Groupe de Chasse GC III/3

5eme Escadrille (Ex SPA 150)
6eme Escadrille


Historique

Suite à la décision de rajouter un troisiéme Groupe aux escadres de Chasse existantes, le GC III/3 est constitué en Mai 1939 avec des éléments du GC I/3 et GC II/3, et ne reprend donc aucune tradition existante.

Ce groupe a été marqué par un grave accident lors d'un transfert entre Dijon et Salon en Provence à la mobilisation le 28 Aout : 3 pilotes s'écrasent au sol et 3 autres sont grièvement blessés. Il combat sur MORANE MS406 avant d'être transformé sur DEWOITINE D520 fin mai 1940.

A la date du déclenchement de l'attaque Allemande du 10 Mai 1940, le GC III/3 appartient au Groupement de Chasse n°21 de la ZOAN (Zone d'Opérations Aériennes Nord) .

Le 19 Juin 1940, le GC III/3 traverse la Méditérranée avec 22 Dewoitine D520. Le Groupe est finalement dissout le 25 Aout 1940.

Le GC III/3 terminera la campagne de France avec un bilan de 33 Victoires sûres, dont 25 sur MS406, et 9 probables dont 8 sur MS406. Cela se fera au prix de 12 Tués et 12 Blessés.


Etat-Major

Commandants du Groupe GC III/3
Capitaine TRAVERS
Septembre 1939
12 Janvier 1940
 
Capitaine RICHARD André
15 Janvier 1940
07 Avril 1940
 
Capitaine ROUSSEAU-DUMARCET Louis
07 Avril 1940
30 Avril 1940
 
Capitaine LE BIDAUD Alois
01 Mai 1940
19 Juin 1940
 
Capitaine ROUSSEAU-DUMARCET Louis
20 Juin 1940
25 Aout 1940
 
Capitaine MONTJEAN (Commandant Adjoint)  
Commandants de la 5ieme Escadrille
Capitaine CHIAVARINI
28 Aout 1939 (+)
 
Capitaine ROUSSEAU-DUMARCET Louis
28 Aout 1939
 
Capitaine TROUILLARD Roger
Septembre 1939
13 Mai 1940
 
Capitaine BAUDOUIN Maurice
13 Mai 1940
25 Aout 1940
 
Commandants de la 6ieme Escadrille
Capitaine ROUSSEAU-DUMARCET Louis
Septembre 1939
16 janvier 1940
 
capitaine DUVAL Roger
04 Février 1940
25 Aout 1940
 

 


Pilotes

Pilotes du Groupe
Noms de pilotes
Grade
Escadrille
Victoires
Divers
Photo
Fiches Indiv.
Sûres
Prob.
BAUDOUIN Maurice Capitaine
E.M. 5° Esc.
   
BEHAL Frantisek Lieutenant
2
Pilote Tchèque.    
BEKARIAN André Sergent
  5ieme Esc.
1
1
Tué en combat aérien le 24 Mai 1940    
BERAN Jindrich Lieutenant
  5ieme Esc.
1
Pilote Tchèque. Tué en combat aérien le 12 Mai 1940    
BESSAGUET Adjudant
  5ieme Esc.
Blessé en combat aérien le 12 Mai 1940    
BEVILLARD Louis Sous-Lieutenant
6ieme Esc.
2
2
   
BOURTHOUMIEU André Sergent-Chef
  5ieme Esc.
Blessé dans l'accident du 28 Aout 1939 qui couta la vie à 3 pilotes et en a blessé 3 autres    
BRET Armand Lieutenant    
CALMEL François Sous-Lieutenant
  5ieme Esc.
Blessé en combat aérien le 12 Mai 1940    
CAZANEUVE Jacques Sergent
1
Grièvement blessé en combat aérien le 5 Juin 1940.    
CERMAK Jan Lieutenant
Pilote Tchèque.    
CHIAVARINI Capitaine
E-M 6° Esc.
Tué dans l'accident du 28 Aout 1939 qui couta la vie à 3 pilotes et en a blessé 3 autres    
CIZEK Evzen Commandant
3
Pilote Tchèque.    
CLAIREAUX Robert Sergent
  5ieme Esc.
Blessé dans l'accident du 28 Aout 1939 qui couta la vie à 3 pilotes et en a blessé 3 autres. Revient au Groupe en Juin 1940 après un passage au CIC de Montpellier.
 
