Site in English

Groupe de Chasse GC I/2

1ere Escadrille (Ex SPA 03)
2eme Escadrille (Ex SPA 103)


Historique

Le GC I/2 est créé en Septembre 1933. Il regroupe deux prestigieuses Escadriiles : la SPA 3 (Cigogne ailes basses) et la SPA 103 (Cigogne ailes hautes) auquelles ont appartenu GUYNEMER ou FONCK.

Tout dabord équipé de D500 et D501, il reçoit ses MORANE MS406 au printemps 1939.

A la date du déclenchement de l'attaque Allemande du 10 Mai 1940, le GC I/2 est rattaché au Groupement n°22 des "Forces Aériennes Réservées" de la ZOAE (Zone d'Opérations Aériennes Est).

Il devait recevoir les prometteurs ARSENAL VG33, mais finalement, suite aux retards, il fait toute sa campagne sur MORANE MS406 avec un beau palmarès avant d'être dissout le 20 Aout 1940.

Il sera recréé en Juillet 1941 à Chateauroux afin de renforcer la Chasse en Afrique du Nord. Mais suite à de nombreux retards, il ne sera transféré en Algérie qu'après le débarquement des Alliés en Afrique du Nord. Il reprendra finalement le combat dans la nouvelle Armée de l'Air Libre sous le nom de GC I/2 "Cigognes".


Etat-Major

Commandants du Groupe GC I/2
Capitaine DARU Pierre
Septembre 1939
12 Juin 1940
 
Capitaine SARRAULT
13 Juin 1940
07 Aout 1940
 
Commandant FLEURQUIN
01 Juillet 1941
4 Juillet 1944
 
Commandants de la 1iere Escadrille
Capitaine WILLIAME Robert
11 Septembre 1937
07 Aout 1940
Capitaine OZANNE Jean
16 juillet 1941
4 Juillet 1944
Commandants de la 2ieme Escadrille
Capitaine PATUREAU-MIRAND Raoul
Novembre 1938
17 Juin 1940
Lieutenant PROVENSAL Luc
18 Juin 1940
7 Aout 1940
 
Lieutenant LACOMBE
16 Juillet 1941
 
Autres Membres de l'Etat-major
Lieutenant BOUCHON Officier administratif
sous-Lieutenant CLEMENT Comptable
CUCHE Médecin Auxiliaire - rejoint le Groupe le 31 Janvier pour remplacer le Capitaine Froment qui partira le 3 février
Capitaine FROMENT Médecin - Quitte le Groupe le 3 Février.
Capitaine GONSAUD Officier Mécanicien
Capitaine Vidal Officier Transmission


Pilotes

Pilotes du Groupe
Noms de pilotes
Grade
Escadrille
Victoires
Divers
Etat Civil
Photos
Citations
Sûres
Prob.
AUDEBERT Louis Alexandre Sous-Lieutenant
1ere Esc.
2

Rejoint le Groupe le 13 Mai 1940

Il rejoindra par la suite, le GC II/6 et sera tué en combat aérien le 16/10/1942

Né le 29/10/1916 à Queaux (86 - Vienne)
Décédé le 16/10:1942 à Tivouane (Sénégal)
 
BEDA Antoni Sergent
1ere Esc.
1
2
Pilote Polonais affecté au Groupe le 29 Mars 1940. Blessé en combat aérien le 11 Juin 1940  
BERTROU Paul Marie Capitaine Le Capitaine BERTROU rejoindra le GC II/2 le 12 Janvier 1940 comme Commandant du Groupe. Il sera tué en combat aérien le 12/05/1940
Né le 06/08/1902 à Tarbes (65 - Hautes Pyrénées)
Décédé le 12/05/1940 à Regniowez (08 - Ardennes)
   
BRAGEOT Sergent
1ere Esc.
   
