Site in English

Groupe de Chasse GC I/3

1ere Escadrille (Ex SPA 88)
2eme Escadrille (Ex SPA 69)


Historique

Cette unité est créée en Septembre 1933. Elle reçoit ses premiers MORANE MS406 à partir de Mai 1939. Le GC I/3 est le premier groupe à être transformé sur le D520 et part en Décembre 1939 vers le terrain de Cannes-Mandelieu pour prendre en main le nouveau chasseur tant attendu..

Il quitte les opérations à cet effet, et est rattaché à la ZOAA (Zone d'Opérations Aériennes des Alpes), pour ne revenir que le 11 Mai 1940, et étoffer son palmarès sur sa nouvelle monture.

Le GC I/3 terminera la campagne de France avec un bilan de 55 Victoires sûres et 19 probables dont 5 sûres et 1 probable obtenues sur Morane-Saulnier MS406, pour la perte de 10 pilotes tués, 7 blessés et 2 prisonniers.

Le GC I/3 est finalement dissout en Octobre 1941.


Etat-Major

Commandants du Groupe GC I/3
Commandant THIBAUDET Pierre
30 Novembre 1938
07 Juillet 1940
 
Commandants de la 1iere Escadrille
Capitaine PAPE Joêl
Septembre 1939
23 Mai 1940
 
Lieutenant LACOMBE Gaston
24 Mai 1940
17 Octobre 1940
 
Commandants de la 2ieme Escadrille
Capitaine CHALLE Bernard

Septembre 1939

17 janvier 1941


Pilotes

Pilotes du Groupe
Noms de pilotes
Grade
Escadrille
Victoires
Divers
Etat Civil
Photos
Citations
Sûres
Prob.
ALBERT Marcel Sergent
1
1
Le Sergent Marcel ALBERT rejoindra les FFL le 14 Octobre 1941 avec son D520 et deux autres pilotes. Il sera affecté au GC "Ile de France" puis au Groupe Normandie-Niémen
Né le 25/11/1917 à Paris(75)
Décédé le 23/08/2010 à Harlingen (Etats-Unis)
 
BAIZE Marius Pierre Sous-Lieutenant
Tué en Combat aérien le 21 Septembre 1939. Il eut le triste privilège d'être le premier pilote de Chasse abattu après le début du conflit.
Né le 22/03/1912 à Lyon (69 - Rhône)
Décédé le 21/09/1939 à Bliesbruck (57 - Moselle)
   
BARBERIS Robert Sergent
4
1
 
BARTOS Jindrich Lieutenant
1
Né le 16/11/1911
Décédé le 13:02/1941 par accident
   
BELLEFIN Paul André Sergent
1
1
Tué en combat aérien le 15 Mai 1940.
Né le 21/04/1915 à Lyon (69 - Rhône)
Tué le 14/05/1940 à Soulme (Belgique)
BLANCK Georges Sous-Lieutenant
6
1
Né le 21/10/1914 à Pierrefontaine-les-Blamont (25 - Doubs)
Décédé le 8/01/1990
BOILEAU Jean Adjudant
Né le 25:12/1907 à Mouy (60 - Oise)
Tué le 31/03/1945 à Colmar (68 - Haut-Rhin)
   
BOUFFIER Henri Sergent
1
Blessé en combat aérien le 18 Mai 1940.  
BOURBON Louis Adjudant Chef
2
1
Blessé en combat aérien le 6 Juin 1940.
BOUTAREL Pierre Edmond Sous-Lieutenant
3
1
Le Sous-Lieutenant Pierre BOUTAREL rejoindra le GC 3/6 Roussillon et sera tué en combat aérien le 01/05/1944
Né le 24/02/1917 à Ploermel (56 - Morbihan)
Tué le 01/05/1944 à Oran (Algérie)
 
CABARET Charles Lieutenant
1
 
CARRIER André Jean Adjudant
Tué en combat aérien le 14 Mai 1940 sur D520
Né le 01/12/1910 à Riom (63 - Puy-De-Dôme)
Tué le 14/05/1940 à Frénois (21 - Côte d'Or)
CAUSSAT Gérard
Sergent
1
Blessé et prisonnier le 21 Mai 1940.    
CHALLE Bernard Georges Capitaine
E.M. 2eme Esc
5
2
Né le 16/10/1906 à Commercy (55 - Meuse)
Décédé le 12/01/1977
COMBETTE Antonin Sergent-Chef
3
Blessé et prisonnier le 15 Mai 1940.  
D'IRUMBERRY DE-SALABERRY Hubert Amédée Sous-Lieutenant
5
1
Né le 13/07/1913
Décédé le 24/10/1999
 