CLOSTRES Daniel Lieutenant
1
   
COMTE Robert Sergent-Chef
   
DAVEAU Sergent
   
DOUCET Sergent-Chef
  5ieme Esc.
   
DUVAL Roger Capitaine
E.M. 6° Esc.
1
1
Muté au GC III/3 le 04/02/40 en provenance du GC II/1    
FIRMINHAC Raymond Sergent-Chef
  5ieme Esc.
Disparu en combat aérien le 24 Mai 1940    
GOUZI Sergent
6ieme Esc.
2
1
   
HUBACEK Josef Adjudant
1
Pilote Tchèque. Blessé en combat aérien le 11 Mai 1940    
HURTIN Jean Sergent
6ieme Esc.
2
   
ISOLA Camille Sous-Lieutenant
6ieme Esc.
Tué en combat aérien le 12 Mai 1940    
JEANNAUD Lucien Sergent-Chef
6ieme Esc.
3
1
   
KEPRT Josef Adjudant
1
1
Pilote Tchèque.    
KRATKORUKY Bedrich Sergent
2
1
Pilote Tchèque.    
KRUML Tomas Sous-Lieutenant
1
Pilote Tchèque.    
KUTTELWASCHER Karel Adjudant
Pilote Tchèque affecté au Groupe le 16 Mai 1940.    
LANCESSEUR Sous-Lieutenant
   
LEBLANC Marie-Emile Adjudant-Chef
6ieme Esc.
4
1
   
LE-BIDEAU Alois Commandant
E-M Groupe
Tué par accident le 19 juin 1940    
LE NIGEN Edouard Sergent
  5ieme Esc.
10
1
Tué le 25 Juillet 1940    
LE-SELLIER-DE-CHEZELLES Hubert Lieutenant
  5ieme Esc.
1
1
Tué le 17 Septembre 1941    
MARIAS Adjudant-Chef
6ieme Esc.
3
1
Blessé en combat aérien le 25 Mars 1940    
METON Adjudant
  5ieme Esc.
   
MIGNOT Lieutenant
6ieme Esc.
Blessé dans l'accident du 28 Aout 1939 qui couta la vie à 3 pilotes et en a blessé 3 autres    
MINE Sous-lieutenant
1
   
MONTJEAN Capitaine
E-M Groupe
Muté au CIC de Montpellier le 12 Janvier 1940    
MORIN Lieutenant
2
   
NOVAK Josef Sergent-Chef
  5ieme Esc.
Pilote Tchèque. Tué par accident le 2 Juin 1940.    
PATROU Lieutenant
6ieme Esc.
Blessé en Combat aérien le 30 Septembre 1939.    
PELLETRAU Sergent
   
PIZON Sergent
  5ieme Esc.
Tué dans l'accident du 28 Aout 1939 qui couta la vie à 3 pilotes et en a blessé 3 autres
 
REBILLAT Pierre Sergent
  5ieme Esc.
3
   
RIBO Jean Sergent-Chef
Tué en combat aérien le 2 Mars 1940    
RICHARD André Capitaine
E-M Groupe
Tué en combat aérien le 7 Avril 1940    
ROGER René Adjudant-Chef
5
   
RONDOT Lieutenant
  5ieme Esc.
Tué dans l'accident du 28 Aout 1939 qui couta la vie à 3 pilotes et en a blessé 3 autres    
ROUSSEAU-DUMARCET Louis Capitaine
E-M Groupe
   
SAUVAGE Jean Sous-lieutenant
3
1
   
SLOUF Vaclav Sergent-Chef
2
1
Pilote Tchèque.    
SOULAGES Marcel Sergent
   
STEHLIK Josef Sergent-Chef
4
1
Pilote Tchèque.    
STICKA Frantisek Caporal-Chef
Pilote Tchèque.    
TOURADE Sergent-Chef    
TRAVERS Commandant
E-M Groupe
Muté au GC III/6 le 12 Janvier 1940    
TROUILLARD Roger Capitaine
E-M 5° Esc.
2
1
Tué en combat aérien le 13 Mai 1940    