BRUCKERT Henri Adjudant
1ere Esc.
1
Tué en combat aérien le 2 Avril 1940
Né le 23/03/1912 à Illkirch (?) (67 - Bas-Rhin)
Décédé le 02/04/1940 à Ernstein (67 - Bas-Rhin)
 
BRZEZINSKI Jozef Lieutenant
1ere Esc.
Pilote Polonais affecté au Groupe le 29 Mars 1940.    
CHABERT Jean Adjudant
2ieme Esc.
1
 
CHALUPA Stanislaw Sous-Lieutenant
1ere Esc.
3
1
Pilote Polonais affecté au Groupe le 29 Mars 1940. Blessé en combat aérien le 17 Mai 1940  
COUBE Raymond François Adjudant-Chef
1ere Esc.
Il rejoindra par la suite le GC II/1 et sera tué en combat aérien le 21/04/1941 Né le 04/02/1909 à Vandoeuvre-lès-Nancy (54 Meurthe et Moselle)décédé le 21/04/1941 à Cannet des Maures (83 - Var)    
COUDERC Sergent
1ere Esc.
Rejoint le Groupe fin Septembre 1939 : Pilote de Potez 631. Muté le 27 Mars 1940.    
DARDAINE Henri Adjudant
2ieme Esc.
Rejoint le Groupe en Septembre 1939 en provenance du GC II/4  
DARU Pierre Capitaine
E-M Groupe
Muté au CIC le 13 Juin 1940.    
DE-CHASTEIGNER Guy Adjudant
1ere Esc.
Tué par accident le 21 Octobre 1939 (tir à la carabine...)
Né le 21/05/1908 à Léognan (33 - Gironde)
Décédé le 22/10/1939 à Beauvais (60 - Oise)
   
DE-LA-BRETONNIERE Jacques Lieutenant
1ere Esc.
2
1
Réserviste, il rejoint le GC I/2 en Aout 1939. Muté au GC III/1 le 10 Juin 1940.  
DE-PUYBUSQUE Jacques Sergent
1ere Esc.
7

Rejoint le Groupe le 7 Aout 1939.

Il se tuera en Service Commandé le 27/06/1941 au Vietnam

Né le 22/10/1919 à Saint-Sulpice de Lézat (31 - Haute garonne)
Décédé le 27/06/1941 au Vietnam
DE-VILLARS Abel Marie Sous-Lieutenant
2ieme Esc.
2
Il sera tué en combat aérien le 05/12/1942
Né le 25/04/1915 à Toulon (83 - Var)
Décédé le 05/12/1942 à Meknès (Maroc)
 
DIAZ Jean Sergent-Chef Quitte le Groupe le 15 Avril pour rejoindre le GC III/6    
FRANCOIS Sergent
2ieme Esc.
1
   
GIVELET Fernand Sergent-Chef
2ieme Esc.
1
Rejoint le Groupe à la mobilisation, en Aout 1939    
GLOANEC Sergent
2ieme Esc.
Rejoint le Groupe le 7 Aout 1939. Blessé en combat aérien le 24 Mai 1940  
GOILE Alexis Clément Sergent-Chef
2ieme Esc.
1
Il sera tué le 11/06/1943 en combat aérien
Né le 23/08/1914 à Teilhède (63 - Puy-de-Dôme)
Décédé le 11/06/1943 à Marrakech (Maroc)
 
HUSSON Guy Paul Sous-Lieutenant
1ere Esc.
1
1
Le sous-lieutenant HUSSON rejoindra par la suite le GC I/4 et sera tué le 07/03/1944 en combat aérien
Né le 01/07/1916 à Haiphong (Tonkin)
Décédé le 07/03/1944 à Ain Defla (Algérie)
 
HYVERNAULT Pierre René Capitaine
E-M Groupe
3
1
Affecté au Groupe le 23 Mars 1940. Tué en combat aérien le 11 Mai 1940
Né le 26/07/1908 à Cluis (36 - Indre)
Décédé le 11/05/1940 à Blénoud-lès-Toul (54 - Meurthe et Moselle)
 
JOST Sergent
1ere Esc.
Rejoint le Groupe le 18 Octobre 1939. Quitte le GC I/2 le 16 novembre 1939 pour affectation en CIC.    
JOUSSELIN Caporal-Chef
1ere Esc.
   
