Site in English

Groupe de Chasse GC I/4

1ere Escadrille (Ex SPA 95)
2eme Escadrille (Ex SPA 153)


Historique

Le 1er mars 1924 est créé le 38ème Régiment Aérien mixte, sur le terrain de THIONVILLE-BASSE YUTZ. Celui-ci intègre dans le 2eme Groupe de Chasse, le SPA 95 et 153 équipés de Nieuport-Delage 29, avant de passer sur Gourdou-Leseure LGL 32 C1 en 1929.

Le 16 septembre 1933, la 6ème Escadre est constituée à Reims en réunissant le 2ème groupe de chasse du 38ème Régiment d'Aviation de Thionville et du 3ème groupe de chasse du 2ème Régiment de STRASBOURG.

Le 27 septembre 1933, la 6ème escadre devient la 6ème Escadre de Chasse Légère de Défense. En Aout 1934, les désignations administratives des Groupes de Chasse changent : La 42eme Escadre de Chasse de Chartres échange son nom avec la 6eme Escadre de Reims. Cette dernière devient donc la 42 escadre de Chasse mixte, composée du GC I/4 (SPA95 et SPA 153) et GCN II/42. Le GC I/42 est transformé sur D500 et D501 à partir du 30 Septembre 1935.

Le 15 Octobre 1936, dernier changement avant les hostilités, la 42eme Escadre de Chasse mixte devient la 4eme Escadre de Chasse Mixte fort de deux groupes de Chasse :

- le GC I/4 avec deux escadrilles, reprenant les traditions des SPA95 et SPA153

- le GC II/4 avec deux escadrilles reprenant les traditions des SPA160 et SPA155

Le GC I/4 reçoit ses premiers Curtiss H75 fin Avril 1939.

A la date du déclenchement de l'attaque Allemande du 10 Mai 1940, le GC I/4 appartient au Groupement de Chasse n°23 de la ZOAN (Zone d'Opérations Aériennes Nord).

Il fut le premier groupe de Chasse à passer en Afrique du Nord juste avant l'Armistice.


Etat-Major

Commandants du Groupe GC I/4
Commandant HEURTAUT André
Septembre 1939
11 Mai 1940
Commandant GAUTHRIN André
11 Mai 1940
14 Mai 1940
 
Commandant RAGUENET De SAINT-AlLBIN Gaston
15 Mai 1940
12 Juin 1940
Commandant DE LA HORIE
13 Juin 1940
19 Mai 1941
 
Commandants de la 1iere Escadrille
Capitaine O'BYRNE Patrick
Septembre 1939
10 Mai 1940
Lieutenant HIRSCHAUER Jean-Louis
11 Mai 1940
16 Mai 1940
Lieutenant GUILLAUME Edmond
17 Mai 1940
20 Juin 1940
Capitaine O'BYRNE Patrick
21 Juin 1940
Novembre 1940
Commandants de la 2ieme Escadrille
Capitaine BARBIER Bernard
Septembre 1939
10 Juin 1940
Lieutenant TARDY De MONTRAVEL Jacques
11 juin 1940
20 Novembre 1940
 
Autres Membres de l'Etat-major
Capitaine Clair CADEOT Médecin du Groupe  
Lieutenant Marius BINDREIFF Officier Mécanicien  

 


