Site in English

Personnel non Navigant

178 Mécaniciens non Navigants sont recensés dans la liste ci-dessous, classés par ordre alphabétique.

Nom
Grade
Unité
Poste
Observations
Etat-Civil
Photo
Fiches Indiv.
Citations
ABRAHAM
Sergent-chef
GBA I/54
Mécanicien
     
ABRANT
Sergent
GBA I/54
Mécanicien
     
ARROURAN
Sergent-chef
GBA I/54
Mécanicien
     
ASSIN
Sergent-chef
GBA I/54
Mécanicien
     
AUGE Joseph
Sergent
GC III/7
Mécanicien
       
BALLAND
Sergent
GC I/2
Mécanicien
       
BARRE
Sergent-Chef
GBA II/54
Mécanicien
     
BARTHES
Sergent
GR I/35
Mécanicien
       
BARTHOD
Sergent
GR I/35
Mécanicien Armement
       
BAUCHON
Sergent
GBA I/54
Mécanicien
     
BESILLAT
Sergent-Chef
GR I/35
Mécanicien
       
BESSET Jean
Sergent
GC III/7
Mécanicien
6eme Esc. - Mécanicien du Sergent René MORLOT        
BLANC
Caporal-Chef
GC II/4
Mécaniciens 3eme Esc.
Présent au GC II/4 à la dissolution en Aout 1940        
BLAT
Sergent-chef
GBA I/54
Mécanicien
     
BONNEAU
Sergent-Chef
GC II/4
Armurier 3eme Esc.
Présent au GC II/4 à la dissolution en Aout 1940        
BONNET
Adjudant
GR I/35
Mécanicien
       
BOQUILLON
Sergent
GC I/2
Mécanicien
Mécanicien du Sergent WEBER        
BOUCHARD
Sergent-Chef
GB II/34
Electricien
       
BOUCHEZ
Sergent
GC II/4
Mécanicien d'Armements 3eme Esc.
Présent au GC II/4 à la dissolution en Aout 1940        
BOUILLIN
Sergent
GR I/35
Mécanicien
       
BOULANGER
Sergent
GBA I/54
Mécanicien
     
BOULON Joannès
Sergent-Chef
GC III/7
Mécanicien
6eme Esc. - Blessé le 9 Juin 1940, au cours de l'attaque du terrain de Coulommiers par des ME109        
BOURRET Gaston
Sergent
GC III/7
Mécanicien
       
BOUSUET
Adjudant
GBA II/54
Mécanicien
     
BRULE
Maître Ouvrier
GC I/2
Mécanicien
       
BRUMIER
Sergent-Chef
GBA II/35
Mécanicien
       
BRUNNET
Sergent
GC III/7
Mécanicien
       
BUISSON
Sergent
GR I/35
Mécanicien
       
CAPOUILLET
Caporal-Chef
GC II/4
Mécanicien d'Armements 3eme Esc.
Présent au GC II/4 à la dissolution en Aout 1940        
CARDON
2eme Classe
GC II/4
Aide-mécaniciens 3eme Esc.
Présent au GC II/4 à la création du Groupe, en Mai 1939        
CARRAZ
Sergent-chef
GC I/5
Mécanicien
       
CASTELAIN
Sergent-Chef
GC II/4
Mécaniciens 3eme Esc.
Présent au GC II/4 de la création en Mai 1939 à la dissolution en Aout 1940        
CAUBRAQUE
Sergent
GC III/7
Mécanicien
       
CAZAUBON
Sergent
GC I/2
Mécanicien
       
CHAMOT
Sergent
GC II/4
Mécaniciens 3eme Esc.
Présent au GC II/4 de la création en Mai 1939 à la dissolution en Aout 1940        
CHAPPUIS André
Sergent
GC III/7
Mécanicien
       
CHAPUIS
Sergent
GR I/35
Mécanicien Electricien
       
CHAUVIN
2eme Classe
GC II/4
Aide-mécaniciens 3eme Esc.
Présent au GC II/4 à la création du Groupe, en Mai 1939        
CHETAIL
Sergent
GBA II/35
Mécanicien
       
