Groupe de Chasse GC III/1

5eme Escadrille (Ex SPA84)
6eme Escadrille (Ex SPA93)


Historique

Le GC III/1 est issu du 5eme Groupe de Chasse Autonome, basé à Sidi-Ahmed, dissout le 22 Octobre. Il est créé en novembre 1939 à Marignane, après avoir traversé la Méditerrannée sur le "Jules Grévy". En métropôle, il perçoit de nouveaux Morane MS406 en remplacement de ceux laissés en AFN. Sous les ordres du Commandant PAOLI, le GC III/1 s'entraine jusque fin décembre, avant de rejoindre l'Est de la France.

Une patrouille Polonaise est rattachée à la 5eme Escadrille du Groupe. Les appareils de cette patrouille portent le damier Polonais sur les flans, derrière l'habitacle.

Au 10 Mai 1940, le GC III/1 est rattaché au Groupement de Chasse n°25 de la ZOAN (Zone d'Opérations Aériennes Nord)

Ce n'est qu'à partir de l'offensive Allemande du 10 Mai, que le Groupe va réellement prendre contact avec l'ennemi. Le GC III/1 conservera ses Morane MS406 jusqu'à sa dissolution, le 24 Juillet 1940.


Etat-Major

Commandants du Groupe GC III/1
Commandant PAOLI
Septembre 1939
12 Aout 1940
 
Commandants de la5ieme Escadrille
Capitaine POMPE
Septembre1939
28 Avril 1940
 
Lieutenant MARCHE
29 Avril 1940
19 mai 1940
 
Lieutenant LEENHARDT
20 Mai 1940
12 Aout 1940
Commandants de la 6ieme Escadrille
Lieutenant DE MALLMANN Gérard
 
Lieutenant TARIEL
27 Mai 1940
10 Juin 1940
Lieutenant DE LA BRETONNIERE
11 Juin 1940
12 aout 1940
 

 


Pilotes

Pilotes du Groupe
Noms de pilotes
Grade
Escadrille
Victoires
Divers
Photo
Fiches Indiv.
Sûres
Prob.
ABRIOUX Paul
Sous-Lieutenant
4
1
   
BASSAGET Lucien
Adjudant-Chef
         
BURSZTYN Kazimierz
Lieutenant
5eme Esc.
1
Pilote Polonais. Blessé en combat aérien le 12 Mai 1940. Tué en combat aérien le 25 Mai 1940    
CALMEL
Sous-Lieutenant
1
   
CASTILLON Jean
Sergent-Chef
   
CAZADE Raymond
Sergent-Chef
5eme Esc.
6
   
CHCIUCK Wladyslaw
Sous-Lieutenant
5eme Esc.
2
Pilote Polonais.
 
CREMIEUX Pierre
Adjudant-Chef
5eme Esc.
2
   
DECHANET Pierre
Adjudant
6eme Esc.
1
Blessé en combat aérien le 12 Mai 1940    
DE-LA BRETONNIERE
Lieutenant
Rejoint le Groupe le 10 Juin 1940 en provenance du GC I/2    
DE-MALLMANN Gérard
Lieutenant
2
Blessé et fait prisonnier le 26 Mai 1940    
DOUBLET Kléber
Sergent
6eme Esc.
6
1
Tué le 11 Juin 1940 en tentant de décoller alors que son terrain est bombardé.
 
DU BOUCHER Jacques
Sous-Lieutenant
5eme Esc.
2
 
DURAND Albert
Sergent
4
1
   
GAGNAIRE Edgar
Adjudant
5eme Esc.
7
2
Tué en Combat aérien le 10 Juin 1940    
GNYS Wladyslaw
Lieutenant
5eme Esc.
2
Pilote Polonais.    
GOUMY
Sous-Lieutenant
1
Grièvement blessé suite à un combat aérien le 10 Mai 1940    
GUINGO Joachim
Adjudant
Blessé en combat aérien le 9 Mars 1940    
HANUS Josef
Sous-Lieutenant
Pilote Tchèque    
JIROUDEK Miroslav
Sous-Lieutenant
Pilote Tchèque    
LAGRANGE
Sergent
1
   
