Groupe de Chasse GARC I/561 & GC II/10

3eme Escadrille
4eme Escadrille (Ex SPA76)


Historique

Le GARC 561 (Groupe Aérien Régional de Chasse) est formé le 1er Janvier 1938 et est la continuité de l'Ex ERC I/561, unité destinée à former et à entrainer les pilotes de réserves.

Lors du déclenchement des hostilités, le Groupe, qui s'installe sur la base de Rouen, est formé d'un tiers de pilotes d'actives et le reste de l'unité est composé de Pilotes de réserves mobilisés. L'unité entre en guerre équipé de Nieuport 62 / 622 et de Dewoitine D501 pour la 2eme Esc. Il ne percevra ses premiers Bloch 151 et 152 qu'à partir du 23 Octobre 1939.

Le 11 Janvier 1940, le GARC I/561 devient le GC II/10.

A la date du déclenchement de l'attaque Allemande du 10 Mai 1940, le GC II/10 appartient au Groupement de Chasse n°21 de la ZOAN (Zone d'Opérations Aériennes Nord)

Il participe activement à la Campagne de France et son palmares sera de 16 victoires sûres et 3 probables.

Le GC II/10 est dissout le 16 Aout 1940


Etat-Major

Commandants du Groupe GARC I/561 & GC II/10
Commandant RONZET
1er Janvier 1938
 
Commandant FREMONT : Adjoint  
Capitaine FROISSARD : Adjoint  
Commandants de la 3ieme Escadrille
Capitaine ABGRALL
10 Avril 1940
 
Capitaine LANDEROIN
11 Avril 1940
20 Mai 1940
 
Lieutenant POSSIEN
21 Mai 1940
16 Aout 1940
 
Commandants de la 4ieme Escadrille
Capitaine LANDERION
10 Avril 1940
 
Capitaine DULAC Robert
11 Avril 1940
16 Aout 1940
 

 


Pilotes

Pilotes du Groupe
Noms de pilotes
Grade
Escadrille
Victoires
Divers
Photo
Fiches Indiv.
Sûres
Prob.
ABGRALL Capitaine
E-M 3° Esc
   
ADAMEK Mieczyslaw Sergent
4eme Esc
Pilote Polonais arrivé au GC II/10 le 30 Mai 1940. Il quitte le Groupe le 20 Juin.    
ANGIBAULT Roger Adjudant
3ieme Esc.
1
   
BARBU Henri Sous-Lieutenant
4eme Esc
1
   
BECHOFF Lieutenant
3ieme Esc.
   
BERGER André Adjudant
4eme Esc
   
BOURSELOT Lieutenant        
 
BOUSQUEYNAUD Sergtent
4eme Esc
Affecté au GC II/10 le 11 Juin 1940 en provrnance du GC I/10    
CARBON Sergent-Chef
   
CARLETTI Jacques Sergent-Chef
3ieme Esc.
Tué en combat aérien le 18 Mai 1940.
 
COUILLAUD Joseph Adjudant-Chef
4eme Esc
Blessé en combat aérien le 14 Mai 1940    
DAUBARD Lieutenant
   
DUDWAL Hieronim Sous-Lieutenant
3ieme Esc.
Pilote Polonais arrivé au GC II/10 le 5 Juin 1940. Il est tué en combat aérien le 7 Juin 1940.    
DUFLOS Sergent-Chef
4eme Esc
   
DULAC Robert Capitaine
E-M 4° Esc
1
   
DUTEY-HARISPE Lieutenant
4eme Esc
 
ELLIS Sous-Lieutenant
3ieme Esc.
   

FREMONT

Commandant
E-M Groupe
   
FROISSARD Capitaine
E-M Groupe
   
GILLES Henri Adjudant-Chef
3ieme Esc.
2
   
GOETZ Léon Sous-Lieutenant
3ieme Esc.
2
   
GUTH Sergent
4eme Esc
   
HEMERY Jacques Sergent-Chef
4eme Esc
Tué en combat aérien le 14 Mai 1940
 
LANDEROIN Albert Capitaine
E-M 4° Esc
1
Tué en combat aérien le 20 Mai 1940    
LEENHARDT Lieutenant
3ieme Esc.
Muté au GC III/1 le 27 Février 1940
 
MILAN Sergent
4eme Esc
Affecté au GC II/10 le 11 Juin 1940 en provrnance du GC I/10    
MOREL Sergent
3ieme Esc.
   