COGOLUENHES
Sergent
GR I/35
Mécanicien
       
CONTE
Lieutenant
GC I/5
Officier Mécanicien
       
CORREA
Sergent
GC III/7
Mécanicien
       
COTEREL
Sergent-Chef
GBA II/54
Mécanicien
     
COUDRAY
Sergent
GBA II/54
Mécanicien
       
COULON André
Sergent
GC III/7
Mécanicien
Mécanicien du Sous-Lieutenant Jean BERTRAND        
COURBOT
Sergent-Chef
GC II/4
Mécaniciens 3eme Esc.
Présent au GC II/4 de la création en Mai 1939 à la dissolution en Aout 1940        
COURTADE
Sergent
GBA I/54
Mécanicien
     
COUVELAERE André
GC I/5
Mécanicien
Mécanicien du Sous-Lieutenant BOITELET        
CRETEAU
Sergent-Chef
GC I/2
Mécanicien
Mécanicien du Sergent DE-PUYBUSQUE        
CROIDIEU
Adjudant-Chef
GC I/2
Mécanicien
Spécialiste de la Firme Hispano        
CROUZET
Soldat
GC II/4
Mécaniciens 3eme Esc.
Présent au GC II/4 à la création du Groupe, en Mai 1939        
CURT André
Sous-Lieutenant
GC III/7
Officier mécanicien
       
DALLET
Sergent
GC II/4
Mécaniciens 3eme Esc.
Présent au GC II/4 à la dissolution en Aout 1940        
DANLOUP
Sergent
GC II/4
Mécaniciens 3eme Esc.
Présent au GC II/4 de la création en Mai 1939 à la dissolution en Aout 1940        
DECAMP
Sergent
GC II/4
Mécaniciens 3eme Esc.
Présent au GC II/4 de la création en Mai 1939 à la dissolution en Aout 1940        
DECARRE
Lieutenant
GBA I/54
Officier mécanicien
Présent à l'Etat-Major du Groupe le 10 Mai 1940      
DECKERT
Sergent
GC II/4
Mécaniciens 3eme Esc.
Présent au GC II/4 de la création en Mai 1939 à la dissolution en Aout 1940        
DELEMONTEZ Jean
Sergent
GC III/7
Mécanicien
5eme Esc. - Mécanicien de l'Adjudant-Chef Marcel LION        
DESCHARLES Adolphe
Caporal-Chef
GC III/7
Mécanicien
Mécanicien du Sergent Paul MATHIEU        
DECOBEQUE
Caporal-Chef
GBA II/54
Mécanicien
   
DEFRANCHI Jean
Caporal-Chef
GBA II/54
Mécanicien
Entre à l'Ecole des mécaniciens de l'Armée de l'Air de rochefort en Avril 1939. Affecté au GBA II/54 en Mai 1940.
   
DELACROIX
Caporal-Chef
GBA II/54
Aide-Mécanicien
     
DESGRANGES
Sergent-Chef
GC I/2
Mécanicien
Mécanicien du Capitaine Williame        
DIEU
Sergent
GBA II/54
Mécanicien
Surnommé "Jésus" : Mécanicien affecté à l'appareil de l'Adjudant André MITON      
DORIZON
Adjudant-Chef
GR I/35
Mécanicien
       
DRICOT
Adjudant
GBA I/54
Mécanicien
     
DUBOST
Sergent
GC I/2
Mécanicien
       
DUVOID
Sergent
GC I/2
Mécanicien
Afin de tenter de remédier aux gels de mitrailleuses en altitude, le Sergent DUVOID proposa de boucher une partie de l'entrée d'air située au niveau du bord d'attaque du Morane 406        
DYOT
Sergent
GR I/35
Mécanicien
       
EISENMAN
Sergent-Chef
GC II/4
Mécaniciens 3eme Esc.
Présent au GC II/4 à la dissolution en Aout 1940        
ENCRENAZ
Sergent-Chef
GR I/35
Mécanicien
       
