Pilotes du
Groupe
|
Noms
de pilotes
|
Grade
|
Escadrille
|
Victoires
|
Divers
|
Etat
Civil
|
Photos
|
Citations
|
Sûres
|
Prob.
|
ARNOUX
Maurice |
Commandant
|
6ieme
Esc.
|
|
|
Tué
en combat aérien le 6 Juin 1940 |
|
|
|
BERGON |
Commandant
|
|
|
|
|
|
|
|
BERNARDON
Bertrand |
Sergent
|
6eme
Esc.
|
1
|
|
Affecté
au GC III/7 le 29 Août 1939. |
|
|
|
BERTHET
Louis |
Sergent
|
5eme
Esc
|
4
|
|
Grièvement
blessé en combat aérien le 21 Mai 1940. |
|
|
|
BERTRAND
Jean |
Adjudant-Chef
|
|
3
|
2
|
Grièvement blessé
en combat aérien le 31 Mai 1940.
En
Novembre 1942, après l'invasion de la zone libre, il
rejoint l'Afrique du nord et se portera volontaire pour le
Normandie-Niémen. Il sera tué le 26 Aout 1944.
|
|
|
|
BILLOIN
Marcel |
Sous-Lieutenant
|
6eme
Esc.
|
3
|
|
Affecté
au Groupe en Mars 1940. |
|
|
|
BODIN
Jean |
Sergent
|
6eme
Esc.
|
1
|
|
|
|
|
|
BOUVARRE
Pierre |
Capitaine
|
E.M.
6° Esc
|
3
|
|
Le
Capitaine Bouvarre, diplômé de l'Ecole Spéciale
Militaire de Saint-Cyr, était agé de 29 ans en
1939. |
|
|
|
BOYER
Charles |
Sergent
|
5eme
Esc
|
2
|
1
|
Affecté
au Groupe en Mars 1940.
Grièvement
blessé en combat aérien le 9 Juin 1940
|
|
|
|
BOYER
Léo |
Adjudant
|
|
2
|
|
Grièvement
blessé par la Flak le 13 Mai 1940, il est abattu est
fait prisonnier |
|
|
|
BRODEAU |
Lieutenant
|
|
|
|
|
|
|
|
CAHEN
Gontrand |
Sergent
|
6ieme
Esc.
|
|
|
Affecté
au GC III/7 le 29 Août 1939.
Tué
par accident le 3 Janvier 1940. Son Morane 406n°76 a pris
feu en vol aors qu'il se préparait à atterrir.
|
|
|
|
CHALLE
René |
Lieutenant
|
|
1
|
1
|
Affecté
au GC III/7 le 5 Juin 1939 en provenance de l'Ecole de Chasse
de Romilly.
. Blessé
en combat aérien le 15 Mai 1940
|
|
|
|
CHAVET
René |
Adjudant
|
5eme
Esc
|
|
|
Tué
en combat aérien le 31 Mars 1940 |
|
|
|
COSTEY
Paul |
Lieutenant
|
5eme
Esc
|
|
1
|
Affecté
au GC III/7 le 15 Octobre 1939 en provernance du GC I/7.
Tué
en combat aérien le 15 Mai 1940
|
|
|
|
CREMONT
Louis |
Commandant
|
E.M.
Groupe
|
|
|
Commandant
du Groupe. Pilote lors de la 1ere Guerre Mondiale, il était
"officer de réserve en situation d'acitive"
après avoir rejoint l'Armée de l'Air en 1937.
En 1939, il était agé de 43ans |
|
|
|
DAUBRESSE |
Sergent-Chef
|
|
|
|
Le
sergent-Chef DAUBRESSE, reçu au concours de l'Ecole
des Officiers d'Active le 10 Septembre1939, est nommé
aspirant et quittera le Groupe pour sa formation à
Versailles en novembre 1939.
Après sa formation,
il rejoindra le GC II/2 et blessé par accident le 4 Mai 1940
|
|
|
|
DELARUE
Raphael |
Sergent-Chef
|
5eme
Esc
|
1
|
2
|
Le Sergent
DELARUE, réserviste, était agé de 37
ans en 1939.
Blessé
en combat aérien le 10 Janvier 1940
|
|
|
|
DESHONS
Hubert |
Sergent
|
5eme
Esc
|
|
1
|
Affecté
au Groupe en Mars 1940.
Blessé
en combat aérien le 15 Mai 1940
|
|
|
|
DOUARRE
Pierre |
Sergent
|
|
|
|
Le
sergent DOUARRE, reçu au concours de l'Ecole des Officiers
d'Active le 10 Septembre1939, est nommé aspirant et quittera
le Groupe pour sa formation à Versailles en novembre
1939. |
|
|
|
DVORAK
Bedrich |
Lieutenant
|
|
|
|
Pilote
Tchèque. Blessé en combat aérien le 31
Mars 1940 |
|
|
|
DYMA
Frantisek |
Lieutenant
|
5eme
Esc
|
|
|
Pilote Tchèque
Affecté
au GC III/7 le 12 mai 1940.
Tué
en combat aérien le 21 Mai 1940
|
|
|
|
FAJTL
Frantisek |
Lieutenant
|
5eme
Esc
|
|
|
Pilote Tchèque.
