Groupe de Chasse GC II/9

3eme Escadrille (Ex SPA85)
4eme Escadrille


Historique

Le GC II/9 est né en Afrique du Nord le 1er Novembre 1939, suite à la dissolution de l'Escadre de Marche d'AFN. A la mobilisation, bon nombre de ses pilotes iront grossir les rangs des unités de Chasse en métropole. Il ne reste sur place que des pilotes expérimentés.

Fin Janvier 1940, de jeunes pilotes issus des écoles de chasses et tout juste lachés sur MS406, permettent de reconstituer le GC II/9 sur la base d'Oran. Le 17 Mars, le Commandant ROLLET, patron du Groupe, reçoit l'ordre de préparer le mouvement de son Groupe vers la métropole. Les premiers éléments embarquent pour rejoindre Marseille-Marginane le 13 Avril, suivis par les autres pilotes le 17 Avril. Le GC II/9 arrive en métropole sans avions, et est équipé en Mai 1940 avec des BLOCH MB152. Pendant cette période de transformation, il est rattaché à la ZOAA (Zone d'Opérations Aériennes des Alpes)

Après l'Armistice, le GC II/9 fait partie des Groupes maintenus dans l'Armée de l'Air de Vichy sur BLOCH MB152. Le GC II/9 est dissous le 28 Novembre 1942


Etat-Major

Commandants du Groupe GC II/9
Commandant ROLLET
1er Novembre 1939
Octobre 1941
 
Commandants de la 3ieme Escadrille
Capitaine CANEL Jean
01 Janvier 1940
3 Juin 1940
Lieutenant BARDET
11 Juin 1940
 
Commandants de la 4ieme Escadrille
Sous-Lieutenant BARDET
01 Janvier 1940
4 février 1940
 
Capitaine HENRIET
5 Février 1940
17 Mai 1940
 
Commandant DELFINO Louis
18 Mai 1940

 


Pilotes

Pilotes du Groupe
Noms de pilotes
Grade
Escadrille
Victoires
Divers
Photo
Fiches Indiv.
Sûres
Prob.
BALLY Marcel Sergent
3ieme Esc.
Tué le 3 Juin 1940    
BANNES Lieutenant
3ieme Esc.
Affecté au GC II/9 le 8 Juin 1940    
BARDET Joseph Lieutenant
3ieme Esc.
1
1
Blessé en combat aérien le 3 Juin 1940.    
BAYLE Pierre Sergent
4ieme Esc.
2
   
BERNARD Pierre Sergent
4ieme Esc.
2
   
BOUGET Jacques Sergent Tué le 12 Février 1940 : collision avec le Sergent GOT    
CANEL Jean Capitaine
E-M 3° Esc.
1
En provenance du GC I/7. Blessé en combat aérien le 3 Juin1940.
 
CHESNAIS Charles Lieutenant
4ieme Esc.
7
 
COLOMES Lucien Sergent
4ieme Esc.
1
1
 
COURTEVILLE Edouard Sergent
3ieme Esc.
1
1
   
CUCUMEL Joannes Sergent-Chef
4ieme Esc.
6
1
Affecté au GC II/9 le 17 Mai 1940 en provenance du GC I/4. Grièvement blessé et fait prisonnier le 6 Juin 1940. Tué le 28 Aout 1942 par accident.
 
DAUBARD Lieutenant
3ieme Esc.
Affecté au GC II/9 le 12 Juin 1940, en provenance du GC II/10    
DAUNIZEAU Georges Sergent
4ieme Esc.
2
   
DAVAL Jean Lieutenant
3ieme Esc.
1
Tué le 3 Juin 1940    
DELFINO Louis Capitaine
E-M 4° Esc.
6
1
Affecté au GC II/9 le 17 Mai 1940 en provenance du GC I/4.
 
DUBOZ Sergent
3ieme Esc.
   