ERMENAULT Jean
Sergent
GC III/7
Mécanicien
       
ESCALLE
Sergent-Chef
GC III/7
Mécanicien
       
FAURE
Sergent-Chef
GR I/35
Mécanicien
       
FILLIATRE
Sergent-Chef
GR I/35
Mécanicien
       
FOND
Sergent
GR I/35
Mécanicien Equipement
       
FOULONNEAU
Sergent
GC III/7
Mécanicien
       
FREUND René
Sergent
GC III/7
Mécanicien
6eme Esc. - Mécanicien du Lieutenant CHALLE. Après le débarquement des Alliés en Afrique du nord, en novembre 1942, le Sergent René FREUND partira aux Etats-Unis pour suivre une formation de pilote, et finira la guerre en tant que pilote.        
GAUNET Louis
Sergent
GC III/7
Mécanicien
5eme Esc.        
GAY
Sergent-Chef
GR I/35
Mécanicien
       
GILET
Sergent
GC II/4
Mécaniciens 3eme Esc.
Présent au GC II/4 de la création en Mai 1939 à la dissolution en Aout 1940        
GIRAUD
Sergent-chef
GC I/5
Mécanicien
       
GONSAUD
Capîtaine
GC I/2
Officier Mécanicien
       
GOIZET
Caporal-Chef
GC II/4
Mécaniciens 3eme Esc.
Présent au GC II/4 à la dissolution en Aout 1940        
GOY
Lieutenant
GR I/35
Officier Mécanicien
       
GRANGER
Sergent
GC III/7
Mécanicien
       
GRIESBACH
Sergent-chef
GC I/5
Mécanicien
       
GUENOT Louis
Sergent
GC III/7
Mécanicien
       
GUILLAUME
Caporal
GC II/4
Mécanicien 3eme Esc.
Présent au GC II/4 à la création du Groupe, en Mai 1939        
HAUDRY
Sergent
GBA I/54
Mécanicien
   
HUIN Robert
Sergent
GC III/7
Mécanicien
5eme Esc.        
JACQUEMIN
Sergent-Chef
GC II/4
Mécanicien 3eme Esc.
Présent au GC II/4 à la dissolution en Aout 1940        
JAMET
Sergent
GR I/35
Mécanicien
       
JANNET Justin
Sergent
GC III/7
Mécanicien
Mécanicien du Capitaine Bouvarre        
KIOLACEI
2eme Classe
GC II/4
Aide-mécaniciens 3eme Esc.
Présent au GC II/4 à la création du Groupe, en Mai 1939        
KOCHER
Sergent-Chef
GBA II/54
Mécanicien
     
LACHENARDIERE
Sergent
GC II/4
Mécaniciens 3eme Esc.
Présent au GC II/4 à la dissolution en Aout 1940        
LACOSTE Pierre
Sergent
GC III/7
Mécanicien
6eme Esc.        
LAGARDE Félix
Sergent
GC III/7
Mécanicien
6eme Esc.        
LAHAILLE
Sergent
GC III/7
Mécanicien
       
LANGLADE
Sergent-chef
GC I/5
Mécanicien
       
LANGRAND
2eme Classe
GC II/4
Aide-mécaniciens 3eme Esc.
Présent au GC II/4 à la création du Groupe, en Mai 1939        
LARDEUR
Adjudant
GR I/35
Mécanicien
       
LATORE
Sergent
GC III/7
Mécanicien
       
LAURENT
Sergent
GC III/7
Mécanicien
       
LAZZERI
Caporal-Chef
GC II/4
Mécaniciens 3eme Esc.
Présent au GC II/4 à la dissolution en Aout 1940        
LEBORGNE
Sergent
GBA I/54
Mécanicien
     
LE-CARVENNEC
Sergent-chef
GC I/5
Mécanicien
       
LECERF
Sergent
GC II/4
Mécaniciens 3eme Esc.
Présent au GC II/4 de la création en Mai 1939 à la dissoultion en Aout 1940        
LE-CREN
Soldat
GC I/2
Mécanicien
       
LEDUC
Sergent
GR I/35
Mécanicien
       
LEPORS
Sergent-chef
GBA I/54
Mécanicien
     
LERICHE
Sergent-chef
GC I/5
Mécanicien
       
LE-ROCH
Sergent
GR I/35
Mécanicien
Présent au Groupe en Aout 1939 : peut-être la même personne que l'Adjudant-Chef LE-ROCH présent au GBA I/54 en Mai 1940.
       
