Groupe de Chasse GC II/7

3eme Escadrille (Ex SPA 78)
4eme Escadrille (Ex SPA 73)


Historique

Le GC II/7 est formé en Octobre 1932 avec la SPA 73 et la SPA 78. Equipé tout dabord de Nieuport 629 et Blériot Spad 510, il reçoit ses premiers chasseurs modernes Morane MS406 à partir de Février 1939. Parmi eux, certains ont été financé par une souscription Nationale et seront remis au GC II/7 en Aout 1939. Ils portent sur le fuselage, le nom de régions de France.

A la date du déclenchement de l'attaque Allemande du 10 Mai 1940, le GC II/7 est rattaché au Groupement n°24 des "Forces Aériennes Réservées" de la ZOAS (Zone d'Opérations Aériennes Sud).

Le Groupe ne percevra ses Dewoitine D520 qu'à partir du 20 Mai 1940. Le GC II/7 passera en AFN avant l'Armistice.

Le GC II/7 terminera la Campagne de France avec un palmares de 29 victoires sûres et 17 probables, pour la pertes de 8 pilotes et 10 blessés.


Etat-Major

Commandants du Groupe GC II/7
Commandant DURIEUX
Septembre 1939
30 Septembre 1941
 
Commandants de la 3ieme Escadrille
Capitaine PAPIN - LABAZORDIERE - RUILLIER-BEAU FOND Marie
Septembre 1939
14 Aout 1942
 
Commandants de la 4ieme Escadrille
Capitaine HUGO
Septembre 1939
07 Septembre 1941

 


Pilotes

Pilotes du Groupe
Noms de pilotes
Grade
Escadrille
Victoires
Divers
Photo
Fiches Indiv.
Sûres
Prob.
BOILLOT Pierre Sergent
4eme Esc.
2 sur MS406
1 sur D520
2 sur MS406
1 sur D520
   
BOURDON Sergent
4eme Esc.
1 sur MS406
   
BOUTON Serge Lieutenant
4eme Esc.
1 sur MS406
1 sur D520
1 sur MS406
   
BRET Emile Sergent
4eme Esc.
2 sur MS406
3 sur MS406
Blessé en combat aérien le 5 Juin 1940.    
CATOIS Georges Sergent
3eme Esc.
1 sur MS406
1 sur MS406
Griévement blessé par accident au décollage le 24 Juin 1940    
CLIQUOT DE MENTQUE Gérard Commandant
3eme Esc.
Tué en combat aérien le 10 Mai 1940    
COHEN Sergent
   
COUILLENS Roger Lieutenant
3eme Esc.
1 sur MS406
1 sur MS406
Tué en combat aérien le 10 Mai 1940    
CRESSET Adjudant
Tué par Accident le 08 Septembre 1939    
DE-FRAVILLE Hubert Sergent-Chef
3eme Esc.
1 sur MS406
2 sur MS406
   
DOUDIES Jean Sergent-Chef
3eme Esc.
4 sur MS406
3 sur D520
2 sur MS406
1 sur D520
   
DURIEUX Commandant
E.M. Groupe
1 sur MS406
 
DUSSART Lieutenant
4eme Esc.
2 sur MS406
1 sur MS406
Blessé en combat aérien le 11 Mai 1940    
GAUFFRE Sergent
4eme Esc.
1 sur D520
1 sur MS406
   
GAUTHIER Gabriel Sous-Lieutenant
Blessé en combat aérien le 21 Décembre 1939, il ne rejoindra pas le Groupe avant l'Armistice.
 
GAUTHIER Marie Sous-Lieutenant
3eme Esc.
2 sur MS406
Tué par Accident le 08 Septembre 1939    
GOETTEL Wladyslaw Lieutenant
1 sur MS406
Pilote Polonais    
GOURBEYRE Sergent-Chef
4eme Esc.
1 sur MS406
2 sur MS406
   
GRIMAUD Henri Sergent
3eme Esc.
3 sur D520
2 sur MS406
Brûlé au visage et aux mains suite à l'incendie en vol de son Morane MS406 le 28 Nov. 1939
 
GRUYELLE Michel Sous-Lieutenant
3eme Esc.
2 sur MS406
2 sur D520
1 sur MS406
   
HUGO Henri Capitaine
E.M. 4° Esc
5 sur MS406
1 sur D520
2 sur MS406
 
JANUSZEWWICZ Wojciech Lieutenant
Pilote Polonais    
JEANDET Lieutenant
3eme Esc.
2 sur MS406
Blessé grièvement en combat aérien le 10 Mai 1940    
JONASZIK Sergent-Chef
4eme Esc.
1 sur MS406
   
KROL Waclaw Sous-Lieutenant
3eme Esc.
1 sur MS406
3 sur D520
2 sur MS406
Pilote Polonais    
LAMBLIN Jacques Sergent
3eme Esc.
3 sur MS406
2 sur D520
3 sur MS406
3 sur D520
 
LEFEVRE Maurice Sergent
3eme Esc.
1 sur MS406
1 sur MS406
Blessé suite par accident à une panne d'essence le 11 Mai 1940    
LOUIS Camille Sous-Lieutenant
4eme Esc.
1 sur MS406
1 sur MS406
Tué en combat aérien le 5 Juin 1940.    
MANGIN Lieutenant
4eme Esc.
1 sur MS406
1 sur MS406
   
