Pilotes du
Groupe
|
Noms
de pilotes
|
Grade
|
Escadrille
|
Victoires
|
Divers
|
Etat
Civil
|
Photos
|
Citations
|
Sûres
|
Prob.
|
AUDEMAR
D'ALANCON Eric Henri |
Lieutenant
|
2ieme
Esc.
|
1
|
1
|
Tué
en combat aérien le 6 juin 1940 |
Né le 05/01/1914
à Paris 7° Arr
Décédé
le 06/06/1940 à Morvilliers-Saint-Saturnin (80 - Somme)
|
|
|
BAILLET
Abel |
Adjudant-Chef
|
2ieme
Esc.
|
|
|
Affecté
au GC I/4 le 21 Juin 1940. Passe en AFN le 21 Juin 1940 avec
le H75 n°329. |
|
|
|
BARBIER
Bernard Marie |
Capitaine
|
E.M 2°
Esc.
|
3
|
|
Blessé
en combat aérien le 11 Mai et le 11 Juin 1940 |
Né le 24/02/1913
à Raffelot (76 - Seine-Maritime)
Tué le 15/03/1946
au Vietnam
|
|
|
BES
Moise |
Sergent-Chef
|
1 ere
Esc.
|
2
|
|
Blessé
et fait prisonnier le 26 Mai 1940 |
|
|
|
BILLIOT
Albert |
Adjudant-Chef
|
1 ere
Esc.
|
|
|
Affecté
au GC I/4 le 21 Juin 1940. Passe en AFN le 21 Juin 1940 avec
le H75 n°332 |
|
|
|
BLONDEAU
Eugène Henri |
Sous-Lieutenant
|
|
|
|
Tué
par accident le 14 Juin 1940 au cours de son premier vol sur
curtiss H75 |
Né le 27/01/1913
à Taverny (71 - Saône et Loire)
Tué le 14/06/1940
à Chateauroux (36 - Indre)
|
|
|
BOMPAIN
David |
Sergent
|
1 ere
Esc.
|
2
|
|
Blessé
en combat aérien et fait prisonnier le 17 Mai 1940. |
|
|
|
BREJCHA
Vaclav |
Caporal-Chef
|
2ieme
Esc.
|
|
|
Pilote
Tchèque affecté au GC I/4 le1er Juin 1940. |
|
|
|
BRET
Albert |
Lieutenant
|
2ieme
Esc.
|
|
|
Affecté
au GC I/4 le 21 Juin 1940. Passe en AFN le 21 Juin 1940 avec
le H75 n°328. |
|
|
|
BURDA
Frantisek |
Sous-lieutenant
|
1 ere
Esc.
|
2
|
|
Pilote
Tchèque affecté au GC I/4 le 26 Mai 1940. Passe
en AFN le 18 Juin 1940 avec le H75 n°212 |
|
|
|
CARTIER
Raymond |
Sergent-Chef
|
1 ere
Esc.
|
1
|
|
Passe
en AFN le 20 Juin 1940 avec le H75 n°226 |
|
|
|
CHAPUY
Edmond |
Lieutenant
|
1 ere
Esc.
|
|
|
Affecté
au GC I/4 le 26 Mai. Passe en AFN le 18 Juin 1940 avec le H75
n°207. |
|
|
|
CHAVARROT
Charles |
Sergent
|
2ieme
Esc.
|
|
|
|
|
|
|
COLLART
Raymond |
Sergent
|
1 ere
Esc.
|
3
|
1
|
Affecté au GC I/4
le 1er Mai 1940. Passe en AFN le 18 Juin 1940 avec le H75
n°258.
Il rejoindra par la suite
les Forces Françaises de l'Intérieur - Il sera
arrêté et déporté en Allemagne
où il décédera le 20/02/1945
|
Né le 29/05/1919
à Poitiers (86 - vienne)
Tué le 20/02/1945
à Prochym Ocdemhut -Allemagne
|
|
|
CRESSATY |
Lieutenant
|
|
|
|
Passe
en AFN le 20 Juin 1940 avec le H75 n°270 |
|
|
|
CUCUMEL
Joannès
|
Sergent-Chef
|
2ieme
Esc.
|
3
|
|
Quitte le GC I/4 le 16
Mai 1940 pour le GC II/9
Il sera tué par
accident le 28/08/1942.
|
Né le 01/06/1915
à Belley (01 - Ain)
Tué le 28/08/1942
à Brive-la-Gaillarde (19 - Corrèze)
|
|
|
DAGBERT
Charles |
Adjudant
|
2ieme
Esc.
|
3
|
1
|
|
|
|
|
DEBETHUNE
Charles |
Sergent-Chef
|
1 ere
Esc.
|
1
|
|
Blessé
en combat aérien le 11 Mai 1940 |
|
|
|
DE-LA-HORIE
Guy Paul |
Commandant
|
E.M.