LE-ROCH
Adjudant-chef
GBA II/54
Mécanicien chef de Hangar
Présent au Groupe en Mai 1940: peut-être la même personne qu e le Sergent LE-ROCH présent au GR I/35 en Aout 1939.
     
LESAGE
Sergent
GC II/4
Mécanicien Electricité-Radio 3eme Esc.
Présent au GC II/4 à la dissolution en Aout 1940        
LOEILLER
Sergent-chef
GBA II/54GBA I/54
Mécanicien
     
LOUAGE
Caporal-Chef
GC II/4
Mécanicien d'Armements 3eme Esc.
Présent au GC II/4 à la dissolution en Aout 1940        
LUCAS
Sergent
GR I/35
Mécanicien
       
LUTHRINGER
Sergent-chef
GC I/5
Mécanicien
       
MAFFRE
Caporal-Chef
GC II/4
Mécanicien Electricité-Radio 3eme Esc.
Présent au GC II/4 à la dissolution en Aout 1940        
MAIRE
Adjudant
GC I/5
Mécanicien Chef de Hangar
       
MANEYROL
Sergent-chef
GC I/5
Mécanicien
       
MARTIN Camille
Sergent
GC III/7
Mécanicien
       
MARTIN
Sergent
GBA I/54
Mécanicien
     
MARTIN
Sergent
GR I/35
Mécanicien Armement
       
MAZIER
GC I/5
Mécanicien Chef de Hangar 1ere Esc.
       
MAZIN
Sergent-Chef
GC I/2
Mécanicien
       
MENNEIRET
Sergent-chef
GC I/5
Mécanicien
       
METZ
Adjudant
GC II/4
Sous -chef de Hangar
3eme Esc.
Présent au GC II/4 à la dissolution en Aout 1940        
MICHEL
Sergent
GC III/7
Mécanicien
       
MILLER
Caporal-Chef
GR I/35
Mécanicien
       
MONTGUIT
Caporal-Chef
GC II/4
Mécaniciens d'équipements
3eme Esc.
Présent au GC II/4 à la dissolution en Aout 1940        
MOUPEU
Sergent-chef
GBA I/54
Mécanicien
     
MOUXEAUX Aimé
Sergent
GC III/7
Mécanicien
6eme Esc.        
NOEL
Sergent
GC II/4
Mécanicien service Général 3eme Esc.
Présent au GC II/4 à la dissolution en Aout 1940        
NYS
Sergent-chef
GC I/5
Mécanicien
       
PAGEIX Paul
Sergent-chef
GC I/5
Mécanicien Chef de Hangar 2eme Esc.
Né le 29 Mars 1912 à Beaumont (63)
Décédé en 1970
   
PALLIER
Caporal-Chef
GBA II/54
Mécanicien
   
PARIS
Sergent
GC III/7
Mécanicien
       
PATARIN
Soldat
GC I/2
Mécanicien
       
Péré
Sergent
GC III/7
Mécanicien
       
PERNIN
Sergent
GBA I/54
Mécanicien
     
PETAT
Sergent
GBA I/54
Mécanicien
     
PEVE
Sergent
GBA I/54
Mécanicien
     
PEYRARD Pierre
Caporal-Chef
GC III/7
Mécanicien
5eme Esc.        
PICART
Adjudant-Chef
GBA II/54
Mécanicien
     
PICHON
Sergent
GC III/7
Mécanicien
Mécanicien du Commandant ARNOUX        
PINARD
Adjudant
GR I/35
Mécanicien
       
PLESSIER
Sergent-Chef
GBA II/54
Mécanicien
     
PRAT
Sergent
GBA I/54
Mécanicien
     
PROTON
Sergent
GR I/35
Mécanicien
       
PROTT
2eme Classe
GC II/4
Aide-mécaniciens 3eme Esc.
Présent au GC II/4 à la création du Groupe, en Mai 1939        
PRUVOST
Sergent-chef
GBA I/54
Mécanicien
     