LAURANT Michel Lieutenant
2ieme Esc.
1
Rejoint le Groupe le 13 Mai1940 en provenance du CIC de Chartres  
LE-MARTELOT Emile Adjudant
2ieme Esc.
1
Blessé en combat aérien le 2 Avril 1940  
LEMOINE Sergent-Chef
1ere Esc.
Affecté au Groupe le 23 Mars 1940. Affecté le 13 Juin 1940 au CIC de Cazaux.    
MARCHELIDON Jacques Sous-Lieutenant
2ieme Esc.
1
1
MEUNIER René Eugène Sergent
1ere Esc.
1
1

Rejoint le Groupe le 7 Aout 1939.

toujours au sein du GC I/2, il se tuera en service commandé le 24/03/1947 à Ba Qued (Cochinchine)

Né le 03/11/1919 à Cholet (49 - Maine et Loire)
Décédé le 24/03/1947 à Ba Qued (Indochine)
 
MONTY André Lieutenant
2ieme Esc.
4
Réserviste, il rejoint le GC I/2 en Aout 1939. Tué en combat aérien le 8 Juin 1940
Né le 12/06/1910 à Paris (75)
Décédé le 08/06/1940 à Corcy (02 - Aisne)
PAMULA Léopold Lieut.-Colonel Pilote Polonais    
PATUREAU-MIRAND Raoul Marie Capitaine
E.M. 2° Esc.
4
Tué par la flak le 17 Juin 1940
Né le 22/02/1913 à Chateauroux (36 - Indre)
décédé le 17/06/1940 à La Charité-sur-loire (58 - Nièvre)
PERSON Sergent
1ere Esc.
Rejoint le Groupe le 25 Septembre 1939. Quitte le GCI/2 le 16 Novembre pour affectation à un Groupe de Reconnaissance.    
PICHON Sous-Lieutenant
1ere Esc.
2
1
Rejoint le Groupe le 17 Septembre 1939  
PINCE Sous-Lieutenant
2ieme Esc.
Rejoint le Groupe en Juin 1940.    
PROVENSAL Luc Lieutenant
2ieme Esc.
1
 
ROGER Sergent
2ieme Esc.

Rejoint le Groupe en Septembre 1939 en provenance du GC I/3. Quitte le GC I/2 le 16 novembre pour affectation en CIC.

   
SARRAULT Capitaine
E-M Groupe
   
STREIFF Adjudant
2ieme Esc.
3
 
TOURET Sergent
2ieme Esc.
Affecté au Groupe en Septembre 1939 en provenance du GC I/3. Quitte le GC I/2 le 16 novembre pour affectation en CIC.    
TRINCANO Sergent-Chef
1ere Esc.
Rejoint le Groupe le 17 Sept 1939. Quitte le GC I/2 en Décembre pour le GC I/9, il revient au Groupe le 21 Juin 1940    
VIDAL Maurice Marie Capitaine
E-M Groupe
Tué en combat aérien le 7 Avril 1940
Né le 05/04/1906 à Saumur (49 - Maine et Loire)
Décédé le 07/04/1940 à Saverne (67 - Bas-Rhin)
   
WEBER Sergent
1ere Esc.
2
 
WILLIAME Robert Capitaine
E.M. 1° Esc.
8
1

Rejoint le Groupe le 1er Octobre 1934.

Tué par accident le 31/10/1940

Né le 24/02/1911 à Saint-Martin-Boulogne (62 - Pas de Calais)
Décédé le 31/10/1940 à Salon-en-Provence (13 - Bouches-du-Rhône)
ZINNICKER Pierre Sergent
1ere Esc.
Rejoint le Groupe le 18 Octobre 1939
 

 


Mécaniciens

Mécaniciens du Groupe
Nom
Grade
Fonction
Esc.
Divers
Photo
BALLAND
Sergent
Mécanicien
 
BOQUILLON
Sergent
Mécanicien
1ere Esc.
Mécanicien du Sergent WEBER  
BRULE
Maitre-Ouvrier
Mécanicien
 
CAZAUBON
Sergent
Mécanicien
 
CRETEAU
Sergent-Chef
Mécanicien
1ere Esc.
Mécanicien du Sergent DE-PUYBUSQUE  
CROIDIEU
Adjudant-Chef
Mécanicien
Spécialiste de la Firme Hispano  
DESGRANGES
Sergent-Chef
Mécanicien
1ere Esc.
Mécanicien du Capitaine Williame  
DUBOST
Sergent
Mécanicien
 
