Groupe de Chasse GC II/2

3eme Escadrille (Ex SPA 65)
4eme Escadrille (Ex SPA 57)


Historique

Le GC II/2 est créé fin 1933. Le Groupe reçoit ses MORANE MS406 à l'été 1939, et fera toute la campagne de France avec cet appareil.

A la date du déclenchement de l'attaque Allemande du 10 Mai 1940, le GC II/2 appartient au Groupement de Chasse n°23 de la ZOAN (Zone d'Opérations Aériennes Nord).

Début Juin, une partie du Groupe est détachée sur le terrain de Lognes-Emerianville pour participer, avec le GC I/6, à des missions d'attaques au sol contre des Blindés allemands. Ces attaques furent très meurtrières pour des résultats décevants.

Il reste en France après l'Armistice et sera dissout en Aout 1940


Etat-Major

Commandants du Groupe GC II/2
Commandant MICHEL
Septembre 1939
11 janvier 1940
 
Commandant BERTROU
12 Janvier 1940
13 Mai 1940
 
Capitaine LARIQUE
14 Mai 1940
12 juin 1940
 
Commandant MICHEL
13 Juin 1940
10 Aout 1940
 
Commandants de la 3ieme Escadrille
Capitaine DE CALONNES D'AVESNES Baudouin
Septembre 1939
Aout 1940
 
Commandants de la 4ieme Escadrille
Capitaine ALEXANDRE Jean
Septembre 1939
11 Juin 1940
 
Capitaine LABIT Georges
12 Juin 1940
10 Aout 1940
 

 


Pilotes

Pilotes du Groupe
Noms de pilotes
Grade
Escadrille
Victoires
Divers
Photo
Fiches Indiv.
Sûres
Prob.
ACQUILINA René Sous-Lieutenant
3
Blessé en combat aérien le 2 Juin 1940.    
ALEXANDRE Jean Capitaine 4ieme Esc.
4
     
BERLAND Georges Adjudant
2
5
   
BERNARD Frantisek Caporal-Chef Pilote Tchèque.    
BERNAVON Adrien Sergent
3
5
   
BERTROU Paul Commandant
2
1
Tué en combat aérien le 13 Mai 1940    
BOISSEL Pierre Lieutenant
Tué en combat aérien le 16 Juin 1940    
BREITENSTEIN André Sergent
3
1
   
BRICART Raoul Adjudant-Chef
4
2
   
D'ABBADIE D'ARRAST Charles Commandant
Muté au GC II/2 le 19 Mai 1940. Tué en combat aérien le 8 Juin 1940.    
DAUBRESSE Lieutenant Blessé par accident le 5 Mai 1940    
DE-CALONNE D'AVESNES Baudouin Capitaine
1
2
   
DE-GAIL Henri Capitaine
2
1
Tué en combat aérien le 13 Mai 1940    
DE-LA-GASNERIE Etienne Sergent-Chef
2
2
   
DELISLE André Sergent
3
1
   
DE-MUYSER Guy Sergent-Chef
1
   
DE-ROHAN-CHABOT Henri Lieutenant
3
Tué en combat aérien le 14 Mai 1940
 
DESRUMEAUX Sergent-Chef
1
2
   
DOLEZAL Frantisek Lieutenant
2
1
   
DORCY Pierre Adjudant-Chef
6
 
DOUCHA Sergent-Chef
1
   
DURANTHON André Sous-Lieutenant Quitte le Groupe le 6 Avril 1940 pour rejoindre le GC I/9
 
FORTIN Jean Sergent
4
5
   
FURSGT Bohumir Adjudant Pilote Tchèque    
FURST Adjudant
1
Blessé en combat aérien le 21 Mai 1940    
GERAUDEL Lieutenant
1
1
   
HYBLER Josef Sergent Pilote Tchèque    
KOPRIVA Josef Sergent-Chef
1
   
LABIT Georges Capitaine
1
4
   
LARIQUE Capitaine    
MARCONNET René Adjudant
2
Tué en combat aérien le 8 Juin 1940.    
MICHEL Commandant    
MILHIET Rémy Sous-Lieutenant
3
Grièvement blessé en combat aérien le 5 Juin 1940    
MOREAU Jean Sergent 4ieme Esc.
1
Tué en combat aérien le 11 Mai 1940
 
PARENT Pierre Sergent
2
4
   
PLZAK Stanislav Sergent-Chef
3
   
POLLONO Adjudant
1
   
RENAUDIE Marcel Adjudant-Chef
3
Tué en combat aérien le 13 Mai 1940    
ROBIAUD Jacques Sous-Lieutenant
3
5
   
SEDA Karel Sous-Lieutenant Pilote Tchèque.    
SIKL Vaclav Lieutenant Pilote Tchèque.    
TORTRAT Lieutenant
 

 


Terrains

Terrains d'accueil
Période d'utilisation des terrains
Noms
Départements
Clermont-Les-Fermes
02 - Aisne
27 aout 1939
Soissons-Saconin
02 - Aisne
13 octobre 1939
Laon-Chambry
02 - Aisne
9 Avril 1940
Le Plessis-Belleville
60 - Oise
16 Mai 1940
Chissey
39 - Jura
21 Mai 1940
Lognes - Emerainville
77 - Seine et Marne
5 Juin 1940
Feurs
42 - Loire
15 Juin 1940
Saint-Etienne-Bouthéon
42 - Loire
16 Juin 1940
Feurs
42 - Loire
16 Juin 1940
Saint-Symphorien-d'Ozon
69 - Rhône
17 Juin 1940
Montpellier-Fréjorgues
34 - Hérault
17 juin 1940
Nimes-Courbessac
30 - Gard
23 juin 1940

Cliquez sur la carte pour l'agrandir :

Itinéraire du GC II/2

 


Appareils

Le GC II/2 a été équipé depuis sa création fin 1933, des appareils suivants :

Les appareils utilisés sont décrits dans le fichier accessible par le lien ci-dessous. Vous y trouverez les N° de série, d'Immatriculation, la date d'affectation au groupe, et le sort de l'appareil.

Dans cette liste sont identifiés :

    - 1 Nieuport-Delage Nid 622
    - 1 Dewoitine D500
    - 2 Dewoitine D501
    - 63 Morane MS406

     


Palmares

Les 1/2 ou 1/3 de victoires ont été obtenues en collaboration avec un autre Groupe.

Victoires Sûres
16
Messerschmitt BF110
2
Messerschmitt BF109
3
Henschel Hs 126
3
Junker Ju 88
1
Dornier Do 17
5.5
Heinkel He111
1.5
Victoires Probables
19
Messerschmitt BF110
3
Messerschmitt BF109
5
Henschel Hs 126
2
Heinkel He111
4
Dornier Do 215
2
Dornier Do 17
3

 


Pertes

Pilotes tués
8
Sergent MOREAU (Combat)
11 Mai 1940
Adjudant-Chef RENAUDIE (Combat)
13 Mai 1940
Capitaine DE-GAIL (Combat)
13 Mai 1940
Commandant BERTROU (Combat)
13 Mai 1940
Lieutenant DE-ROHAN-CHABOT (Combat)
14 Mai 1940
Capitaine D'ABBADIE-D'ARRAST (Combat)
8 Juin 1940
Adjudant MARCONNET (Combat)
8 Juin 1940
Lieutenant BOISSEL (Combat)
16 Juin 1940
Pilotes blessés
3
Adjudant FURST (Combat)
21 Mai 1940
Sous-Lieutenant AQUILINA (Combat)
2 Juin 1940
Sous-Lieutenant MILHIET (Combat)
5 Mai 1940

 

Site in French
 
Site in English