Groupe de Chasse GC III/7

5eme Escadrille (Ex SPA 152)
6eme Escadrille


Historique

Le GC III/7 est créé en Mai 1939 à partir de personnels prélevés des GC I/7 et GC II/7.

Il rejoint son terrain de campagne de Vitry le François-Vauclerc en Novembre 1939. C'est sur ce Terrain qu'il subira l'attaque Allemande du 10 Mai 1940, période pendant laquelle il est rattaché au Groupement de Chasse N°22 de la ZOAE (Zone d'Opérations Aériennes Est).

Le GC III/7 devait être transformé sur D520 le 1er Juin 1940, mais le GC III/6, fortement affaibli par les combats, fut priorisé et ce n'est que le 22 Juin 1940 que le GC III/7 toucha ses premiers D520. Le Groupe est finalement dissout le 6 Août 1940.


Etat-Major

Commandants du Groupe GC III/7
Commandant CREMONT
01 Mai 1939
15 Aout 1940
Commandants de la 5ieme Escadrille
Lieutenant LACOMBE Georges
Septembre 1939
21 Mai 1940
 
Sous-Lieutenant MOURIER Yves
22 Mai 1940
15 Aout 1940
 
Commandants de la 6ieme Escadrille
Capitaine BOUVARRE Pierre
Septembre 1939
15 Aout 1940
 

 


Pilotes

Pilotes du Groupe
Noms de pilotes
Grade
Escadrille
Victoires
Divers
Photo
Fiches Indiv.
Sûres
Prob.
ARNOUX Maurice Commandant
6ieme Esc.
Tué en combat aérien le 6 Juin 1940
BERNARDON Bertrand Sergent
1
   
BERTHET Louis Sergent
4
Grièvement blessé en combat aérien le 21 Mai 1940.    
BERTRAND Jean Adjudant-Chef
3
2
Grièvement blessé en combat aérien le 31 Mai 1940.    
BILLOIN Marcel Sous-Lieutenant
3
   
BODIN Marcel Sergent
1
   
BOUVARRE Pierre Capitaine
E.M. 6° Esc
3
   
BOYER Charles Sergent
2
1
Grièvement blessé en combat aérien le 9 Juin 1940    
BOYER Léo Adjudant
2
Grièvement blessé par la Flak le 13 Mai 1940, il est abattu est fait prisonnier    
CAHEN Gontrand Sergent
6ieme Esc.
Tué par accident le 3 Janvier 1940    
CHALLE René Lieutenant
1
1
Blessé en combat aérien le 15 Mai 1940    
CHAVET René Adjudant
Tué en combat aérien le 31 Mars 1940    
COSTEY Paul Lieutenant
1
Tué en combat aérien le 15 Mai 1940    
CREMONT Commandant
E.M. Groupe
 
DELARUE Raphael Sergent-Chef
1
2
Blessé en combat aérien le 10 Janvier 1940    
DESHONS Hubert Sergent
1
Blessé en combat aérien le 15 Mai 1940    
DVORAK Bedrich Lieutenant
Pilote Tchèque. Blessé en combat aérien le 31 Mars 1940    
DYMA Frantisek Lieutenant
Pilote Tchèque. Tué en combat aérien le 21 Mai 1940    
FAJTL Frantisek Lieutenant

Pilote Tchèque. Affecté au GC III/7 le 6 Juin 1940

   
FEUILLERAT Sous-Lieutenant
1
   
FOISSAC Sergent
6ieme Esc.
   
GUILLAUME Sergent
1
2
Blessé le 22 Novembre 1939 en combat aérien    
HAVET Adjudant
   
HLAVAC Jaroslav Caporal-Chef
Pilote Tchèque.    
HOUPEURT Capitaine
   
KOSINA Karel Sous-Lieutenant
Pilote Tchèque.    
KOSNAR Josef Caporal-Chef
Pilote Tchèque.Tué en combat aérien le 5 Juin 1940.    
LACOMBE Georges Capitaine
E.M. 5° Esc
3
Tué en combat aérien le 21 Mai 1940.    
LANCRENON Claude Lieutenant
Tué par accident le 1er Décembre 1939    
L'HOPITAL-NAVARRE Sergent
Blessé en combat aérien le 31 Mars 1940    
LION Adjudant
Blessé le 25 Octobre 1939 par accident, et le 9 Juin 1940 en combat aérien    
LITTOLFF Albert Adjudant
6
1
 
MARTIN Sous-Lieutenant
2
Blessé en combat aérien le 21 Mai 1940 et le 3 Juin 1940.    
MATHIEU Sergent
1
Blessé le 22 Décembre 1939 par accident    
MORLOT René Sergent-Chef
2
Tué en combat aérien le 15 Mai 1940
 