Pilotes

Pilotes du Groupe
Noms de pilotes
Grade
Escadrille
Victoires
Divers
Etat Civil
Photos
Citations
Sûres
Prob.
AUDEMAR D'ALANCON Eric Henri
Lieutenant
2ieme Esc.
1
1
Tué en combat aérien le 6 juin 1940
Né le 05/01/1914 à Paris 7° Arr
Décédé le 06/06/1940 à Morvilliers-Saint-Saturnin (80 - Somme)
BAILLET Abel
Adjudant-Chef
2ieme Esc.
Affecté au GC I/4 le 21 Juin 1940. Passe en AFN le 21 Juin 1940 avec le H75 n°329.    
BARBIER Bernard Marie
Capitaine
E.M 2° Esc.
3
Blessé en combat aérien le 11 Mai et le 11 Juin 1940
Né le 24/02/1913 à Raffelot (76 - Seine-Maritime)
Tué le 15/03/1946 au Vietnam
BES Moise
Sergent-Chef
1 ere Esc.
2
Blessé et fait prisonnier le 26 Mai 1940  
BILLIOT Albert
Adjudant-Chef
1 ere Esc.
Affecté au GC I/4 le 21 Juin 1940. Passe en AFN le 21 Juin 1940 avec le H75 n°332    
BLONDEAU Eugène Henri
Sous-Lieutenant
Tué par accident le 14 Juin 1940 au cours de son premier vol sur curtiss H75
Né le 27/01/1913 à Taverny (71 - Saône et Loire)
Tué le 14/06/1940 à Chateauroux (36 - Indre)
   
BOMPAIN David
Sergent
1 ere Esc.
2
Blessé en combat aérien et fait prisonnier le 17 Mai 1940.    
BREJCHA Vaclav
Caporal-Chef
2ieme Esc.
Pilote Tchèque affecté au GC I/4 le1er Juin 1940.    
BRET Albert
Lieutenant
2ieme Esc.
Affecté au GC I/4 le 21 Juin 1940. Passe en AFN le 21 Juin 1940 avec le H75 n°328.    
BURDA Frantisek
Sous-lieutenant
1 ere Esc.
2
Pilote Tchèque affecté au GC I/4 le 26 Mai 1940. Passe en AFN le 18 Juin 1940 avec le H75 n°212
CARTIER Raymond
Sergent-Chef
1 ere Esc.
1
Passe en AFN le 20 Juin 1940 avec le H75 n°226    
CHAPUY Edmond
Lieutenant
1 ere Esc.
Affecté au GC I/4 le 26 Mai. Passe en AFN le 18 Juin 1940 avec le H75 n°207.    
CHAVARROT Charles
Sergent
2ieme Esc.
   
COLLART Raymond
Sergent
1 ere Esc.
3
1

Affecté au GC I/4 le 1er Mai 1940. Passe en AFN le 18 Juin 1940 avec le H75 n°258.

Il rejoindra par la suite les Forces Françaises de l'Intérieur - Il sera arrêté et déporté en Allemagne où il décédera le 20/02/1945

Né le 29/05/1919 à Poitiers (86 - vienne)
Tué le 20/02/1945 à Prochym Ocdemhut -Allemagne
 
CRESSATY
Lieutenant
Passe en AFN le 20 Juin 1940 avec le H75 n°270    
CUCUMEL Joannès
Sergent-Chef
2ieme Esc.
3

Quitte le GC I/4 le 16 Mai 1940 pour le GC II/9

Il sera tué par accident le 28/08/1942.

Né le 01/06/1915 à Belley (01 - Ain)
Tué le 28/08/1942 à Brive-la-Gaillarde (19 - Corrèze)
DAGBERT Charles
Adjudant
2ieme Esc.
3
1
 
DEBETHUNE Charles
Sergent-Chef
1 ere Esc.
1
Blessé en combat aérien le 11 Mai 1940  
DE-LA-HORIE Guy Paul
Commandant
E.M. Groupe

Passe en AFN le 18 Juin 1940 avec le H75 n°248.

Le 25/08/1944 son P47D est touché par la Flak : Blessé, le le pilote tente un atterrissage forcé mais heurte un muret et s'embrase...

Né le 24/08/21905 à Paramé-Saint-Malo (35 - Ille et Vilaine)
Tué le 25/08/1944 (Drôme)
   
DE-LA-TAILLE-TRETINVILLE Harold Marie
Sous-lieutenant
2ieme Esc.
1
2
Affecté au GC I/4 le 1er Mars 1940. Tué en combat aérien le 6 juin 1940
Né le 26/07/1918 à Fontenay-Le-Comte (85- Vendée)
Tué le 06:06/1940 à Orival (80 - Somme)
 
DELFINO Louis Barthélémy
2ieme Esc.
1
2

Quitte le GC I/4 le 16 Mai 1940 pour le GC II/9

Il deviendra le Commandant de l'Escadrille Normandie Niemen de Décembre 1944 à Mai 1945.