Affecté au GC III/7 le 6 Juin 1940
|
|
|
|
FEUILLERAT |
Sous-Lieutenant
|
|
1
|
|
Affecté
au GC III/7 le 11 Mai 1940 |
|
|
|
FOISSAC
Lucien |
Sergent
|
6ieme
Esc.
|
|
|
|
|
|
|
FOREST
Max |
Sergent
|
5eme
Esc
|
|
|
Affecté
au GC III/7 le 4 Juin1940 |
|
|
|
GUILLAUME
Jean |
Sergent
|
6eme
Esc.
|
1
|
2
|
Blessé
le 22 Novembre 1939 en combat aérien |
|
|
|
HAVET |
Adjudant
|
|
|
|
|
|
|
|
HLAVAC
Jaroslav |
Caporal-Chef
|
6eme
Esc
|
|
|
Pilote
Tchèque Affecté
au GC III/7 en Mars 1940. |
|
|
|
HOUPEURT |
Capitaine
|
|
|
|
Affecté
au GC III/7 le 11 Mai 1940 |
|
|
|
IZAAC |
Sergent-Chef
|
|
|
|
Le
sergent-Chef IZAAC, reçu au concours de l'Ecole des Officiers
d'Active le 10 Septembre1939, est nommé aspirant et quittera
le Groupe pour sa formation |
|
|
|
JACQUIN |
Sous-Lieutenant
|
|
|
|
|
|
|
|
KOSINA
Karel |
Sous-Lieutenant
|
6eme
Esc
|
|
|
Pilote
Tchèque Affecté
au GC III/7 en Mars 1940. |
|
|
|
KOSNAR
Josef |
Caporal-Chef
|
6eme
Esc
|
|
|
Pilote
Tchèque Affecté
au GC III/7 en Mars 1940.Tué en combat aérien
le 5 Juin 1940. |
|
|
|
LACOMBE
Georges |
Capitaine
|
E.M.
5° Esc
|
3
|
|
Le lieutenant
LACOMBE issu de l'Ecole Nationale Supérieure de l'Aéronautique,
est breveté Pilote en 1934. Il est agé de 30
ans en 1939,
Il sera
tué en combat aérien le 21 Mai 1940.
|
|
|
|
LANCRENON
Claude |
Lieutenant
|
6eme
Esc.
|
|
|
Tué
par accident le 1er Décembre 1939 |
|
|
|
L'HOPITAL-NAVARRE |
Sergent
|
5eme
Esc
|
|
|
Blessé
en combat aérien le 31 Mars 1940 |
|
|
|
LION
Marcel |
Adjudant
|
5eme
Esc
|
|
|
Blessé
le 25 Octobre 1939 par accident, et le 9 Juin 1940 en combat
aérien |
|
|
|
LITTOLFF
Albert |
Adjudant
|
5eme
Esc
|
6
|
1
|
Affecté
au GC III/7 le 15 Octobre 1939 en provernance du GC I/7. |
|
|
|
LOGEROT |
Lieutenant
|
6eme
Esc.
|
|
|
|
|
|
|
MARTIN
Marcel |
Sous-Lieutenant
|
5eme
Esc
|
|
2
|
Affecté
au GC III/7 en Mars 1940.
Blessé
en combat aérien le 21 Mai 1940 et le 3 Juin 1940.
|
|
|
|
MATHIEU
Paul |
Sergent
|
5eme
Esc
|
|
1
|
Blessé
le 22 Décembre 1939 par accident |
|
|
|
MORLOT
René |
Sergent-Chef
|
|
2
|
|
Affecté
au GC III/7 le 15 Octobre 1939 en provernance du GC I/7.
Tué
en combat aérien le 15 Mai 1940
|
|
|
|
MOULENE
Adonis |
Sergent-Chef
|
5eme
Esc
|
2
|
1
|
Blessé
en combat aérien le 15 Mai 1940 |
|
|
|
MOURIER
Yves |
Sous-Lieutenant
|
E.M.
5° Esc
|
5
|
|
Affecté
au GC III/7 le 28 Juin 1939. |
|
|
|
NAVARRE |
Sergent
|
|
|
|
|
|
|
|
PILATRE-JACQUIN
François |
Sous-Lieutenant
|
6eme
Esc.
|
|
1
|
Blessé
par accident le 13 Février 1940, et en combat aérien
le 21 Mai 1940. |
|
|
|
PODIN |
Sergent
|
|
|
|
|
|
|
|
POSTREHOVSKY
Bohumil |
Sergent
|
6eme
Esc.
|
|
|
Pilote
Tchèque. Affecté le 6 Juin 1940 au GC III/7 |
|
|
|
RECHKA
Josef |
Sous-Lieutenant
|
5eme
Esc
|
|
|
Pilote
Tchèque Affecté
au GC III/7 le 12 mai 1940. |
|
|
|
RENAUD
Marcel |
Sous-Lieutenant
|
5eme
Esc
|
|
|
Blessé
en combat aérien le 31 Mars 1940 |
|
|
|
RENOUD |
Sergent
|
5eme
Esc.
|
|
|
Affecté
au GC III/7 le 29 Aout 1939 |
|
|
|
RUPIED
Yves |
Sous-Lieutenant
|
5eme
Esc
|
1
|
|
Affecté
au GC III/7 en Mars 1940.
Blessé
en combat aérien le 31 Mars 1940 et par accident le
15 Juin 1940
|
|
|
|
SODEK
Jaroslav |
Sergent
|
6eme
Esc.
|
|
|
Pilote
Tchèque. Affecté le 6 Juin 1940 au GC III/7 |
|
|
|
TANGUY
Victor |
Sergent
|
|
|
|
Le
sergent DOUARRE, reçu au concours de l'Ecole des Officiers
d'Active le 10 Septembre1939, est nommé aspirant et quittera
le Groupe pour sa formation à Versailles en novembre
1939.Il intégrera le GC I/8 après sa formation |
|
|
|
VIOLET
Georges |
Capitaine
|
E.M
Groupe
|
|
|
Le
Capitaine VIOLET rejoint le GC III/7 en remplacement du Commandant
Champ-De-Pas et devient Commandant adjoint du Groupe. Il quittera
à son tour le Groupe le 31 Mars 1940. |
|
|
|