Groupe de Chasse GC I/2

1ere Escadrille (Ex SPA 03)
2eme Escadrille (Ex SPA 103)


Historique

Le GC I/2 est créé en Septembre 1933. Il regroupe deux prestigieuses Escadriiles : la SPA 3 (Cigogne ailes basses) et la SPA 103 (Cigogne ailes hautes) auquelles ont appartenu GUYNEMER ou FONCK.

Tout dabord équipé de D500 et D501, il reçoit ses MORANE MS406 au printemps 1939.

A la date du déclenchement de l'attaque Allemande du 10 Mai 1940, le GC I/2 est rattaché au Groupement n°22 des "Forces Aériennes Réservées" de la ZOAE (Zone d'Opérations Aériennes Est).

Il devait recevoir les prometteurs ARSENAL VG33, mais finalement, suite aux retards, il fait toute sa campagne sur MORANE MS406 avec un beau palmarès avant d'être dissout le 20 Aout 1940.

Il sera recréé en Juillet 1941 à Chateauroux afin de renforcer la Chasse en Afrique du Nord. Mais suite à de nombreux retards, il ne sera transféré en Algérie qu'après le débarquement des Alliés en Afrique du Nord. Il reprendra finalement le combat dans la nouvelle Armée de l'Air Libre sous le nom de GC I/2 "Cigognes".


Etat-Major

Commandants du Groupe GC I/2
Capitaine DARU
Septembre 1939
12 Juin 1940
 
Capitaine SARAULT
13 Juin 1940
07 Aout 1940
 
Commandant FLEURQUIN
01 Juillet 1941
4 Juillet 1944
 
Commandants de la 1iere Escadrille
Capitaine WILLIAME Robert
11 Septembre 1937
07 Aout 1940
Capitaine OZANNE
16 juillet 1941
4 Juillet 1944
Commandants de la 2ieme Escadrille
Capitaine PATURAUD-MIRAND Raoul
Novembre 1938
17 Juin 1940
Lieutenant PROVENSAL Luc
18 Juin 1940
7 Aout 1940
 
Lieutenant LACOMBE
16 Juillet 1941
 


Pilotes

Pilotes du Groupe
Noms de pilotes
Grade
Escadrille
Victoires
Divers
Photo
Fiches Indiv.
Sûres
Prob.
AUDEBERT Louis Sous-Lieutenant
1ere Esc.
2
Rejoint le Groupe le 13 Mai 1940    
BEDA Antoni Sergent
1ere Esc.
1
2
Pilote Polonais affecté au Groupe le 29 Mars 1940. Blessé en combat aérien le 11 Juin 1940    
BERTROU Capitaine    
BRAGEOT Sergent
1ere Esc.
   
BRUCKERT Henri Adjudant
1ere Esc.
1
Tué en combat aérien le 2 Avril 1940
 
BRZEZINSKI Jozef Lieutenant
1ere Esc.
Pilote Polonais affecté au Groupe le 29 Mars 1940.    
CHABERT Adjudant
2ieme Esc.
1
   
CHALUPA Stanislaw Sous-Lieutenant
1ere Esc.
3
1
Pilote Polonais affecté au Groupe le 29 Mars 1940. Blessé en combat aérien le 17 Mai 1940    
COUBE Adjudant-Chef
1ere Esc.
   
COUDERC Sergent
1ere Esc.
Rejoint le Groupe fin Septembre 1939 : Pilote de Potez 631. Muté le 27 Mars 1940.    
DARDAINE Adjudant
2ieme Esc.
Rejoint le Groupe en Septembre 1939 en provenance du GC II/4    
DARU Capitaine
E-M Groupe
Muté au CIC le 13 Juin 1940.    
DE-CHASTEIGNER Guy Adjudant
1ere Esc.
Tué par accident le 21 Octobre 1939 (tir à la carabine...)    
DE-LA-BRETONNIERE Jacques Lieutenant
1ere Esc.
2
1
Réserviste, il rejoint le GC I/2 en Aout 1939. Muté au GC III/1 le 10 Juin 1940.    
DE-PUYBUSQUE Jacques Sergent
1ere Esc.
7
Rejoint le Groupe le 7 Aout 1939
 
DE-VILLARS Albel Sous-Lieutenant
2ieme Esc.
2
   
DIAZ Sergent-Chef Quitte le Groupe le 15 Avril pour rejoindre le GC III/6    
FRANCOIS Sergent
2ieme Esc.
1
   
GIVELET Sergent-Chef
2ieme Esc.
1
Rejoint le Groupe à la mobilisation, en Aout 1939    
GLOANEC Sergent
2ieme Esc.
Rejoint le Groupe le 7 Aout 1939. Blessé en combat aérien le 24 Mai 1940    
GOILE Alexis Sergent-Chef
2ieme Esc.
1
   
HUSSON Guy Sous-Lieutenant
1ere Esc.
1
1
   
HYVERNAUD Pierre Capitaine
E-M Groupe
3
1
Affecté au Groupe le 23 Mars 1940. Tué en combat aérien le 11 Mai 1940    
JOST Sergent
1ere Esc.
Rejoint le Groupe le 18 Octobre 1939. Quitte le GC I/2 le 16 novembre 1939 pour affectation en CIC.    
JOUSSELIN Caporal-Chef
1ere Esc.
   