DUMOULIN Louis
Sergent
1ere Escadrille
1
Né le 18/02/1912 à Saint-Hilaire-Saint-Florent (49 - Maine et Loire)
Décédé le 01/07/1996 à Mougins (06 - alpes Maritimes)
   
FLEURQUIN Pierre Albéric Commandant
1
2
Le Commandant Pierre FLEURQUIN, est le créateur de la Patrouille acrobatique d'Etampes avant guerre. . Il combattra au sein des FAFL et terminera sa carrière en Février 1958 avec le Grade de Général de Brigade
Né le 21/02/1905 à Lille (59 - Nord)
Décédé le 30/08/1971 à Liafranch (Espagne)
 
GARNIER Jean Sergent
1
Tué en Combat aérien le 24 Septembre 1939
Né le 19/06/1914 à Maubeuge (59 - nord)
Tué le 24/09/1939 à Etting (57 - Moselle)
 
GERARD Roger Louis Capitaine
4
1
Ancien pilote de la 1ere guerre Mondiale au cours de laquelle il avait obtenu une victoire.
Après l'Armistice de Juin 1940, membre du réseau résistant "Phratrie", il fournira des renseignements précieux sur les Jets allemands
Né le 17 Mai 1898 à Paris (75)
Décédé le 18/12/1968 à Paris (75)
GLAUDER Frantisek Sergent-Chef
3
Pilote Tchèque.    
GUILLAUME Raymond Adjudant-Chef
3
 
HAVET Augustin Cyrille
Adjudant
1
Né le 31/10/1907    
KOREC Otakar Sergent
Pilote Tchèque. Tué en combat aérien le 5 Juin 1940.
Né le 26/11/1908 à Nedjek (Tchécoslovaquie)
Tué le 5/06/1940
 
LACOMBE Gaston Marie
Lieutenant
E.M. 1ere Esc 
2
 
MADON Michel Lucien Sous-Lieutenant
7
3
Né le 10/01/1918 à Dijon (21 - Côte d'Or)
Décédé le 16 Mai 1972 (Accident de la circulation)
MUSSET Sergent
   
OCTAVE Jean Robert Sergent-Chef
2eme Esc.
2
1
 
PAPE Joel Marie Capitaine
E.M. 1ere Esc
3
Blessé et fait prisonnier le 23 Mai 1940  
PARISSE Jean Georges Sous-Lieutenant
1
Tué en combat aérien le 21 Mai 1940
Né le 29/06/1917 à Varangéville (54 - Meurthe et Moselle)
Tué le 21/05/1940 à Fouchette (80 - Somme)
 
POTIER Lucien Louis
Sous-Lieutenant
2
Tué en combat aérien le 14 Mai 1940
Né le 09:02/1907 à Sévry (18 - Cher)
Tué le 14/05/1940 à Villers-en-Argonne (51 - Marne)
PREVOST Louis Marie Sous-Lieutenant
1
Grièvement blessé en combat aérien le 5 Juin 1940.  
RIGALLEAU Lucien Théodule Sergent
1
Tué en combat aérien le 15 Mai 1940
Né le 18/08/1914 à Saint-Christophe-du-Ligneron (85 - Vendée)
Tué le 15/04/1940 à Philippeville (belgique)
ROBERT Raymond Arsène Sergent
Tué en combat aérien le 3 Juin 1940
Né le 15/08/1918 à dinard (35 - Ille et Vilaine)
Tué le 03/06/1940 à Favières (77 - Seine et Marne)
 
SALVA Pierre Sous-Lieutenant
4
3
Né le 05/05/1917 à Lyon (69 - Rhône)  
SCHNEIDER Jean Jules Capitaine
3
Gravement blessé en Combat aérien le 23 Mai 1940. La mission de ce jour consistait à protéger un Bloch MB174 de Reconnaissance piloté par... Antoine DE-SAINT EXUPERY. Les deux hommes étaient par ailleurs amis. Cette mission sera narrée par l'Ecrivain dans son livre "Pilote de Guerre".
Il mourra par accident en novembre 1944 lorsque le B24 qui le ramène d'Alger vers le Bourget, s'écrase dans la forêt de Saint-Prix (Saône et Loire
Né le 28/08/1896 à Paris (75)
Décédé le 14/11/1944 en forêt de Saint-Prix (Saône et loire)
 
SILVAN Henri Jospeh Sous-Lieutenant
Il rejoindra par la suite le GC I/9 et se tuera le 18/05/1945 en Algérie
Né le 29/07/1917 à Roanne (42 - Loire)
Tué le 18/05/1945 à L'Alma (Algérie)
   
THIBAUDET Pierre André Commandant
E.M. Groupe
Né le 15/11/1904    
THIERRY Emile Robert Sous-Lieutenant
 