 


Terrains

Terrains d'accueil
Période d'utilisation des terrains
Noms
Départements
Salon-en-Provence
13 - Bouches du Rhône
3 Septembre 1939
Toul-Ochey
54 - Meurthe et Moselle
23 Septembre 1939
Beauvais-Tillé
60 - Oise
10 Avril 1940
Maubeuge - Elesmes
59 - Nord
10 Mai 1940
(5eme Esc)
Norrent-Fontes - Rely
62 - Pas de Calais
10 Mai 1940
(6eme Esc)
Beauvais-Tillé
60 - Oise
17 Mai 1940
Cormeilles-en-Vexin
95 - Val d'Oise
21 Mai 1940
Illiers-L'Evêque
27 - Eure
06 Juin 1940
Germinon
51 - Marne
11 Juin 1940
Chapelle-Vallon
10 - Aube
11 Juin 1940
Montargis
45 - Loiret
12 Juin 1940
Avord
18 - Cher
13 Juin 1940
Le Grand-Malleray
18 - Cher
14 Juin 1940
Perpignan La Salanque
66 - Pyrénées Orientales
16 Juin 1940
Alger - Maison Blanche
Algérie
19 Juin 1940
Bône
Algérie
20 Juin 1940
Relizane
Algérie
22 Juin 1940

Cliquez sur la carte pour l'agrandir :

Itinéraire du GC III/3

 


Appareils

Le GC III/3 a été équipé depuis sa création en Mai 1939, des appareils suivants :

Les appareils utilisés sont décrits dans le fichier accessible par le lien ci-dessous. Vous y trouverez les N° de série, d'Immatriculation, la date d'affectation au groupe, et le sort de l'appareil.

Dans cette liste sont identifiés :

    - 1 Dewoitine D500
    - 1 Dewoitine D501
    - 45 Morane-Saulnier MS406
    - 48 Dewoitine D520

     


Palmares

Les 1/2 ou 1/3 de victoires ont été obtenues en collaboration avec un autre Groupe.

Victoires Sûres
32.5
MS 406
D520
Messerschmitt BF110
2
1
Messerschmitt BF109
8
3
Henschel Hs 126
3.5
2
Dornier Do 215
1
Dornier Do 17
3
1
Heinkel He111
7
1
Victoires Probables
9
Messerschmitt BF110
2
Messerschmitt BF109
2
1
Henschel Hs 126
1
Heinkel He111
1
Dornier Do 17
2

 


Pertes

Pilotes tués
12
Capitaine CHIAVARINI (Accident)
28 Aout 1939
Sergent PIZON (Accident)
28 Aout 1939
Lieutenant RONDOT (Accident)
28 Aout 1939
Sergent-Chef RIBO (combat)
2 Mars 1940
Capitaine RICHARD (Combat)
7 Avril 1940
Lieutenant BERAN (Combat)
12 Mai 1940
Sous-Lieutenant ISOLA (Combat)
12 Mai 1940
Capitaine TROUILLARD (Combat)
13 Mai 1940
Sergent BEKARIAN (Combat)
24 Mai 1940
Sergent-Chef FIRMINHAC (Combat)
24 Mai 1940
Sergent NOVAK (Accident)
2 Juin 1940
Commandant LE-BIDEAU (Accident)
19 juin 1940
Pilotes blessés
12
Sergent-Chef BOURTHOUMIEU (Accident)
28 Aout 1939
Sergent CLAIREAUX (Accident)
28 Aout 1939
Lieutenant MIGNOT (Accident)
28 Aout 1939
Lieutenant PATROU (Combat)
30 Septembre 1939
Adjudant-Chef MARIAS (Combat)
25 Mars 1940
Sergent HUBACEK (Combat)
11 Mai 1940
Sous-Lieutenant CALMEL (Combat)
12 Mai 1940
Adjudant BESSAGUET (Combat)
12 Mai 1940
Lieutenant DE-CHEZELLES (Combat)
13 Mai 1940
Sergent CAZANEUVE (Combat)
5 Juin 1940
Lieutenant MORIN (Combat)
6 Juin 1940
Sergent CLAIREAUX (Combat)
13 Juin 1940

 

Site in French
 
Site in English