QUERBES René
Adjudant
GC III/7
Responsable Section Electricien
       
RONGEOT Pierre
Sergent-chef
GC III/7
Chef de Hangar de la 6eme Esc. du GC III/7
       
ROUELLE
2eme Classe
GC II/4
Aide-mécaniciens 3eme Esc.
Présent au GC II/4 à la création du Groupe, en Mai 1939        
ROUGERIE
Sergent-chef
GC I/5
Mécanicien
       
ROY
Sergent
GR I/35
Mécanicien
       
SALOMON
Sergent-Chef
GR I/35
Mécanicien
       
SAOUT
Sergent
GC I/2
Mécanicien
       
SAVOYE
Caporal-Chef
GC II/4
Mécaniciens d'équipements
3eme Esc.
Présent au GC II/4 à la dissolution en Aout 1940        
SICARD
Adjudant
GR I/35
Mécanicien
       
SOLER
Sergent-Chef
GBA II/54
Mécanicien
       
TARROQUE
Adjudant
GC II/4
Mécaniciens 3eme Esc.
Chef de Hangar
Présent au GC II/4 à la création du Groupe, en Mai 1939        
TECHENEY
Sergent-Chef
GC I/2
Mécanicien
       
TEYNIER Raymond
Sergent
GC III/7
Mécanicien
       
THEVENIN
Sergent
GR I/35
Mécanicien
       
THOUZERY
Sergent-Chef
GB II/34
Mécanicien
       
TOUCHET
Sergent-Chef
GBA II/54
Mécanicien
     
VANDERLUYS
2eme Classe
GC II/4
Aide-mécaniciens 3eme Esc.
Présent au GC II/4 à la création du Groupe, en Mai 1939        
VASSEUR
2eme Classe
GC II/4
Aide-mécaniciens 3eme Esc.
Présent au GC II/4 à la création du Groupe, en Mai 1939        
VAUCOULOUX
Sergent
GC III/7
Armurier
       
VAUTHIER
Sergent-chef
GBA I/54
Mécanicien
     
VINAY
Sergent
GC II/4
Mécaniciens 3eme Esc.
Présent au GC II/4 à la création du Groupe, en Mai 1939        
WAGON
Sergent
GC II/4
Mécaniciens 3eme Esc.
Présent au GC II/4 de la création en Mai 1939 à la dissolution en Aout 1940        
WALSER Charles
Adjudant-Chef
Etat-Major Groupement 18
Mécanicien
Décédé le 7 Juin 1940 au couirs d'un vol d'entrainement. Le Breguet 695 n°3 piloté par le Général GIRIER s'écrase à l'atterrissage. Le Général Girier est blessé, mais l'Adjudant -Chef WALSER décède des suites de ses blessures. Contrairement à de nombreux écrits, l'Adjudant-Chef Charles WALSER était mécanicien et il ne pouvait donc pas piloter l'appareil. (Source Mr C. CLOSTERY, Petit-fils de Charles WALSER)
Né le 25/12/1901 à Narbonne
Décédé le 7 Juin 1940
   
WENISH Henri
GC I/5
Mécanicien
A sa sortie de l'Ecole des Mécaniciens, il est affecté à la Base aérienne 112 en 1936 et deviendra le mécanicien de Edmond MARIN LA MESLEE au GC I/5. Il suivra le pilote pendant toute la Campagne de France, en Afrique du Nord après l'Armistice. Monté en grade, il devra quitter le GC I/5 en 1944
Né le 7 Aout 1917 à Bouguenais
Décédé le 31 Janvier 2013 à Tinqueux (51)
   

 

Sources :
1 - Les noms du personnel de l'Escadrille de Reconnaissance GR I/35 sont extraits du livre "L'Oeil de la 7eme Armée- Le Groupe de Reconnaissance I/35 dans la Campagne de l'Ouest" de Franck POIRE
2 - Les noms du personnel de l'Escadrille de Chasse GC III/7 sont extraits du livre "Furies et Crocodiles : historique du Groupe de chasse GC III/§7 de Mai 1939 à Aout 1940" par Rémi BAUDRU

 

 

 

 

 

 

 

 
Lien vers Site
"Aéronautique Navale"