Site in English

Groupe de Chasse GC I/5

1ere Escadrille (Ex SPA 67)
2eme Escadrille (Ex SPA 75)


Historique

Le GC I/5 est le premier Groupe de chasse équipé de Curtiss H75. C'est en Février 1939 que la 1ere Escadrille reçoit ses premiers Curtiss pour évaluation.

A la date du déclenchement de l'attaque Allemande du 10 Mai 1940, le GC I/5 appartient au Groupement de Chasse n°23 de la ZOAN (Zone d'Opérations Aériennes Nord).

Le GC I/5 se repli en AFN à partir du 18 Juin 1940. Il aura effectué toute la campagne de France sur curtiss H75 et ) l'Armistice, le Groupe présente un bilan de 84 Victoires Sûres et 27 Probables, chiffres qui placent le GC I/5 en tête des Groupes de Chasse Français pendant cette période.


Etat-Major

Commandants du Groupe GC I/5
Commandant MURTIN Jacques-Louis
Septembre 1939
17 Octobre 1941
 
Commandants de la 1iere Escadrille
Capitaine ACCART Jean-Mary
Septembre 1939
01 Juin 1940
Lieutenant MARIN-LA-MESLEE Edmond
02 juin 1940
Commandants de la 2ieme Escadrille
Capitaine MOINGEON Marcel
Septembre 1939
07 Avril 1940
 
Lieutenant DORANCE Michel
08 Avril 1940
20 aout 1940
Autres Membres de l'Etat-major
Sergent-Chef PAGEIX Paul
Chef de Hangar - 2eme Esc.
Né le 29 Mars 1912 à Beaumont (63)
Décédé en 1970
Lieutenant CONTE
Officier Mécanicien
DROUET
Médecin
Adjudant MAIRE
Chef de Hangar
Adjudant MAZIER
Chef de Hangar 1ere Esc.

 


Pilotes

Pilotes du Groupe
Noms de pilotes
Grade
Escadrille
Victoires
Divers
Etat Civil
Photos
Citations
Sûres
Prob.
ACCART Jean-Mary Capitaine
EM 1° Esc.
12
4
Blessé en combat aérien le 1 Juin 1940  
BOITELET Hubert Lieutenant
2eme Esc.
5
 
 
BOUVARD Louis Adjudant-Chef
1ere Esc.
2
1
Blessé en combat aérien le 13 Mai 1940      
BRESSIEUX Jérémie Sergent
2eme Esc.
8
 
 
BRIAN Georges Sous-Lieutenant
1ere Esc.
1
     
CHAUSSE André Sergent Affecté au GC I/5 le 20 Juin 1940.      
DELPARTE André Sergent
2eme Esc.
1
1
 
 
DORANCE Michel Lieutenant
EM 2° Esc.
14
3
 
 
EMPRIN Michel Adjudant-Chef
1ere Esc.
Tué par accident le 24 Avril 1940      
GENTY Pierre Adjudant
2eme Esc.
2
1
Quitte le GC I/5 pour le CIC de Montpellier le 21 Avril 1940  
 
GIROU Jean Sergent
2eme Esc.
7
Affecté au GC I/5 le 8 Mars 1940.      
DE-L'ESTANG DU RUSQUEC Gonzagues Capitaine
Affecté au GC I/5 le 20 Juin 1940.      
GOUPY Auguste Lieutenant
1ere Esc.
1
Affecté au GC I/5 le 8 Mars 1940. Grièvement blessé en combat aérien le 10 Mai 1940      
HAMSICK Timoteus Lieutenant
2eme Esc.
Pilote Tchèque affecté au GC I/5 le 3 Décembre 1939. Ttué en combat aérien le 14 Mai 1940      
KOTHERA Zdennek Caporal-Chef
2eme Esc.
1
Pilote Tchèque affecté au GC I/5 le 3 Juin 1940.      
LE-CALVEZ Yves Sous-Lieutenant
1ere Esc.
3
2
Affecté au GC I/5 le 20 Mars 1940.      
LEFOL Georges

Sous-Lieutenant

2eme Esc.
11
Affecté au GC I/5 le 20 Mars 1940.      
LEPREUX Jacques Sergent
2eme Esc.
Tué en combat aérien le 30 Septembre 1939  
 
LE-RESTIF Yves Sous-Lieutenant
2eme Esc.
Tué en combat aérien le 30 Septembre 1939  
 
MALAVAL André Capitaine
EM Groupe
Affecté au GC I/5 le 14 Mars 1940. Tué en combat aérien le 21 Mai 1940.      
MARIN-LA-MESLEE Edmond Lieutenant
EM 1° Esc.
16
4
 
 
MARIN-LA-MESLEE Raymond Sergent Affecté au GC I/5 le 20 Juin 1940. Frère du Lieutenant Edmond MARIN-LA-MESLEE      
MAZIER Henri
Commandant
       
 
MOINGEON Marcel Capitaine
EM 2° Esc.
     