Groupe
|
|
|
Passe en AFN le 18 Juin
1940 avec le H75 n°248.
Le 25/08/1944 son P47D
est touché par la Flak : Blessé, le le pilote
tente un atterrissage forcé mais heurte un muret et
s'embrase...
|
Né le 24/08/21905
à Paramé-Saint-Malo (35 - Ille et Vilaine)
Tué le 25/08/1944
(Drôme)
|
|
|
DE-LA-TAILLE-TRETINVILLE
Harold Marie |
Sous-lieutenant
|
2ieme
Esc.
|
1
|
2
|
Affecté
au GC I/4 le 1er Mars 1940. Tué en combat aérien
le 6 juin 1940 |
Né le 26/07/1918
à Fontenay-Le-Comte (85- Vendée)
Tué le 06:06/1940
à Orival (80 - Somme)
|
|
|
DELFINO
Louis Barthélémy
|
|
2ieme
Esc.
|
1
|
2
|
Quitte le GC I/4 le 16
Mai 1940 pour le GC II/9
Il deviendra le Commandant
de l'Escadrille Normandie Niemen de Décembre 1944 à
Mai 1945.
|
Né le 15/10/1912
à Nice (06 - Alpes-Maritimes)
Décédé
le 11/06/1968
|
|
|
FEUILLAT
Pierre |
Adjudant-Chef
|
2ieme
Esc.
|
3
|
|
Passe
en AFN le 18 Juin 1940 avec le H75 n°79 |
|
|
|
FORZY
Jean |
Sergent
|
2ieme
Esc.
|
1
|
|
Bléssé
et fait prisonnier le 20 Mai 1940 |
|
|
|
GAUTHRIN
André Jean |
Capitaine
|
E.M.
Groupe
|
1
|
|
Affecté au GC I/4
le 28 Novembre 1939. Passe en AFN le 18 Juin 1940 avec le
H75 n°137.
Il restera dans le service
actif après la guerre et terminera sa carrière
avec le Grade de Général de Brigade aérienne
|
Né le 01/03/1906
à Bône (Algérie)
Décédé
le 05/10/1989
|
|
|
GUILLAUME
Edmond
|
Lieutenant
|
E.M 1°
Esc.
|
7
|
1
|
Passe
en AFN le 18 Juin 1940 avec le H75 n°78 |
|
|
|
GUYOT
Georges |
Commandant
|
|
|
|
Affecté
au GC I/4 le 17 Juin 1940. Passe en AFN le 18 Juin 1940 avec
le H75 n°285. |
|
|
|
HERTAUT
André Henri |
Commandant
|
E.M.
Groupe
|
|
|
Tué
en combat aérien le 11 Mai 1940 |
Né le 26/02/1905
à Montcornet (02 - Aisne)
Tué le 11/05/1940
près d'Anvers (Belgique)
|
|
|
HIRSCHAUER
Jean-louis Edouard |
Lieutenant
|
E.M 1°
Esc.
|
4
|
1
|
Blessé
en combat aérien le 17 Mai 1940 |
Né
le 28/01/1915 |
|
|
HOTELLIER
Jean Philippe
|
Adjudant
|
1 ere
Esc.
|
5
|
|
Blessé
et fait prisonnier le 26 Mai 1940 |
Né le 14/02/1912
à Vesancy 01 - Ain)
Décédé
le 22/12/1996 à Vesancy (01 - Ain)
|
|
|
JOIRE
Jules Paul
|
Sergent
|
1 ere
Esc.
|
6
|
|
Blessé en combat
aérien le 25 Mai 1940
Il rejoindra par la suite
l'Escadrille Normandie Niemen et se tuera par accident le
18/03/1944 lors d'une collision aérienne par mauvais
temps
|
Né le 29/08/1914
à roubaix (59 - nord)
Tué le 18/03/1944
à Tula (Russie)
|
|
|
KELLER
Auguste Gustave |
Sergent
|
2ieme
Esc.
|
2
|
|
Tué
en combat aérien le 15 juin 1940 |
Né le 17:09/1915
à Strasbourg (67 - Bas-Rhin)
Tué le 15/06/1940
vers Chartes (28 - Eure)
|
|
|
KESSE
Charles |
Adjudant-Chef
|
2ieme
Esc.
|
2
|
|
Eprouvé
moralement et physiquement, il sera hospitalisé le 10
Juin 1940 |
|
|
|
LACROIX
Fernand |
Sergent
|
1 ere
Esc.
|
1
|
|
Tué
en combat aérien le 11 Mai 1940 |
|
|
|
LEBRUN |
Sergent
|
|
|
|
Passe
en AFN le 18 Juin 1940 avec le H75 n°306 |
|
|
|
LEMARE
Georges
|
Sergent
|
2ieme
Esc.
|
1
|
2
|
Passe
en AFN le 18 Juin 1940 avec le H75 n°295 |
|
|
|
LOEUILLET |
Capitaine
|
E.M.