DUFOUR Pierre Sergent Tué par accident le 5 Mars 1940    
FAISANDIER Pierre Sous-Lieutenant
4ieme Esc.
4
1
   
GOT Sergent Tué le 12 Février 1940 : collision avec le Sergent BOUGET    
LEPAGE Georges Sergent
3ieme Esc.
En provenance du GC I/9    
LESCHI Sergent
4ieme Esc.
1
   
MAIRESSE-LEBRUN Jean Sergent
3ieme Esc.
Tué le 3 Juin 1940    
PAILLONCY Sergent
3ieme Esc.
Affecté au GC II/9 le 11 Juin 1940, en provenance du GC I/10    
PARIS Sergent
4ieme Esc.
1
   
PASCAL Pierre Lieutenant
3ieme Esc.
Tué en combat aérien le 11 Juin 1940    
PINSON Sergent
4ieme Esc.
2
   
PONCEL Lieutenant
3ieme Esc.
   
PONNEAU Pierre Sous-Lieutenant
3ieme Esc.
1
Grièvement blessé en Combat aérien le 11 Juin 1940.    
RAGOT Sous-Lieutenant
4ieme Esc.
Affecté au GC II/9 le 8 Juin 1940    
REBIERE Adjudant-Chef
3ieme Esc.
4
En provenance du GC I/7
 
ROLLET Commandant
E-M Groupe
   
SIBIRIL-LEFEBRE Jean Sergent
3ieme Esc.
Tué le 3 Juin 1940    
TAIN Jean Sergent-Chef
3ieme Esc.
1
En provenance du GC I/1. Blessé par accident le 24 Mai 1940    
VIVES Sergent    

 


Terrains

Terrains d'accueil
Période d'utilisation des terrains
ORAN LA SENIA
1 Janvier 1940
MARIGNANE
5 Mai 1940
CHATEAUROUX-LA-CHAMPENOISE
12 Mai 1940
BUC
18 Mai 1940
CONNANTRE
24 Mai 1940
SAINT-FLORENTIN-VERSIGNY
12 Juin 1940
LA PALLICE
14 Juin 1940
USSEL
15 Juin 1940
BERGERAC
19 Juin 1940
TOULOUSE-FRANCAZAL
25 Juin 1940
AULNAT
13 Aout 1940
TOULOUSE-FRANCAZAL
25 Juin 1940

 


Appareils

Le GC II/9 a été équipé depuis sa création le 1er Novembre 1939, des appareils suivants :

Les appareils utilisés sont décrits dans le fichier accessible par le lien ci-dessous. Vous y trouverez les N° de série, d'Immatriculation, la date d'affectation au groupe, et le sort de l'appareil.

Dans cette liste sont identifiés :

    - 29 Morane-Saulnier MS406
    - 50 Bloch MB152
    - 1 Bloch MB155

     


Palmares

Les 1/2 ou 1/3 de victoires ont été obtenues en collaboration avec un autre Groupe.

Victoires Sûres
16.33
Messerschmitt BF109
2
Henschel Hs 126
7
Dornier Do 215
0.5
Dornier Do 17
4.33
Junker Ju88
1
Heinkel He111
1.5
Victoires Probables
4
Messerschmitt BF109
1
Dornier Do 17
3

 


Pertes

Pilotes tués
8
Sergent-Chef BOUGET Jacques (Accident)
Morane MS406
12 Février 1940
Sergent GOT (Accident)
Morane MS406
12 Février 1940
Sergent DUFOUR Pierre (Accident)
Morane MS406
05 Mars 1940
Sergent BAILLY Marcel (Combat)
Bloch MB152
03 Juin 1940
Sergent SIBIRIL Jean (Combat)
Bloch MB152
03 Juin 1940
Sergent-MAIRESSE-LEBRUN Jean (Combat)
Bloch MB152
03 Juin 1940
Lieutenant DAVAL Jean (Combat)
Bloch MB152
03 Juin 1940
Lieutenant PASCAL Pierre (Combat)
Bloch MB152
11 Juin 1940
Pilotes blessés
5
Sergent-Chef TAIN (Accident)
Bloch MB152
24 Mai 1940
Capitaine CANEL (Combat)
Bloch MB152
3 Juin 1940
Sous-Lieutenant BARDET (Combat)
Bloch MB152
3 Juin 1940
Sergent-Chef CUCUMEL (Combat)
Bloch MB152
06 Juin 1940
Sous-Lieutenant PONNEAU (Combat)
Bloch MB152
11 Juin 1940
Pilotes prisonniers
1
Sergent-Chef CUCUMEL
6 Juin 1940

 

Site in French
 
Site in English