LAURANT Michel Lieutenant
2ieme Esc.
1
Rejoint le Groupe le 13 Mai1940 en provenance du CIC de Chartres    
LE-MARTELOT Emile Adjudant
2ieme Esc.
1
Blessé en combat aérien le 2 Avril 1940    
LEMOINE Sergent-Chef
1ere Esc.
Affecté au Groupe le 23 Mars 1940. Affecté le 13 Juin 1940 au CIC de Cazaux.    
MARCHELIDON Jacques Sous-Lieutenant
2ieme Esc.
1
1
 
MEUNIER Sergent
1ere Esc.
1
1
Rejoint le Groupe le 7 Aout 1939    
MONTY Paul Lieutenant
2ieme Esc.
4
Réserviste, il rejoint le GC I/2 en Aout 1939. Tué en combat aérien le 8 Juin 1940
 
PAMULA Léopold Lieut.-Colonel Pilote Polonais    
PATURAUD-MIRAND Raoul Capitaine
E.M. 2° Esc.
4
Tué par la flak le 17 Juin 1940
 
PERSON Sergent
1ere Esc.
Rejoint le Groupe le 25 Septembre 1939. Quitte le GCI/2 le 16 Novembre pour affectation à un Groupe de Reconnaissance.    
PICHON Sous-Lieutenant
1ere Esc.
2
1
Rejoint le Groupe le 17 Septembre 1939    
PINCE Sous-Lieutenant
2ieme Esc.
Rejoint le Groupe en Juin 1940.    
PROVENSAL Luc Lieutenant
2ieme Esc.
1
   
ROGER Sergent
2ieme Esc.

Rejoint le Groupe en Septembre 1939 en provenance du GC I/3. Quitte le GC I/2 le 16 novembre pour affectation en CIC.

   
SARRAULT Capitaine
E-M Groupe
   
STREIFF Adjudant
2ieme Esc.
3
   
TOURET Sergent
2ieme Esc.
Affecté au Groupe en Septembre 1939 en provenance du GC I/3. Quitte le GC I/2 le 16 novembre pour affectation en CIC.    
TRINCANO Sergent-Chef
1ere Esc.
Rejoint le Groupe le 17 Sept 1939. Quitte le GC I/2 en Décembre pour le GC I/9, il revient au Groupe le 21 Juin 1940    
VIDAL Capitaine
E-M Groupe
Tué en combat aérien le 7 Avril 1940    
WEBER Sergent
1ere Esc.
2
   
WILLIAME Robert Capitaine
E.M. 1° Esc.
8
1
Rejoint le Groupe le 1er Octobre 1939
ZINNICKER Pierre Sergent
1ere Esc.
Rejoint le Groupe le 18 Octobre 1939
 

 


Terrains

Terrains d'accueil
Période d'utilisation des terrains
Noms
Départements
Beauvais-Tillé
60 - Oise
27 Aout 1939
Velaine-en-Haye
54 - Meurthe et Moselle
13 Février 1940
Xaffévillers
88 - Vosges
27 Février 1940
Toul Ochey
54 - Meurthe et Moselle
12 Avril 1940
Damblain
88 - Vosges
14 Mai 1940
Dijon-Longvic
21 - Côte d'Or
13 Juin 1940
Chalon-Sur-Saône
71 - Saône et Loire
15 Juin 1940
Saint-Symphorien d'Ozon
69 - Rhône
16 Juin 1940
Montpellier-Fréjorgues
34 - Hérault
17 Juin 1940
Nimes-Courbessac
30 - Gard
22 Juin 1940

Cliquez sur la carte pour l'agrandir :

Itinéraire du GC I/2

 


Appareils

Le GC I/2 a été équipé depuis sa création en Septembre 1933, des appareils suivants :

Les appareils utilisés sont décrits dans le fichier accessible par le lien ci-dessous. Vous y trouverez les N° de série, d'Immatriculation, la date d'affectation au groupe, et le sort de l'appareil.

Dans cette liste sont identifiés :

  • 1 Nieuport-Delage 622
  • 1 Dewoitine D500
  • 3 Dewoitine D501
  • 2 Potez 630
  • 3 Potez 631
  • 89 Morane MS406
  • 29 Dewoitine D520

Palmares

Les 1/2 ou 1/3 de victoires ont été obtenues en collaboration avec un autre Groupe.

Victoires Sûres
23.5
Messerschmitt BF109
9
Henschel Hs 126
3
Junkers JU 88
3
Junker JU 87
6
Heinkel He111
2.5
Victoires Probables
8
Messerschmitt BF109
2
Messerschmitt BF110
1
Junkers JU 88
1
Heinkel He111
3
Dornier Do 17
1

 


Pertes

Pilotes tués
6
Adjudant DE-CHASTEIGNER Guy (Accident : tir à la Carabine...)
21 Octobre 1939
Adjudant BRUCKERT (Combat)
2 Avril 1940
Capitaine VIDAL (Combat)
7 Avril 1940
Capitaine HYVERNAUD (Combat)
11 Mai 1940
Lieutenant MONTY (Combat)
8 Juin 1940
Capitaine PATURAUD-MIRAND (Combat)
17 Juin 1940
Pilotes blessés
4
Adjudant LE-MARTELOT (Combat)
2 Avril 1940
Sous-Lieutenant CHALUPA (Combat)
17 Mai 1940
Sergent GLOANEC (Combat)
24 Mai 1940
Sergent BEDA (Combat)
11 Juin 1940

Site in French
 
Site in English