Site in English

Personnel non Navigant

107 Membres des "Troupes de l'Air" est recensé dans la liste ci-dessous, classés par ordre alphabétique.

Nom
Grade
Unité
Poste
Observations
Etat-Civil
Photo
Fiches Indiv.
Citations
AUTHIER
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35      
AVRIL
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
BANCEL Ant.
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
BANCEL Ad.
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
BARBONI
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
BARNICHON
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
BERARD
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
BERLIOZ
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
BERNARD
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
BETEMPS
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
BEYDON
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
BIRREAUX
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
BŒUF
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
BONNEBAS
Soldat
GC III/7
Détaché à la Section spécialisée du GC III/7 Blessé gravement le 9 Juin au cours de l'attaque du terrain de Coulommiers par des ME 109. Il décèdera le lendemain à l'hopital.        
BONNET
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
BORY
Soldat 1ere Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
BOSSU
Soldat 1ere Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
BOY
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
BRETTE
Soldat 1ere Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
BRULE
Maitre Ouvrier
GC I/2
Compagnie de l'Air du GR I/35        
BRUN
Caporal
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
BRUN
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
BRUSE
Soldat 2eme Classe
GC II/4
Compagnie de l'Air GC II/4 3eme Esc. Présent au Groupe à la création du Groupe en Mai 1939        
BURNIER
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
CAVET
Soldat 2eme Classe
GC II/4
Compagnie de l'Air GC II/4 3eme Esc. Présent au Groupe à la création du Groupe en Mai 1939        
CHABRIER
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
CHANAVAT
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
CHARLES
Caporal
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
CHEVALIER
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
CLERC
Caporal-Chef
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
CONDAMIN
Soldat 1ere Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
COUDERT
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
COURBOULEIX
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
DARAGON
Soldat 1ere Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
DAVIGNON
Maître-Ouvrier
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
DAVOUX
Soldat 2eme Classe
GC II/4
Compagnie de l'Air GC II/4 3eme Esc. Présent au Groupe à la création du Groupe en Mai 1939        
DEGOUD
Maître-Ouvrier
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
DERUY
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
DEVEILLE
Soldat 1ere Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
DI-SCANO
Soldat 1ere Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
DUMAS
Soldat 1ere Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
DUMONTEIL
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
DUTILLEUX
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
EFFRANCEY
Caporal-Chef
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
ENGRAND
Soldat 2eme Classe
GC II/4
Compagnie de l'Air GC II/4 3eme Esc. Présent au Groupe à la création du Groupe en Mai 1939        
FERRATON
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
FIORINA
Soldat 1ere Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
FRAISSE
Soldat 2eme Classe
GC II/4
Compagnie de l'Air GC II/4 3eme Esc. Présent au Groupe à la création du Groupe en Mai 1939        
GADAY
Soldat 1ere Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
GALLAND
Soldat 2eme Classe
GC II/4
Compagnie de l'Air GC II/4 3eme Esc. Présent au Groupe à la création du Groupe en Mai 1939        
GARDA
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
GRIARD
Soldat 2eme Classe
GC II/4
Compagnie de l'Air GC II/4 3eme Esc. Présent au Groupe à la création du Groupe en Mai 1939        
GIRERD-REY
Caporal
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
GUY
Caporal
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
HERREMBROD
Capitaine
GC I/2
Commandant de la compagnie de l'Air du GC I/2        
HORNEZ
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
HUGUES
Caporal
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
HULIN
Soldat 2eme Classe
GC II/4
Compagnie de l'Air GC II/4 3eme Esc. Présent au Groupe à la création du Groupe en Mai 1939        
IMBERT
Maître-Ouvrier
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
JACOB
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
JACQUET
Caporal
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
JULIEN
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
LACOSTE
Soldat 1ere Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
LASERME
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
LEFAURE
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
LOYEN
Capitaine
Groupement 22
Respônsable des transmissions au Grpt 22        
MALLEIN
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
MALLET
Maître-Ouvrier
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
MARTIN
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
MARTIN
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
MATIBEN
Soldat 1ere Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
MAYEN
Caporal
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
MEUNIER
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
MEYZANONI
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
MICHAUD
Soldat 1ere Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
MONNIER
Sergent
GC III/7
Détaché à la Section spécialisée du GC III/7 Il est tué le 9 Juin 1940 au lors de l'attaque du terrain de Coulommiers par des ME109.        
MOREAU
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
MOUCHET
Caporal
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
NORMAND
Soldat 2eme Classe
GC II/4
Compagnie de l'Air GC II/4 3eme Esc. Présent au Groupe à la création du Groupe en Mai 1939        
ODET
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35          
ONRIOL
Maître-Ouvrier
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
PARTY
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
PASSADORY
Soldat 1ere Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
PAYA
Soldat 1ere Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
PERAGOUX
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
PERRIN
Soldat 1ere Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
PERROT
Soldat 2eme Classe
GC III/7
Compagnie de l'Air du GR I/35        
PHILIPPOT
Soldat 2eme Classe
GC II/4
Compagnie de l'Air GC II/4 3eme Esc. Présent au Groupe à la création du Groupe en Mai 1939        
PORRINI
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
Portugal
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
RASCLE
Soldat 1ere Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
RAVEL
Caporal
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
RAYNAUD
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
RENARD
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
ROISSARD
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
ROUGE
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
RULLET
Soldat 1ere Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
TABARDET
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
TERRASSE
Caporal-Chef
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
VAILLEND
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
VALAT
Soldat 1ere Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
VANEYRE
Soldat 1ere Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
VERDIER
Soldat 1ere Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
VERRIER
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
VEY
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
VEYSSERE
Soldat 2eme Classe
GR I/35
Compagnie de l'Air du GR I/35        
VION
Soldat 2eme Classe
GC III/7
Compagnie de l'Air du GR I/35        
WOLFF
Lieutenant
Commandant de la compagnie de l'air affectée au terrain de Vitry-Vauclerc        

 

Les noms du personnel de l'Escadrille de Reconnaissance GR I/35 sont extraits du livre "L'Oeil de la 7eme Armée- Le Groupe de Reconnaissance I/35 dans la Campagne de l'Ouest" de Franck POIRE

 

 

 

 

 

 
Lien vers Site
"Aéronautique Navale"