Né le 15/10/1912 à Nice (06 - Alpes-Maritimes)
Décédé le 11/06/1968
FEUILLAT Pierre
Adjudant-Chef
2ieme Esc.
3
Passe en AFN le 18 Juin 1940 avec le H75 n°79  
FORZY Jean
Sergent
2ieme Esc.
1
Bléssé et fait prisonnier le 20 Mai 1940  
GAUTHRIN André Jean
Capitaine
E.M. Groupe
1

Affecté au GC I/4 le 28 Novembre 1939. Passe en AFN le 18 Juin 1940 avec le H75 n°137.

Il restera dans le service actif après la guerre et terminera sa carrière avec le Grade de Général de Brigade aérienne

Né le 01/03/1906 à Bône (Algérie)
Décédé le 05/10/1989
   
GUILLAUME Edmond
Lieutenant
E.M 1° Esc.
7
1
Passe en AFN le 18 Juin 1940 avec le H75 n°78
GUYOT Georges
Commandant
Affecté au GC I/4 le 17 Juin 1940. Passe en AFN le 18 Juin 1940 avec le H75 n°285.    
HERTAUT André Henri
Commandant
E.M. Groupe
Tué en combat aérien le 11 Mai 1940
Né le 26/02/1905 à Montcornet (02 - Aisne)
Tué le 11/05/1940 près d'Anvers (Belgique)
 
HIRSCHAUER Jean-louis Edouard
Lieutenant
E.M 1° Esc.
4
1
Blessé en combat aérien le 17 Mai 1940 Né le 28/01/1915
HOTELLIER Jean Philippe
Adjudant
1 ere Esc.
5
Blessé et fait prisonnier le 26 Mai 1940
Né le 14/02/1912 à Vesancy 01 - Ain)
Décédé le 22/12/1996 à Vesancy (01 - Ain)
 
JOIRE Jules Paul
Sergent
1 ere Esc.
6

Blessé en combat aérien le 25 Mai 1940

Il rejoindra par la suite l'Escadrille Normandie Niemen et se tuera par accident le 18/03/1944 lors d'une collision aérienne par mauvais temps

Né le 29/08/1914 à roubaix (59 - nord)
Tué le 18/03/1944 à Tula (Russie)
KELLER Auguste Gustave
Sergent
2ieme Esc.
2
Tué en combat aérien le 15 juin 1940
Né le 17:09/1915 à Strasbourg (67 - Bas-Rhin)
Tué le 15/06/1940 vers Chartes (28 - Eure)
 
KESSE Charles
Adjudant-Chef
2ieme Esc.
2
Eprouvé moralement et physiquement, il sera hospitalisé le 10 Juin 1940  
LACROIX Fernand
Sergent
1 ere Esc.
1
Tué en combat aérien le 11 Mai 1940  
LEBRUN
Sergent
Passe en AFN le 18 Juin 1940 avec le H75 n°306    
LEMARE Georges
Sergent
2ieme Esc.
1
2
Passe en AFN le 18 Juin 1940 avec le H75 n°295
LOEUILLET
Capitaine
E.M. Groupe
Passe en AFN le 18 Juin 1940 avec le H75 n°286    
MALAQUIN André
Adjudant-Chef
Affecté au GC I/4 le 17 Juin 1940. Passe en AFN le 18 Juin 1940 avec le H75 n°299.    
MEYZONNIER Pierre Jean
Lieutenant
2ieme Esc.
1
Tué en combat aérien le 5 Juin 1940.
Né le 21/09/1911 à Venise (Italie)
Tué le 05/06/1940 à Beaucamps-le-vieux (80 - Somme)
MILBEAU Robert
Sous-lieutenant
2ieme Esc.
2
2
Passe en AFN le 18 Juin 1940 avec le H75 n°324  
NAUDIN André
Lieutenant
1 ere Esc.
Blessé en combat aérien le 11 Mai 1940  
NOVOTNY Frantisek
Caporal-Chef
Pilote Tchèque.    
O'BYRNE Patrick Henry
Capitaine
E.M 1° Esc.
Blessé en Combat Aérien le 10 Mai 1940. Il ne rejoindra le groupe qu'en AFN à bord du H75 A-4
Né le 11/05/1909 à Bresson (38 - Isère)
Décédé le 29/06/1977 à Rabastens (81 - Tarn)
 