LEENHARDT Tony
Lieutenant
5eme Esc.
3
1
 
MARCHE Paul
Lieutenant
5eme Esc.
1
2
Tué en combat aérien le 19 Mai 1940    
PAOLI
Commandant
   
PAULHAN Auguste
Sergent-Chef
3
Tué en combat aérien le 21 Mai 1940    
PELISSIER
Sergent-Chef
1
Fait prisonnier le 10 Juin 1940    
PIASIL Jan
Caporal-Chef
Pilote Tchèque    
PINOCHIETTI
Sergent-Chef
   
POMPE
Capitaine
   
PRALON Georges
Sergent
5eme Esc.
1
Blessé en combat aérien le 19 Mai 1940, il ne rejoindra le Groupe qu'après l'Armistice.    
ROUGEVIN-BAVILLE
Capitaine
 
SAUSSOL Roger
Adjudant-Chef
5
Grièvement blessé et fait prisonnier le 26 Mai 1940    
TARIEL Jean
Lieutenant
4
Blessé en combat aérien le 18 Mai 1940.
 
VALLIERE
Sergent
1
   

 


Terrains

Terrains d'accueil
Période d'utilisation des terrains
Noms
Départements
Marseille - Marignane
13 - Bouches du Rhône
15 Décembre 1939
Beauvais-Tillé
60 - Oise
22 Décembre 1939
Chantilly Les Aigles
60 - Oise
10 Janvier 1940
Velaine en Haye
54 - Meurthe et Moselle
02 Mars 1940
Toul Croix de Metz
54 - Meurthe et Moselle
10 Mars 1940
Rouen Boos
76 - Seine Maritime
13 Avril 1940
Norrent-Fontes - Rely
62 - Pas de Calais
05 Mai 1940
Moerbecke / Maldeghem
Belgique
12 Mai 1940
Norrent-Fontes - Rely
62 - Pas de Calais
13 Mai 1940
Le Plessis-Belleville
60 - Oise
17 Mai 1940
Valence Chabeuil
26 - Drôme
04 Juin 1940
Rozay en Brie
77 - Seine et Marne
05 Juin 1940
Valence Chabeuil
26 - Drôme
11 juin 1940
Orange Caritat
84 - Vaucluse
19 juin 1940
Marseille - Marignane
13 - Bouches du Rhône
21 juin 1940

Cliquez sur la carte pour l'agrandir :

Itinéraire du GC III/1

 


Appareils

Le GC III/1 a été équipé depuis sa création en Novembre 1939, des appareils suivants :

Les appareils utilisés sont décrits dans le fichier accessible par le lien ci-dessous. Vous y trouverez les N° de série, d'Immatriculation, la date d'affectation au groupe, et le sort de l'appareil.

Dans cette liste sont identifiés :

    - 47 Morane-Saulnier MS406

     


Palmares

Les 1/2 ou 1/3 de victoires ont été obtenues en collaboration avec un autre Groupe.

Victoires Sûres
27
Messerschmitt BF110
1
Messerschmitt BF109
6
Henschel Hs 126
3
Junker JU 87
2
Dornier Do 17
4
Junker JU 88
2
Heinkel He111
9
Victoires Probables
5
Messerschmitt BF109
5

 


Pertes

Pilotes tués
5
Lieutenant MARCHE (Combat)
19 Mai 1940
Sergent-Chef PAULHAN (Combat)
21 Mai 1940
Lieutenant BURSZTYN (Combat)
25 Mai 1940
Adjudant GAGNAIRE (Combat)
10 Juin 1940
Sergent DOUBLET (Combat)
11 Juin 1940
Pilotes blessés
8
Adjudant GUINGO (Combat)
9 Mars 1940
Sous-Lieutenant GOUMY (Combat)
10 Mai 1940
Adjudant DECHANET (Combat)
12 Mai 1940
Lieutenant BURSZTYN (Combat)
12 Mai 1940
Lieutenant TARIEL Jean (Combat)
18 Mai 1940
Sergent PRALON (Combat)
19 Mai 1940
Lieutenant DE-MALLMANN (Combat)
26 Mai 1940
Adjudant-Chef SAUSSOL (Combat)
26 Mai 1940
Pilotes prisonniers
1
Sergent PELISSIER
10 Juin 1940

 

Site in French
 
Site in English