DUVOID
Sergent
Mécanicien
1ere Esc.
Afin de tenter de remédier aux gels de mitrailleuses en altitude, le Sergent DUVOID proposa de boucher une partie de l'entrée d'air située au niveau du bord d'attaque du Morane 406  
HERBERT
Sergent
Mécanicien
 
LE-CREN
Soldat
Mécanicien
 
MAZIN
Sergent-Chef
Mécanicien
 
PATARIN
Soldat
Mécanicien
 
SAOUT
Sergent
Mécanicien
 
TECHENEY
Sergent-Chef
Mécanicien

 


Terrains

Terrains d'accueil
Période d'utilisation des terrains
Noms
Départements
Beauvais-Tillé
60 - Oise
27 Aout 1939
Velaine-en-Haye
54 - Meurthe et Moselle
13 Février 1940
Xaffévillers
88 - Vosges
27 Février 1940
Toul Ochey
54 - Meurthe et Moselle
12 Avril 1940
Damblain
88 - Vosges
14 Mai 1940
Dijon-Longvic
21 - Côte d'Or
13 Juin 1940
Chalon-Sur-Saône
71 - Saône et Loire
15 Juin 1940
Saint-Symphorien d'Ozon
69 - Rhône
16 Juin 1940
Montpellier-Fréjorgues
34 - Hérault
17 Juin 1940
Nimes-Courbessac
30 - Gard
22 Juin 1940

Cliquez sur la carte pour l'agrandir :

Itinéraire du GC I/2

 


Appareils

Le GC I/2 a été équipé depuis sa création en Septembre 1933, des appareils suivants :

Les appareils utilisés sont décrits dans le fichier accessible par le lien ci-dessous. Vous y trouverez les N° de série, d'Immatriculation, la date d'affectation au groupe, et le sort de l'appareil.

Dans cette liste sont identifiés :

  • 1 Nieuport-Delage 622
  • 1 Dewoitine D500
  • 3 Dewoitine D501
  • 2 Potez 630
  • 3 Potez 631
  • 89 Morane MS406
  • 29 Dewoitine D520

Palmares

Les 1/2 ou 1/3 de victoires ont été obtenues en collaboration avec un autre Groupe.

Victoires Sûres
23.5
Messerschmitt BF109
9
Henschel Hs 126
3
Junkers JU 88
3
Junker JU 87
6
Heinkel He111
2.5
Victoires Probables
8
Messerschmitt BF109
2
Messerschmitt BF110
1
Junkers JU 88
1
Heinkel He111
3
Dornier Do 17
1

 


Pertes

Pilotes tués
6
Adjudant DE-CHASTEIGNER Guy (Accident : tir à la Carabine...)
21 Octobre 1939
Adjudant BRUCKERT (Combat)
2 Avril 1940
Capitaine VIDAL (Combat)
7 Avril 1940
Capitaine HYVERNAUD (Combat)
11 Mai 1940
Lieutenant MONTY (Combat)
8 Juin 1940
Capitaine PATURAUD-MIRAND (Combat)
17 Juin 1940
Pilotes blessés
4
Adjudant LE-MARTELOT (Combat)
2 Avril 1940
Sous-Lieutenant CHALUPA (Combat)
17 Mai 1940
Sergent GLOANEC (Combat)
24 Mai 1940
Sergent BEDA (Combat)
11 Juin 1940

 


Sources

- Les citations ou décorations recensées sont extraites des Journaux Officiels archivés dans « Source gallica.bnf.fr / Bibliothèque nationale de France »
- Les dates et lieux de Naissance du Personnel du Groupe sont extraits majoritairement du site : "Mémoires des Hommes"
- Livre : "Ils étaient là" de Mr Jacqueline et Paul MARTIN - Editions Aéro-Editions
- Livre : "Le GC I/2 dans la Campagne de France" - 1ere et 2eme Partie - Auteur : Alain COSTE / Bernard PHILIPPE" Editions LELA-PRESSE
- ...