RAGUENET De Saint ALBIN Gaston Marie
Commandant
E.M. Groupe
Né le 8/06/1901 à Saint-Cyr en Val (45 - Loiret)
Décédé le 28/09/2002 à Vaugrigneuse (45 - Loiret)
 
 
RENAUD Jean
Lieutenant
1 ere Esc.

Quitte le GC I/4 le 11/12/39 pour rejoindre l'Etat Major du GC I/10

Blessé en Combat Aérien le 31 Mars 1940 alors qu'il combattait au sein du GC III/7

   
STICKA Frantisek
Caporal-Chef
1 ere Esc.
Pilote Tchèque affecté au GC I/4 le 26 Mai 1940.    
STIQUEL André
Lieutenant
1 ere Esc.
1
Affecté au GC I/4 le 1er Mai 1940. Tué en combat aérien le 26 Mai 1940.
Né le 15/10/1910 (30 - Gard)
Tué le 26/05/1940 dans le Pas de Calais (62)
 
TARDY De MONTRAVEL Jacques Maurice
Sous-lieutenant
E.M 2 ° Esc.
2
Passe en AFN le 18 Juin 1940 avec le H75 n°327 Né le 15/10/1912 à Paris 16eme Arr  
VELEBNOVSKY Antonin
Sous-lieutenant
Pilote Tchèque    
VERRY Pierre Jean
Sous-lieutenant
1 ere Esc.
2
1
Blessé en combat aérien le 11 Mai 1940  
VIGUIER Armand
Capitaine
2ieme Esc.
Affecté au GC I/4 le 21 Juin 1940. Passe en AFN le 21 Juin 1940 avec le H75 n°160    
WEIS André Emile
Lieutenant
1 ere Esc.
3
Tué en combat aérien le 6 juin 1940
Né le 16/03/1941 à Angoulème (16 - Charente)
Tué le 06/06/1940 à Amiens (80 - Somme)

 

 


Mécaniciens

Mécaniciens du Groupe
Nom
Grade
Fonction
Esc.
Divers
Photo
ALLARD Marcial
Caporal
Mécanicien
 
BOURGOIN Emile
Caporal
Mécanicien
 
BRUNET Marceau
Caporal
Mécanicien
 
CHARLEUF Jean
Sergent
Mécanicien
 
CRESLON André
Caporal
Mécanicien
 
GERBER Lucien
Caporal
Mécanicien
 
HOFFMANN François
Adjudant-Chef
Mécanicien
 
LEPINOIT Nidal
Sergent
Mécanicien
 
MARCEAU Marcel
Adjudant
Mécanicien
 
MASSA Jean
Caporal
Mécanicien
 
NIVOIT Camille
Sergent
Mécanicien
 
RONGIER Jacques
Sergent
Mécanicien
 
SORLIN René
Adjudant
Mécanicien
 
TINTILLIER André
Sergent-Chef
Mécanicien
 
THUOT Emile
Caporal
Mécanicien
 
WIART Jean
Caporal
Mécanicien
 

 