MORAVEK Emil Sergent
1ere Esc.
Pilote Tchèque affecté au GC I/5 le 3 Juin 1940. Tué en combat aérien le 15 juin 1940      
MOREL François Sergent-Chef
1ere Esc.
10
3
Tué en combat aérien le 18 Mai 1940.  
 
MULLER Frantisek Caporal-Chef
Pilote Tchèque      
MURTIN Jacques-Louis Commandant
EM Groupe
1
     
MUSELLI Gérard Sergent
1ere Esc.
5
4
     
PARNIERE Marcel Sous-Lieutenant
2eme Esc.
8
1
Affecté au GC I/5 le 4 Janvier 1940. Blessé en combat aérien le 3 Juin 1940      
PENZINI Dominique Sergent
1ere Esc.
9
1
     
PERINA Frantisek Sous-Lieutenant
1ere Esc.
11
2
Pilote Tchèque affecté au GC I/5 le 3 Décembre 1939. Blessé en combat aérien le 3 Juin 1940  
 
PREUX Edouard Sergent
2eme Esc.
Blessé en combat aérien le 10 Mai 1940 et fait prisonnier le 21 Mai 1940      
RAYMOND Sous-Lieutenant Affecté au GC I/5 le 20 Juin 1940.      
REY Jean-Marie Sous-Lieutenant
1ere Esc.
9
Blessé en combat aérien le 18 Mai 1940  
 
REZNICEK Jiri Sergent-Chef
1ere Esc.
Pilote Tchèque affecté au GC I/5 le 3 Juin 1940.      
RICHARD André Capitaine
EM Groupe
     
ROUQUETTE Marcel Sous-Lieutenant
1ere Esc.
8
6
Affecté au GC I/5 le 8 Mars 1940.      
RUBIN René Sergent
1ere Esc.
     
SALMAND André Adjudant-Chef
2eme Esc.
1
Tué en combat aérien le 7 Avril 1940      
SCOTTE Pierre Sous-Lieutenant
2eme Esc.
1
1
Affecté au GC I/5 le 8 Mars 1940. Blessé en combat aérien le 13 Mai et tué en combat aérien le 3 Juin 1940.      
TALLENT Maurice Sergent
2eme Esc.
11
1
     
VASATKO Alois Capitaine
1ere Esc.
11
2
Pilote Tchèque affecté au GC I/5 le 12 Mai 1940.      
VASEK Vladimir Caporal-Chef
1ere Esc.
Pilote Tchèque affecté au GC I/5 le 3 Déc. 1939. Tué par accident sur panne d'inhalateur le 2 Janvier 1940      
VRANA Adolf Lieutenant
1ere Esc.
2
2
Pilote Tchèque affecté au GC I/5 le 12 Mai 1940.      
VUILLEMAIN Léon Sergent-Chef
1ere Esc.
9
5
     
VYBIRAL Tomas Lieutenant
2eme Esc.
7
Pilote Tchèque affecté au GC I/5 le 12 Mai 1940.      
WARNIER François Sergent-Chef
2eme Esc.
8
2
 
 

 


Mécaniciens

Mécaniciens du Groupe
Nom
Grade
Fonction
Esc.
Divers
Photo
CARRAZ
Sergent-chef
Mécanicien
 
COUVELAERE André  
Mécanicien
  Mécanicien du Sous-Lieutenant BOITELET
GIRAUD
Sergent-chef
Mécanicien
 