PAILLARD-TURENNE Georges Sous-Lieutenant
3ieme Esc.
1
   
PERONNE Rémy Lieutenant
4eme Esc
Tué en combat aérien le 17 Mai 1940    
PONIATOWSKI Jerzy Sous-Lieutenant
4eme Esc
Pilote Polonais arrivé au GC II/10 le 5 Juin 1940. Il est tué en combat aérien le 7 Juin 1940.    
POSSIEN Henry Lieutenant
E-M 3° Esc
2
   
RADOMSKI Jerzy Sous-Lieutenant
3ieme Esc.
Pilote Polonais arrivé au GC II/10 le 5 Juin 1940. Il quitte le Groupe le 20 Juin.    
RONZET Commandant
E-M Groupe
   
ROULIN René Sous-Lieutenant
4eme Esc
1
1
   
ROUSSET Sous-Lieutenant
   
SOUCHE Germain Adjudant-Chef
3ieme Esc.
 
SPERAT Sous-Lieutenant
4eme Esc
Grièvement blessé en combat aérien le 7 Juin 1940.    
SZTRAMKO Kazimierz Sergent
4eme Esc
1
Pilote Polonais arrivé au GC II/10 le 30 Mai 1940. Il quitte le Groupe le 20 Juin.    
THABUIS Léon Sous-Lieutenant
4eme Esc
Tué en combat aérien le 17 Mai 1940    
TOTEMS Sergent-Chef
4eme Esc
   
TOURNIER Sous-Lieutenant
3ieme Esc.
   
WETZEL Adjudant
3ieme Esc.
1
   
WYRWICKI Eugeniusz Commandant
4eme Esc
Pilote Polonais arrivé au GC II/10 le 5 Juin 1940. Il est tué en combat aérien le 7 Juin 1940.    

 


Terrains

Terrains d'accueil
Période d'utilisation des terrains
Rouen Boos
27 aout 1939
Evreux
06 Septembre 1939
Rouen Boos
01 Octobre 1939
Lanvéoc-Poulmic
11 Avril 1940
Rouen Boos
06 Mai 1940
Couvron
14 Mai 1940
Bernay
22 Mai 1940
Caen-Carpiquet
09 Juin 1940
Dinard
15 Juin 1940
Rennes
16 Juin 1940
La roche-Sur-Yon / Rochefort
18 Juin 1940
Cazaux
19 Juin 1940
Agen
23 Juin 1940
Toulouse-Blagnac
24 Juin 1940

 


Appareils

Le GARC I/561 puis GC II/10 a été équipé depuis sa création le 1erJanvier 1938, des appareils suivants :

Les appareils utilisés sont décrits dans le fichier accessible par le lien ci-dessous. Vous y trouverez les N° de série, d'Immatriculation, la date d'affectation au groupe, et le sort de l'appareil.

Dans cette liste sont identifiés :

    - 1 Dewoitine D501
    - 26 Bloch MB151
    - 40 Bloch MB152
    - 1 Bloch MB155

     


Palmares

Les 1/2 ou 1/3 de victoires ont été obtenues en collaboration avec un autre Groupe.

Victoires Sûres
14
Messerschmitt BF110
3.5
Messerschmitt BF109
5
Dornier Do 215
0.5
Heinkel He111
5
Victoires Probables
3
Messerschmitt BF110
1
Dornier Do 215
1
Heinkel He111
1

 


Pertes

Pilotes tués
8
Sergent-Chef HEMERY (Combat)
14 Mai 1940
Lieutenant PERONNE (Combat)
17 Mai 1940
Sous-Lieutenant THABUIS (Combat)
17 Mai 1940
sergent-Chef CARLETTI (Combat)
18 Mai 1940
Capitaine LANDERION (Combat)
20 Mai 1940
Commandant WYRWICKI (combat)
7 Juin 1940
Sous-Lieutenant DUDWAL (Combat)
7 Juin 1940
Sous-Lieutenant PONIATOWSKI (Combat)
7 Juin 1940
Pilotes blessés
2
Adjudant-Chef COUILLAUD (Combat)
14 Mai 1940
Sous-lieutenant SPERAT (Combat)
7 Juin 1940

 

Site in French
 
Site in English