MOULENE Adonis Sergent-Chef
5eme Esc
2
1
Blessé en combat aérien le 15 Mai 1940
 
MOURIER Yves Sous-Lieutenant
E.M. 5° Esc
5
   
NAVARRE Sergent
   
PILATRE-JACQUIN Sous-Lieutenant
1
Blessé par accident le 13 Février 1940, et en combat aérien le 21 Mai 1940.    
PODIN Sergent
   
POSTREHOVSKY Bohumil Sergent
Pilote Tchèque. Affecté le 6 Juin 1940 au GC III/7    
RECHKA Josef Sous-Lieutenant
Pilote Tchèque.    
RENAUD Sous-Lieutenant
Blessé en combat aérien le 31 Mars 1940    
RUPIED Sous-Lieutenant
1
Blessé en combat aérien le 31 Mars 1940 et par accident le 15 Juin 1940    
SODEK Jaroslav Sergent
Pilote Tchèque. Affecté le 6 Juin 1940 au GC III/7    

 


Terrains

Terrains d'accueil
Période d'utilisation des terrains
Noms
Départements
Chambran-Marcillolles
38 - Isère
02 Septembre 1939
Sommesous
51 - Marne
07 Octobre 1939
Chaumont-Semoutiers
52 - Haute-Marne
19 Octobre 1939
Vitry-le-François Vauclerc
51 - Marne
14 Novembre 1939
Orly
94 - Val De Marne
18 Mai 1940
Coulommiers
77 - Seine et Marne
01 Juin 1940
Saint-Florentin
89 - Yonne
11 Juin 1940
Marey-Sur-Tille
21 - Côte d'Or
13 Juin 1940
Vichy Rhue
03 - Allier
15 Juin 1940
Ussel
19 - Corrèze
17 Juin 1940
Bergerac
24 - Dordogne
20 Juin 1940
Marseille Marignane
13 - Bouches du Rhône
21 Juin 1940
Toulouse Francasal
31 - Haute Garonne
24 Juin 1940

Cliquez sur la carte pour l'agrandir :

Itinéraire du GC III/7

 


Appareils

Le GC III/7 a été équipé depuis sa création en Mai 1939, des appareils suivants :

Les appareils utilisés sont décrits dans le fichier accessible par le lien ci-dessous. Vous y trouverez les N° de série, d'Immatriculation, la date d'affectation au groupe, et le sort de l'appareil.

Dans cette liste sont identifiés :

    - 84 Morane MS406
    - 24 Dewoitine D520

     


Palmares

Les 1/2 ou 1/3 de victoires ont été obtenues en collaboration avec un autre Groupe.

Victoires Sûres
14.5
Messerschmitt BF110
1
Messerschmitt BF109
1
Henschel Hs 126
5.5
Dornier Do 17
5.5
Junker JU 88
1
Heinkel He111
0.5
Victoires Probables
9
Messerschmitt BF109
3
Heinkel He111
3
Dornier Do 17
3

 


Pertes

Pilotes tués
9
Lieutenant LANCRENON (Accident)
01 Décembre 1939
Sergent CAHEN (Accident)
3 Janvier 1940
Adjudant CHAVET (Combat)
31 Mars 1940
Lieutenant COSTEY (Combat)
15 Mai 1940
Sergent-Chef MORLOT (Combat)
15 Mai 1940
Capitaine LACOMBE (Combat)
21 Mai 1940
Lieutenant DYMA (Combat)
21 Mai 1940
Caporal-Chef KOSNAR (Combat)
5 Juin 1940
Commandant ARNOUX (Combat)
6 Juin 1940
Pilotes blessés
20
Adjudant LION (Accident)
25 Octobre 1939
Sergent GUILLAUME (Combat)
22 novembre 1939
Sergent MATHIEU (Accident)
22 Décembre 1939
Sergent-Chef DELARUE (Combat)
10 Janvier 1940
Sous-Lieutenant PILATRE-JACQUIN (Accident)
13 Février 1940
Sous-lieutenant RENAUD (Combat)
31 Mars 1940
Sergent L'HOPITAL-NAVARRE (Combat)
31 Mars 1940
Lieutenant DVORAK (Combat)
31 Mars 1940
Sous-lieutenant RUPIED (Combat)
31 Mars 1940
Adjudant BOYER Léo (Combat)
13 Mai 1940
Lieutenant CHALLE (Combat)
15 Mai 1940
Sergent-Chef MOULENE (Combat)
15 Mai 1940
Sergent DESHONS (Combat)
15 Mai 1940
Sergent BERTHET (Combat)
21 Mai 1940
Sous-lieutenant MARTIN (Combat)
21 Mai 1940
Adjudant-Chef BERTRAND (Combat)
31 Mai 1940
Sous-lieutenant MARTIN (Combat)
3 Juin 1940
Sergent BOYER (Combat)
9 Juin 1940
Adjudant-Chef LION (Combat)
9 Juin 1940
Sous-lieutenant RUPIED (Accident)
15 Juin 1940
Pilotes prisonniers
1
Adjudant BOYER Léo
13 Mai 1940

 

Site in French
 
Site in English