Groupe de Chasse GARC II/561 & GC III/10

5eme Escadrille (Ex ERC 3/561)
6eme Escadrille (Ex ERC 4/561)


Historique

L'ERC 3/561 est née le 24 Aout 1939 de la dissolution du Groupe d'Instruction des Réserves Aériennes de Villacoublay, ou Groupe 591. Ce Groupe était composé d'une Escadrille de Chasse, une de Bombardemenrt et une d'Instruction. A la Dissolution de ce Groupe, l'Escadrille de Chasse est divisée en deux dont l'une prend le nom de ERC 3/561. Composée de pilotes expérimentés, cette unité est basée dès la mobilisation sur la base de Calais. Les deux escadrilles sont réunies le 14 Octobre 1939 pour devenir le GARC II/561.

Le GARC débute la guerre avec du matériel démodé puisque composé de Nieuport 622 et de Blériot-Spad 510. Il ne percevra ses premiers Bloch 151 qu'à partir de Décembre 1939. Les derniers Blériot-Spad 510 suivront le Groupe tout au long de la campagne (N° 24 et 32)

Le GARC II/561 devient le GC III/10 le 18 Janvier 1940. Il participe activement à la campagne de France et son palmares, à l'Armisitce s'élevera à 13 Victoires sûres et 3 probables.

A la date du déclenchement de l'attaque Allemande du 10 Mai 1940, le GC III/10 appartient au Groupement de Chasse n°21 de la ZOAN (Zone d'Opérations Aériennes Nord)

Le Groupe est finalement dissout le 24 Juillet 1940.


Etat-Major

Commandants du Groupe GARC II/561 & GC III/10
Commandant RISACHER Louis
19 Octobre 1939
24 Juillet 1940
 
Commandants de la 5ieme Escadrille
Lieutenant LECRIVAIN
24 Aout 1939
16 Mars 1940
 
Lieutenant MOISEAU
17 Mars 1940
18 Avril 1940
 
Lieutenant OZANNE
18 Avril 1940
24 Juillet 1940
Commandants de la 6ieme Escadrille
Capitaine SCHNEIDER
28 Décembre 1939
 
Capitaine GUIZARD
29 Décembre 1939
24 Juillet 1940
 

 


Pilotes

Pilotes du Groupe
Noms de pilotes
Grade
Escadrille
Victoires
Divers
Photo
Fiches Indiv.
Sûres
Prob.
BATUT Robert Sous-Lieutenant
5eme Esc.
Affecté au GC III/10 le 11 Mai 1940. Tué en combat aérien le 17 Mai 1940.    
BETHEUIL Sous-Lieutenant
5eme Esc.
Muté au CIC de Salon le 31 Mai 1940    
BOIRIES Lieutenant
5eme Esc
Affecté au Groupe le 13 Juin 1940 en provenance du CIC d'Oran    
BREJCHA Vaclav Caporal-Chef
6eme Esc.
Pilote Tchèque affecté au Groupe le 30 Mai 1940. Muté au GC I/4 le 1er Juin 1940    
BRUHAT Lieutenant
6eme Esc.
   
BURDET Adjudant-Chef
5eme Esc.
   
CARBON Yves Sergent-Chef
6eme Esc.
2
3
   
DE-GRANDPRE Sergent-Chef
5eme Esc.
Affecté au Groupe le 13 Juin 1940 en provenance du CIC d'Oran    
DUVILLARD Sous-Lieutenant
6eme Esc.
Affecté au Groupe le 7 Juin 1940    
EVRARD Sous-Lieutenant
6eme Esc.
Muté au CIC de Salon le 31 Mai 1940    
FELDZER Constantin Sergent
5eme Esc.
1
 
FRANVEL Adjudant-Chef
5eme Esc.
   
GABSZEWICZ Aleksander Lieutenant
6eme Esc.
Pilote Polonais affecté au Groupe du 5 au 20 Juin 1940.    
GAULARD Albert Adjudant-Chef
5eme Esc.
1
   
GUAY René Sous-Lieutenant
6eme Esc.
Tué en combat aérien le 21 Mai 1940.    
GUIZARD Capitaine
E.M. 6° Esc
1
Blessé en combat aérien le 14 Mai 1940.    
HEFFINGER Adjudant
6eme Esc.
   
HIBLOT André Sergent-Chef
6eme Esc.
1
   
IMHOFF Lieutenant
5eme Esc
   
JERE Bernard Sergent-Chef
6eme Esc.
2
Blessé le 14 Mai - Retour le 18 Mai.    
LAPORTE Sergent-Chef
5eme Esc.
   
