Groupe de Chasse GC II/6

3eme Escadrille (Ex SPA 26)
4eme Escadrille (Ex SPA 124)


Historique

En 1934, le 2eme Régiment de Chasse de Strsbourg est dissout et remplacé par la 6eme Escadre qui comprend notamment le GC II/6 nouvellement créé. Il reprend les traditions des SPA26 et du SPA124. Equipé tout dabord de Nieuport 629, de Loiré 46, de Potez 630, il perçoit ses Morane MS406 début 1939. A la mobilisation, le GC II/6 est basé à Anglure-Vouarces sous le commandement du Commandant FONTANET.

A la date du déclenchement de l'attaque Allemande du 10 Mai 1940, le GC II/6 est rattaché au Groupement n°22 des "Forces Aériennes Réservées" de la ZOAE (Zone d'Opérations Aériennes Est).

Le 10 Mai 1940, l'unité est envoyée vers le Nord à Maubeuge-Elesmes, puis à Escarmain. C'est sur ce terrain que la totalité des Morane MS406 sera détruite par un bombardement le 16 Mai. Le Groupe est donc transformé sur bloch MB152 pour enfin percevoir les très attendus Dewoitine D520 le 24 Juin 1940.

Le GC II/6 terminera la Campagne de France avec un palmarès de 20 victoires sûres et 10 probables, sur morane MS406, puis sur D520.

Le GC II/6 sera dissout le 20 Aout 1940 pour être reformé le 1er Janvier 1942 à Francazal afn de remplacer l'Escadrille de Chasse 1/6 à Ouakam (O.A.F). Sa renaissance a commencé quelques mois plus tôt, en Septembre 1941, avec du personnel d'A.F.N. rassemblé à Blida et du personnel du GC I/6.


Etat-Major

Commandants du Groupe GC II/6
Commandant FONTANET Raymond
Septembre 1939
10 Aout 1940
 
Commandants de la 3ieme Escadrille
Capitaine GAMBERT
Septembre 1939
15 Mars 1940
Capitaine Baché
16 Mars 1940
20 Aout 1940
 
Commandants de la 4ieme Escadrille
Capitaine GILBERT Albert
Septembre 1939
14 Mai 1940
 
Lieutenant Vié Yves
15 Mai 1940
08 Juin 1940
 
Lieutenant SASSARD
09 Juin 1940
10 Aout 1940
 

 


Pilotes

Pilotes du Groupe
Noms de pilotes
Grade
Escadrille
Victoires
Divers
Photo
Fiches Indiv.
Sûres
Prob.
ANDERS Bohdan Sous-Lieutenant
4ieme Esc.
Pilote Polonais affecté au GC II/6 le 21 Mars1940
Baché Capitaine
3ieme Esc.
   
BOYER Jean Sergent-Chef
4ieme Esc.
Fait prisonnier le 23 juin 1940    
BRZEZOWSKI Michal
Caporal-Chef
3ieme Esc.
1
Pilote Polonais affecté au GC II/6 le 22 Mai 1940    
BUDAN-DE-RUSSE Pierre Sous-Lieutenant
3ieme Esc.
1
1
   
CARCOPINO Sous-Lieutenant
3ieme Esc.
1
   
CEBRZYNSKI Arsen Lieutenant
3ieme Esc.
3
Pilote Polonais affecté au GC II/6 le 22 Mai 1940
CHEVILLARD Sergent
   
CHEVILLAUD-FABRE Lieutenant
3ieme Esc.
1
3
   
COUFFON André Adjudant
3ieme Esc.
2
   
CUFFAUT Léon Sous-Lieutenant
3ieme Esc.
2
Affecté au GC II/6 le 25 Septembre 1939
DAMBRINNE Sergent
4ieme Esc.
1
Abattu par la Flak le 13 Mai 1940, il est fait prisonnier    
DE-BREMOND D'ARS Pierre Sergent
3ieme Esc.
3
1
   
D'ELBEE Philippe Sergent-Chef
3ieme Esc.
1
   
DELHOUME Sergent
3ieme Esc.
2
   
DENIAU André Adjudant-Chef
3ieme Esc.
2
1
   
DE-SEYNES Maurice Lieutenant
4ieme Esc.
2
DEVIN Sergent
4ieme Esc.
1
   
DUROUCHARD Sergent
Tué par Accident le 22 septembre 1939    
FABRE Albert Lieutenant          
FONTANET Raymond Commandant
E-M Groupe
1
   
GAMBERT Capitaine
3ieme Esc.
 