MARTIN René-Lucien Sergent
3eme Esc.
2 sur D520
2 sur D520
   
MUMMLER Mieczyslaw Commandant
1 sur MS406
3 sur D520
Pilote Polonais    
NOVAKIEWICZ Eugeniusz Caporal-Chef
3eme Esc.
1 sur MS406
1 sur D520
1 sur MS406
3 sur D520
Pilote Polonais    
PANHARD René Sergent
3eme Esc.
3 sur MS406
2 sur D520
 
PAPIN - LABAZORDIERE - RUILLIER-BEAU FOND Marie Capitaine
E.M. 3° Esc
2 sur MS406
1 sur D520
3 sur MS406
 
PARATILLA René Sergent
Tué par Accident le 08 Septembre 1939    
PASSEMARD Amédée Sergent
3eme Esc.
2 sur MS406
2 sur D520
1 sur MS406
   
PEPIN René Commandant
2 sur D520
Tué en combat aérien le 15 Juin 1940    
PLANCHARD Sergent
4eme Esc.
2 sur MS406
 
POMIER-LAYRARGUES René Sous-Lieutenant
4eme Esc.
3 sur MS406
2 sur D520
1 sur MS406
Tué en combat aérien le 5 Juin 1940.
 
PONTEINS Denis Adjudant-Chef
4eme Esc.
2 sur MS406
2 sur D520
1 sur MS406
Blessé en combat aérien le 5 Juin 1940.
 
ROY Capitaine
3eme Esc.
Brûlé au visage et aux mains suite à l'incendie en vol de son Morane 406 le 28 Nov 1939    
SONNTAG Sergent
3eme Esc.
1 sur MS406
   
STRZEMBOSZ Wiktor Sous-Lieutenant
Pilote Polonais blessé en combat aérien le 5 Juin 1940.    
SZOPE Henryk Capitaine
Pilote Polonais .    
VALENTIN Georges Adjudant-Chef
3eme Esc.
3 sur MS406
5 sur D520
1 sur MS406
1 sur D520
 

 


Terrains

Terrains d'accueil
Période d'utilisation des terrains
Noms
Départements
Luxeuil Saint-Sauveur
70 - Haute Saône
28 Aout 1939
Avelanges
21 - Côte d'Or
20 Mai 1940
Meaux-Esbly
77 - Seine et Marne
05 Juin 1940
Avelanges
21 - Côte d'Or
09 Juin 1940
Chissey
39 - Jura
13 Juin 1940
Feurs
42 - Loire
15 Juin 1940
Saint-Etienne-Bouthéon
42 - Loire
16 Juin 1940
Feurs
42 - Loire
16 Juin 1940
Carcassone Salvaza
11 - Aude
17 Juin 1940
Perpignan La Salanque
66 - Pyrénées Orientales
18 Juin 1840
Bône
Algérie
20 Juin 1940
Souk-El-Arba
Maroc
22 Juin 1940
Oudna
Tunisie
24 Juin 1940

Cliquez sur la carte pour l'agrandir :

Itinéraire du GC II/7

 


Appareils

Le GC II/7 a été équipé depuis sa création en Octobre 1932, des appareils suivants :

Les appareils utilisés sont décrits dans le fichier accessible par le lien ci-dessous. Vous y trouverez les N° de série, d'Immatriculation, la date d'affectation au groupe, et le sort de l'appareil.

Dans cette liste sont identifiés :

    - 1 Nieuport-Delage Nid622
    - 6 Blériot-Spad 510
    - 1 Potez 630
    - 1 Potez 631
    - 62 Morane MS406
    - 48 Dewoitine D520

     


Palmares

Les 1/2 ou 1/3 de victoires ont été obtenues en collaboration avec un autre Groupe.

Victoires Sûres
28.5
MS 406
D520
Messerschmitt BF110
1
Messerschmitt BF109
5
2
Henschel Hs 126
1
Henschel Hs 123  
1
Dornier Do 215
Dornier Do 17
4
3
Heinkel He111
5
6
Junker JU52
0.5
Victoires Probables
17
Messerschmitt BF110
1
Messerschmitt BF109
3
Heinkel He111
5
1
Dornier Do 17
2
3
Junker JU88
1
Dornier Do 215
1

 


Pertes

Pilotes tués
8
Sous-Lieutenant GAUTHIER (Accident)
08 Septembre 1939
Sergent PARATILLA (Accident)
08 Septembre 1939
Adjudant CRESSET (Accident)
08 Septembre 1939
Commandant CLICQUOT DE MENTQUE (Combat)
10 Mai 1940
Lieutenant COUILLENS (Combat)
10 Mai 1940
Sous-Lieutenant LOUIS (Combat)
5 Juin 1940
Sous-Lieutenant POMIER-LAYRARGUES (Combat)
5 Juin 1940
Commandant PEPIN (Combat)
15 juin 1940
Pilotes blessés
10
Sergent GRIMAUD (Accident)
28 Novembre 1939
Capitaine ROY (Accident)
28 Novembre 1939
Sous-Lieutenant GAUTHIER (Combat)
21 Décembre 1939
Lieutenant JEANDET (Combat)
10 Mai 1940
Sergent LEFEVRE (Accident)
11 Mai 1940
Lieutenant DUSSART (Combat)
11 Mai 1940
Adjudant-Chef PONTEINS (Combat)
5 Juin 1940
Sergent BRET (Combat)
5 Juin 1940
Sous-Lieutenant STRZEMBOSZ (Combat)
5 Juin 1940
Sergent CATOIS (Accident)
24 juin 1940

 

Site in French
 
Site in English