GRIESBACH
Sergent-chef
Mécanicien
 
LANGLADE
Sergent-chef
Mécanicien
 
LE-CARVENNEC
Sergent-chef
Mécanicien
 
LERICHE
Sergent-chef
Mécanicien
 
LUTHRINGER
Sergent-chef
Mécanicien
 
MANEYROL
Sergent-chef
Mécanicien
 
MENNEIRET
Sergent-chef
Mécanicien
 
NYS
Sergent-chef
Mécanicien
 
ROUGERIE
Sergent-chef
Mécanicien
 
WENISH Henri  
Mécanicien
 
Né le 7 Aout 1917 à Bouguenais
Décédé le 31 Janvier 2013 à Tinqueux (51)
A sa sortie de l'Ecole des Mécaniciens, il est affecté à la Base aérienne 112 en 1936 et deviendra le mécanicien de Edmond MARIN LA MESLEE au GC I/5. Il suivra le pilote pendant toute la Campagne de France, en Afrique du Nord après l'Armistice. Monté en grade, il devra quitter le GC I/5 en 1944

 


Terrains

Terrains d'accueil
Période d'utilisation des terrains
Noms
Départements
Suippes
51 - Marne
27 Aout 1939
Saint-Dizier
52 - Haute-Marne
14 Mai 1940
Saint-Parres-les-Vaudes
10 - Aube
11 Juin 1940
Avallon
89 - Yonne
12 Juin 1940
Bourges Le Bubdray
18 - Cher
15 Juin 1940
Carcassonne - Salvaza
11 - Aude
17 Juin 1940
Alger Maison-Blanche
Algérie
20 Juin 1940
Saint-Denis-du-Sig
Algérie
22 Juin 1940

Cliquez sur la carte pour l'agrandir :

Itinéraire du GC I/5

 


Appareils

Le GC I/5 a été équipé depuis sa création en ???, des appareils suivants :

Les appareils utilisés sont décrits dans le fichier accessible par le lien ci-dessous. Vous y trouverez les N° de série, d'Immatriculation, la date d'affectation au groupe, et le sort de l'appareil.

Dans cette liste sont identifiés :

    - 2 Dewoitine D500
    - 1 Dewoitine D501
    - 2 Potez 630
    - 35Curtiss H75-A1
    - 18 Curtiss H75-A2
    - 18Curtiss H75-A3
    - 3 Curtiss H75-A4

     


Palmares

Les 1/2 ou 1/3 de victoires ont été obtenues en collaboration avec un autre Groupe.

Victoires Sûres
82.5
Messerschmitt BF109
7
Messerschmitt BF110
13
Henschel Hs126
11
Junker JU87
13
Dornier Do215
2
Dornier Do17
13.5
Junker JU86
1
Heinkel He111
22
Victoires Probables
27
Messerschmitt BF109
5
Messerschmitt BF110
2
Henschel Hs126
2
Junker JU87
7
Dornier Do 215
2
Dornier Do 17
5
Junker JU88
1
Heinkel He111
3

 


Pertes

Pilotes tués
10
Sergent LEPREUX (Combat)
30 Septembre 1939
Sous-Lieutenant LE-RESTIF (Combat)
30 Septembre 1939
Caporal-Chef VASEK (Accident)
2 Janvier 1940
Adjudant-Chef SALMAND (Accident)
7 Avril 1940
Adjudant-Chef EMPRIN (Accident)
24 Avril 1940
Lieutenant HAMSICK (Combat)
14 Mai 1940
Sergent-Chef MOREL (Combat)
18 Mai 1940
Capitaine MALAVAL (Combat)
21 Mai 1940
Sous-Lieutenant SCOTTE (Combat)
3 Juin 1940
Sergent MORAVEK (Combat)
15 Juin 1940
Pilotes blessés
8
Lieutenant GOUPY (Combat)
10 Mai 1940
Sergent PREUX (Combat)
10 Mai 1940
Adjudant-Chef BOUVARD (Combat)
13 Mai 1940
Sous-Lieutenant SCOTTE (Combat)
13 Mai 1940
Sous-Lieutenant REY (Combat)
18 Mai 1940
Capitaine ACCART (Combat)
1 Juin 1940
Sous-Lieutenant PARNIERE (Combat)
3 Juin 1940
Sous-Lieutenant PERINA (Combat)
3 Juin 1940
Pilotes prisonniers
1
Sergent PREUX
21 Mai 1940

 


Sources

- Les citations ou décorations recensées sont extraites des Journaux Officiels archivés dans « Source gallica.bnf.fr / Bibliothèque nationale de France »
- Les dates et lieux de Naissance du Personnel du Groupe sont extraits majoritairement du site : "Mémoires des Hommes"
- Livre : "Ils étaient là" de Mr Jacqueline et Paul MARTIN - Editions Aéro-Editions
- Livre "Curtiss H75" de Lionel PERSYN - Editions LELA Presse
- ...