GAUDON Adjudant-Chef
3ieme Esc.
1
3
   
GEILLON Sergent
4ieme Esc.
Blessé en Combat aérien le 6 Juin 1940    
GILBERT Sous-Lieutenant
Fait prisonnier le 13 Mai 1940    
GILBERT Albert Capitaine
1
Tué encombat aérien le 14 Mai 1940    
GRAY Adjudant-Chef
3ieme Esc.
2
1
   
KARWOWSKI Wlodzimierz Lieutenant
4ieme Esc.
2
   
LAGUET Adjudant
4ieme Esc.
1
Blessé en combat aérien le 9 Juin 1940    
LECLERQ Lucien Adjudant
Tué en combat aérien le 11 Mai 1940    
LENIAUD Marcel Adjudant
2
Tué en combat aérien le 14 Mai 1940    
PENTZ Jan Capitaine
4ieme Esc.
Pilote Polonais affecté au GC II/6 le 21 Mars1940
POUGET
   
PUGET Sergent
   
RISS Joseph Sous-Lieutenant
4ieme Esc.
1
1
Blessé en combat aérien le 13 Mai 1940    
RONIN Sous-Lieutenant
3ieme Esc.
1
1
   
SASSARD Lieutenant
4ieme Esc.
1
   
SCHREINER Adjudant
4ieme Esc.
1
   
SPILLIAERT Sergent
4ieme Esc.
   
STROHL Capitaine
   
SZAPOSZNIKOW Eugeniusz Caporal-Chef
3ieme Esc.
1
Pilote Polonais affecté au GC II/6 le 22 Mai 1940
TOURET Sergent-Chef
3ieme Esc.
1
   
VAGNOT Sergent-Chef
4ieme Esc.
   
VERDIER Sous-Lieutenant
2
Blessé en combat aérien le 16 Mai 1940    
VERNAELDE Adjudant
4ieme Esc.
   
Vié Yves Lieutenant
4ieme Esc.
1
Blessé en combat aérien le 8 Juin 1940.    

 


Terrains

Terrains d'accueil
Période d'utilisation des terrains
Noms
Départements
Anglure-Vouarces
51 - Marne
27 Aout 1939
Dunkerque - Mardyck
59 - Nord
11 Avril 1940
Anglure-Vouarces
51 - Marne
5 Mai 1940
Maubeuge-Elesmes
59 - Nord
10 Mai 1940
Vertain-Le Quesnoy
59 - Nord
15 Mai 1940
Beauvais-Tillé
60 - Oise
17 Mai 1940
Chartres
28 - Eure et Loir
19 Mai 1940
Châteauroux-Céré
36 - Indre
20 Mai 1940
Anglure-Vouarces
51 - Marne
6 Juin 1940
La Chapelle-Lasson
51 - Marne
7 Juin 1940
(3eme Esc.)
Pont-Sur-Yonne
89 - Yonne
12 Juin 1940
Auxerre
89 - Yonne
13 Juin 1940
Avord
18 - Cher
14 Juin 1940
Avignon-Pujaut
84 - Vaucluse
Du 25 Juin au 15 Aout 1940

Cliquez sur la carte pour l'agrandir :

Itinéraire du GC II/6

 


Appareils

Le GC II/6 a été équipé depuis sa création en 1934, des appareils suivants :

Les appareils utilisés sont décrits dans le fichier accessible par le lien ci-dessous. Vous y trouverez les N° de série, d'Immatriculation, la date d'affectation au groupe, et le sort de l'appareil.

Dans cette liste sont identifiés :

    - 5 Loiré 46
    - 50 Morane 406
    - 34 Bloch MB152
    - 42 Dewoitine D520

     


Palmares

Les 1/2 ou 1/3 de victoires ont été obtenues en collaboration avec un autre Groupe.

Victoires Sûres
18
Sur MS406
Sur MB152
Messerschmitt BF109
3
2
Henschel Hs 126
1
1.5
Dornier Do 215
1
Dornier Do 17
2.5
2
Heinkel He111
1
4
Victoires Probables
11
Messerschmitt BF109
1
1
Henschel HE126
1
Dornier Do 17
3
Heinkel HE111
4
1

 


Pertes

Pilotes tués
4
Sergent DUROUCHARD (Accident)
MORANE MS406
22 Septembre 1939
Adjudant LECLERC
MORANE MS406
11 Mai 1940
Capitaine GILBERT
MORANE MS406
14 Mai 1940
Adjudant LENIAUD
MORANE MS406
14 Mai 1940
Pilotes blessés
6
Sous-Lieutenant RISS
MORANE MS406
13 Mai 1940
Lieutenant VERDIER
MORANE MS406
16 Mai 1940
Capitaine BACHE
MORANE MS406
16 Mai 1940
Sergent GEILLON
BLOCH MB152
6 Juin 1940
Lieutenant VIE
BLOCH MB152
8 Juin 1940
Adjudant LAGUET (Combat)
BLOCH MB152
9 Juin 1940
Pilotes blessés
3
Sous-Lieutenant GILBERT
MORANE MS406
13 Mai 1940
Sergent DAMBRINNE
MORANE MS406
13 Mai 1940
Sergent-Chef BOYER
BLOCH MB152
23 Juin 1940

 

Site in French
 
Site in English