LECRIVAIN Lieutenant
E.M. 5° Esc
   
LE-PECQ Bernard Sergent
5eme Esc.
3
   
LESAULNIER Sergent
5eme Esc.
Démobilisé le 21 Juillet 1940.    
MARTIN Georges Sergent-Chef
6eme Esc.
Affecté au Groupe le 31 Mars 1940. Blessé en combat aérien et fait prisonnier le 14 Mai 1940.    
MARTIN Pierre Sous-Lieutenant
5eme Esc.
Gravement blessé en combat aérien le 14 Mai 1940 : il devra être amputé d'une jambe.    
MAZO Sergent
5eme Esc.
1
   
MIERZWA Boguslaw Sous-Lieutenant
6eme Esc.
Pilote Polonais affecté au Groupe du 5 au 20 Juin 1940.    
MIGNOT Sous-Lieutenant
5eme Esc.
Affecté au Groupe le 13 Juin 1940 en provenance du CIC d'Oran    
MIKSA Wlodzimierz Sous-Lieutenant
5eme Esc.
Pilote Polonais affecté au Groupe le 5 Juin 1940.    
MOIZEAU Sous-Lieutenant
E.M. 5° Esc
   
MOTTE Rémy Sergent-Chef
6eme Esc.
Tué en combat aérien le 14 Mai 1940.    
MULLER Eugène Adjudant
5eme Esc.
Muté le 31 Mai 1940 au CIC de Salon    
MUSIAL Jan Caporal-Chef
5eme Esc.
Pilote Polonais affecté au Groupe le 5 Juin 1940.    
NOVOTNY Frantisek Sergent
6eme Esc.
Pilote Tchèque affecté au Groupe le 30 Mai 1940. Muté au GC I/4 le 1er Juin 1940    
OZANNE Lieutenant
E.M. 5° Esc
Muté au GC III/10 le 15 Avril en provenance du GC I/1
PINON Sergent
6eme Esc.
   
RAOULT Fernand Sous-Lieutenant
6eme Esc.
   
RISACHER Louis Commandant
E-M Groupe
   
RYTKA Marian Caporal-Chef
6eme Esc.
Pilote Polonais affecté au Groupe du 5 au 20 Juin 1940.    
SAWICZ Tadeusz Lieutenant
5eme Esc.
Pilote Polonais affecté au Groupe le 5 Juin 1940.    
SCHNEIDER Marcel Adjudant-Chef            
SCHNEIDER Capitaine
E.M. 6° Esc
1
   
SICARD Sergent
6eme Esc.
   
SINGEOT Marcel Sergent-Chef
6eme Esc.
2
1
   
VANTILLARD Roger Adjudant-Chef
6eme Esc.
Muté au CRAS le 3 Décembre 1939
 
VELEBNOVSKY Antonin Lieutenant
6eme Esc.
Pilote Tchèque affecté au Groupe le 30 Mai 1940. Muté au GC I/4 le 1er Juin 1940    
WATTINE Sous-Lieutenant
6eme Esc.
   
WINGLERT Adjudant-Chef
5eme Esc.
Muté au CRAS le 3 Décembre 1939.    

 


Terrains

Terrains d'accueil
Période d'utilisation des terrains
Villacoublay
27 Aout 1939
Le Havre-Octeville
22 Octobre 1939
Deauville
22 Mai 1940
Anglure
10 Juin 1940
Les Grandes-Chapelles
10 Juin 1940
Troyes
12 Juin 1940
Montbard
13 Juin 1940
Clermont-Ferrand
15 Juin 1940
Ussel
18 Juin 1940
Bergerac
20 Juin 1940
Toulouse-Francazal
25 Juin 1940

 


Appareils

Le GARC II/561 puis GC III/10 a été équipé depuis sa création le 24 Aout 1939, des appareils suivants :

Les appareils utilisés sont décrits dans le fichier accessible par le lien ci-dessous. Vous y trouverez les N° de série, d'Immatriculation, la date d'affectation au groupe, et le sort de l'appareil.

Dans cette liste sont identifiés :

    - 15 Blériot-Spad 510
    - 13 Bloch MB151
    - 38 Bloch MB152

Palmares

Les 1/2 ou 1/3 de victoires ont été obtenues en collaboration avec un autre Groupe.

Victoires Sûres
12
Messerschmitt BF110
0.5
Messerschmitt BF109
9
Dornier Do 215
0.5
Dornier Do 17
2
Victoires Probables
3
Messerschmitt BF110
2
Dornier Do 17
1

 


Pertes

Pilotes tués
3
Sergent-Chef MOTTE (Combat)
14 Mai 1940
Sous-Lieutenant BATTUT (Combat)
17 Mai 1940
Sous-Lieutenant GUAY (Combat)
21 Mai 1940
Pilotes blessés
3
Sergent-Chef MARTIN Georges (Combat)
14 Mai 1940
Sous-Lieutenant MARTIN P. (Combat)
14 Mai 1940
Capitaine GUIZARD (Combat)
14 Mai 1940
Pilotes prisonniers
1
Sergent-Chef MARTIN Georges
14 Mai 1940

 

Site in French
 
Site in English