Muté le 13 Décembre 1939 au GC I/9    
JANIN Sergent-Chef 4ieme Esc. Muté le 17 Décembre 1939 chez CAUDRON    
JASTRZEBSKI Francizek Capitaine 3ieme Esc.
Pilote Polonais affecté au GC II/1 le 19 Mai 1940    
KRIEGER Tadeusz Caporal-Chef 4ieme Esc.
Pilote Polonais affecté au GC II/1 le 19 Mai 1940    
LARGEAU André Sergent 3ieme Esc.
1
   
MATRAS Pierre Lieutenant E-M 4° Esc
1
Blessé en Combat aérien le 14 Mai 1940
MAURIN Philippe Lieutenant 4ieme Esc.
1
1
Blessé en Combat aérien le 14 Mai 1940    
MONTFORT Amaury Sergent 4ieme Esc.
4
   
MUNIER René Sergent-Chef 3ieme Esc.
Tué en combat aérien le 15 Mai 1940
NAUDY Capitaine E-M 3° Esc.
   
NODET Capitaine E-M 3° Esc.
   
PATOOR Pierre Sergent 4ieme Esc.
2
   
RICHARDIN Ernest Adjudant-Chef 4ieme Esc.
4
1
   
RIDRAY Jean Lieutenant E-M 4° Esc
1
Officier de réserve qui rejoint le groupe le 23 Aout 1939
ROBERT Jean Sergent 4ieme Esc.
3
   
ROBILLON Commandant E-M Groupe
   
ROQUERBE Sergent 4ieme Esc.
2
   
TRINCANO Sergent 3ieme Esc.
Officier de réserve qui rejoint le groupe le 23 Aout 1939 et sera muté au GC I/2 le 18 Septembre 1939    
TRZEBINSKI Marian Lieutenant 4ieme Esc.
1
1
Pilote Polonais affecté au GC II/1 le 19 Mai 1940    
TURZANSKI Boleslaw Caporal-Chef 3ieme Esc.
Pilote Polonais affecté au GC II/1 le 19 Mai 1940    
VENIEL Victor Capitaine E-M 3° Esc.
1
   

 


Terrains

Terrains d'accueil
Période d'utilisation des terrains
Noms
Départements
BUC
78 - Yvelines
27 Aout 1939
BRETIGNY-SUR-ORGE
91 - Essone
02 Juin 1940
LA PERTHE
51 - Marne
10 Juin 1940
TROYES-LA-CAROLINE
10 - Aube
12 Juin 1940
MONTBARD-TOUILLON
21 - Côte d'Or
13 Juin 1940
CLERMONT-AULNAT
63 - Puy de Dôme
15 Juin 1940
VALENSOLE
04 - Alpes de Haute Provence
17 Juin 1940
LE LUC
83 - Var
01 Aout 1940
MONTELIMAR
26 - Drôme
26 Novembre 1942
DISSOLUTION
 
27 Novembre 1942

Cliquez sur la carte pour l'agrandir :

Itinéraire du GC II/1

 


Appareils

Le GC II/1 a été équipé depuis sa création en 1932, des appareils suivants :

Les appareils utilisés sont décrits dans le fichier accessible par le lien ci-dessous. Vous y trouverez les N° de série, d'Immatriculation, la date d'affectation au groupe, et le sort de l'appareil.

Dans cette liste sont identifiés :

    - 2 Dewoitine D500
    - 17 Dewoitine D510
    - 1 Potez 630
    - 6 Bloch MB151
    - 79 Bloch MB152
    - 28 Dewoitine D520

     


Palmares

Les 1/2 ou 1/3 de victoires ont été obtenues en collaboration avec un autre Groupe.

Victoires Sûres
23.33
Messerschmitt BF110
4
Messerschmitt BF109
7
Henschel Hs 126
3
Dornier Do 215
2.5
Dornier Do 17
0.33
Junker JU 87
3
Heinkel He111
3.5
Victoires Probables
4
Messerschmitt BF110
1
Heinkel 111
2
Dornier Do 17
1

 


Pertes

Aux 6 pertes ci-dessous, il faut rajouter le Sergent ROBERT, tué le 15 juin 1940 dans un bombardement. Sa voiture a été touchée de plein fouet par une bombe

Pilotes tués
6
Capitaine COIRAL (Combat)
14 Mai 1940
Adjudant-Chef AUTIER (Combat)
15 Mai 1940
Adjudant MUNIER (Combat)
15 Mai 1940
Adjudant ARGEYROLLES (Combat)
17 Mai 1940
Sergent CHENELOT (Combat)
06 Juin 1940
Sergent-Chef GAUDON (Combat)
06 Juin 1940
Pilotes blessés
7
Sergent BRISOU (Combat)
14 Mai 1940
Lieutenant MATRAS (Combat)
14 Mai 1940
Sous-Lieutenant MAURIN (Combat)
14 Mai 1940
Sous-Lieutenant HUTTER
19 Mai 1940
Sergent GUITARD (combat)
03 Juin 1940
Capitaine VENIEL
03 Juin 1940
Lieutenant BRUN (Combat)
11 Juin 1940

 

Site in French
 
Site in English