4
1
Né le 19/04/1915 à Lyon (69 - Rhône)
Décédé le 14/09/2000 à Taulignan (26 - Drôme)
TOURET Jean Adjudant
1
Né le 01/01/1915  
VINCHON Jacques Joseph
Sergent-Chef
2
Tué en combat aérien le 3 Juin 1940
Né le 15/05/1907 à Monceau-sur-Oise (02 - Aisne)
Tué le 03/06/1940 à Charmentray (77 - Seine et Marne)

 


Terrains

Terrains d'accueil
Période d'utilisation des terrains
Noms
Départements
Velaine-en-Haye
54 - Meurthe et Moselle
27 aout 1939
Orléans-Bricy
45 - Loiret
05 Décembre 1939
Cannes-Mandelieu
06 - Alpes Maritimes
7 Décembre 1939 pour transformation sur D520
Suippes
51 - Marne
11 Mai 1940
Wez-Thuisy
51 - Marne
11 Mai 1940
Meaux-Esbly
77 - Seine et Marne
16 Mai 1940
Etampes-Montdésir
91 - Essone
10 Juin 1940
Pithiviers-Bléville
45 - Loiret
11 Juin 1940
Chateauroux-La-Champenoise
36 - Indre
14 juin 1940
Perpignan-La-Salanque
66 - Pyrénées Orientales
17 Juin 1940
Oran-La-Sénia
Algérie
18 Juin 1940
Alger / Tunis El-Aouina
Algérie / Tunisie
19 Juin 1940
Oudna
Tunisie
20 Juin 1940
Kalaa-Djerda
Tunisie
21 juin 1940

Cliquez sur la carte pour l'agrandir :

Itinéraire du GC I/3

 


Appareils

Le GC I/3 a été équipé depuis sa création en Septembre 1933, des appareils suivants :

Les appareils utilisés sont décrits dans le fichier accessible par le lien ci-dessous. Vous y trouverez les N° de série, d'Immatriculation, la date d'affectation au groupe, et le sort de l'appareil.

Dans cette liste sont identifiés :

    - 3 Potez 25
    - 2 Caudron Simoun
    - 1 Nieuport-Delage Nid622
    - 6 Dewoitine D500
    - 8 Dewoitine D501
    - 2 Potez 630
    - 33 Morane MS406
    - 73 Dewoitine D520

Palmares

Les 1/2 ou 1/3 de victoires ont été obtenues en collaboration avec un autre Groupe.

Victoires Sûres
51
MS 406
D520
Messerschmitt BF110
6
Messerschmitt BF109
4
15
Henschel Hs 126
1
8
Dornier Do 17 & 215
8.5
Junkers JU 88
1.5
Junkers JU 87
2
Heinkel He111
5
Victoires Probables
19
MS 406
D520
Messerschmitt BF110
1
Messerschmitt BF109
1
7
Heinkel He111
3
Dornier Do 17 & 215
7

 


Pertes

Pilotes tués
10
Sous-Lieutenant BAIZE (Combat)
21 Septembre 1939
Sergent GARNIER (Combat)
24 Septembre 1939
Adjudant CARRIER André (Combat)
14 Mai 1940
Sous-lieutenant POTIER (Combat)
14 Mai 1940
Sergent RIGALLEAU (Combat)
15 Mai 1940
Sergent-Chef BELLEFIN (Combat)
15 Mai 1940
Sous-Lieutenant PARISSE (Combat)
21 Mai 1940
Sergent ROBERT (Combat)
3 Juin 1940
Adjudant VINCHON (Combat)
3 Juin 1940
Lieutenant KOREC -Combat)
5 Juin 1940
Pilotes blessés
7
Adjudant Combette (combat)
15 Mai 1940
Sergent BOUFFIER (Combat)
18 Mai 1940
Sergent CAUSSAT (Combat)
21 Mai 1940
Capitaine SCHNEIDER (Combat)
23 Mai 1940
Capitaine PAPE (Combat)
23 Mai 1940
Sous-Lieutenant PREVOST (Combat)
5 Juin 1940
Adjudant-Chef BOURBON (Combat)
6 Juin 1940
Pilotes Prisonniers
2
Adjudant Combette
15 Mai 1940
Capitaine PAPE
23 Mai 1940

 


Sources

- Les citations ou décorations recensées sont extraites des Journaux Officiels archivés dans « Source gallica.bnf.fr / Bibliothèque nationale de France »
- Les dates et lieux de Naissance du Personnel du Groupe sont extraits majoritairement du site : "Mémoires des Hommes"
- Livre "Morane MS406" Ouvrage collectif- Editions LELA Presse
- Livre : "Ils étaient là" de Mr Jacqueline et Paul MARTIN - Editions Aéro-Editions
- ...