Groupe
|
|
|
Passe
en AFN le 18 Juin 1940 avec le H75 n°286 |
|
|
|
MALAQUIN
André |
Adjudant-Chef
|
|
|
|
Affecté
au GC I/4 le 17 Juin 1940. Passe en AFN le 18 Juin 1940 avec
le H75 n°299. |
|
|
|
MEYZONNIER
Pierre Jean |
Lieutenant
|
2ieme
Esc.
|
1
|
|
Tué
en combat aérien le 5 Juin 1940. |
Né le 21/09/1911
à Venise (Italie)
Tué le 05/06/1940
à Beaucamps-le-vieux (80 - Somme)
|
|
|
MILBEAU
Robert |
Sous-lieutenant
|
2ieme
Esc.
|
2
|
2
|
Passe
en AFN le 18 Juin 1940 avec le H75 n°324 |
|
|
|
NAUDIN
André |
Lieutenant
|
1 ere
Esc.
|
|
|
Blessé
en combat aérien le 11 Mai 1940 |
|
|
|
NOVOTNY
Frantisek |
Caporal-Chef
|
|
|
|
Pilote
Tchèque. |
|
|
|
O'BYRNE
Patrick Henry |
Capitaine
|
E.M 1°
Esc.
|
|
|
Blessé
en Combat Aérien le 10 Mai 1940. Il ne rejoindra le groupe
qu'en AFN à bord du H75 A-4 |
Né le 11/05/1909
à Bresson (38 - Isère)
Décédé
le 29/06/1977 à Rabastens (81 - Tarn)
|
|
|
RAGUENET
De Saint ALBIN Gaston Marie |
Commandant
|
E.M.
Groupe
|
|
|
|
Né le 8/06/1901
à Saint-Cyr en Val (45 - Loiret)
Décédé
le 28/09/2002 à Vaugrigneuse (45 - Loiret)
|
|
|
RENAUD
Jean |
Lieutenant
|
1 ere
Esc.
|
|
|
Quitte le GC I/4 le 11/12/39
pour rejoindre l'Etat Major du GC I/10
Blessé en Combat Aérien
le 31 Mars 1940 alors qu'il combattait au sein du GC III/7
|
|
|
|
STICKA
Frantisek |
Caporal-Chef
|
1 ere
Esc.
|
|
|
Pilote
Tchèque affecté au GC I/4 le 26 Mai 1940. |
|
|
|
STIQUEL
André |
Lieutenant
|
1 ere
Esc.
|
1
|
|
Affecté
au GC I/4 le 1er Mai 1940. Tué en combat aérien
le 26 Mai 1940. |
Né le 15/10/1910
(30 - Gard)
Tué le 26/05/1940
dans le Pas de Calais (62)
|
|
|
TARDY
De MONTRAVEL Jacques Maurice |
Sous-lieutenant
|
E.M 2
° Esc.
|
2
|
|
Passe
en AFN le 18 Juin 1940 avec le H75 n°327 |
Né
le 15/10/1912 à Paris 16eme Arr |
|
|
VELEBNOVSKY
Antonin |
Sous-lieutenant
|
|
|
|
Pilote
Tchèque |
|
|
|
VERRY
Pierre Jean |
Sous-lieutenant
|
1 ere
Esc.
|
2
|
1
|
Blessé
en combat aérien le 11 Mai 1940 |
|
|
|
VIGUIER
Armand |
Capitaine
|
2ieme
Esc.
|
|
|
Affecté
au GC I/4 le 21 Juin 1940. Passe en AFN le 21 Juin 1940 avec
le H75 n°160 |
|
|
|
WEIS
André Emile |
Lieutenant
|
1 ere
Esc.
|
3
|
|
Tué
en combat aérien le 6 juin 1940 |
Né le 16/03/1941
à Angoulème (16 - Charente)
Tué le 06/06/1940
à Amiens (80 - Somme)
|
|
|