Terrains

Terrains d'accueil
Période d'utilisation des terrains
Noms
Départements
Wez-Thuisy
51 - Marne
27 Aout 1939
Norrent-Fontes - Rely
62 - Pas de Calais
11 Novembre 1939
Dunkerque-Mardyck
59 - Nord
01 Janvier 1940
Wez-Thuisy
51 - Marne
02 Mai 1940
Dunkerque-Mardyck
59 - Nord
10 Mai 1940
Villacoublay
78 - Yvelines
21 Mai 1940
Evreux-Fauville
27 - Eure
01 Juin 1940
Droisy-Nonancourt
27 - Eure
10 Juin 1940
Chartres
28 - Eure et Loir
11 Juin 1940
Châteauroux-la-Martinerie
36 - Indre
13 Juin 1940
Châteauroux-la-Champenoise
36 - Indre
16 juin 1940
Perpignan La Salanque
66 - Pyrénées Orientales
17 juin 1940
Oran La Sénia
Algérie
18 Juin 1940
Meknès
Maroc
22 Juin 1940

Cliquez sur la carte pour l'agrandir :

Itinéraire du GC I/4

 


Appareils

Le GC I/4 a été équipé depuis sa création en ???, des appareils suivants :

Les appareils utilisés sont décrits dans le fichier accessible par le lien ci-dessous. Vous y trouverez les N° de série, d'Immatriculation, la date d'affectation au groupe, et le sort de l'appareil.

Dans cette liste sont identifiés :

    - 7 Dewoitine D500
    - 7 Dewoitine D501
    - 1 Potez 630
    - 19 Curtiss H75-A1
    - 18 Curtiss H75-A2
    - 29 Curtiss H75-A3
    - 1 Curtiss H75-A4

     


Palmares

Les 1/2 ou 1/3 de victoires ont été obtenues en collaboration avec un autre Groupe.

Victoires Sûres
35.5
Messerschmitt BF109
22
Henschel Hs 126
2
Heinkel He111
7
Dornier Do 17
4.5
Victoires Probables
9
Messerschmitt BF109
7
Junker JU88
1
Dornier Do 17
1

 


Pertes

Pilotes tués
9
Commandant HEURTAUT (Combat)
11 Mai 1940
Sergent LACROIX (Combat)
11 Mai 1940
Lieutenant STIQUEL (combat)
26 Mai 1940
Lieutenant MEYZONNIER (Combat)
5 Juin 1940
Lieutenant AUDEMAR D'ALENCON (Combat)
6 Juin 1940
Sous-Lieutenant DE-LA-TAIILE (Combat)
6 Juin 1940
Lieutenant WEISS (Combat)
6 Juin 1940
Sous-Lieutenant BLONDEAU (Accident)
14 juin 1940
Sergent KELLER (Combat)
15 juin 1940
Pilotes blessés
12
Capitaine O'BYRNE (Combat)
10 Mai 1940
Capitaine BARBIER (Combat)
11 Mai 1940
Lieutenant NAUDIN (Combat)
11 Mai 1940
Lieutenant VERRY (Combat)
11 Mai 1940
Sergent-Chef DEBETHUNE (Combat)
11 Mai 1940
Lieutenant HIRSCHAUER (Combat)
17 Mai 1940
Sergent BOMPAIN (Combat)
17 Mai 1940
Sergent FORZY (Combat)
20 Mai 1940
Sergent JOIRE (Combat)
25 Mai 1940
Adjudant HOTELLIER (Combat)
26 Mai 1940
Sergent-Chef BES (Combat)
26 Mai 1940
Capitaine BARBIER (Combat)
11 Juin 1940
Pilotes prisonniers
4
Sergent BOMPAIN
17 Mai 1940
Sergent FORZY
20 Mai 1940
Adjudant HOTELLIER
26 Mai 1940
Sergent-Chef BES
26 Mai 1940

 


Sources

- Les citations ou décorations recensées sont extraites des Journaux Officiels archivés dans « Source gallica.bnf.fr / Bibliothèque nationale de France »
- Les dates et lieux de Naissance du Personnel du Groupe sont extraits majoritairement du site : "Mémoires des Hommes"
- Source Mr DE-SAINT-ALBIN Guilain, de la Famille du Commandant Gaston RAGUENET DE-SAINT-ALBIN
- Livre "Curtiss H75" de Lionel PERSYN - Editions LELA Presse
- Livre : "Ils étaient là" de Mr Jacqueline et Paul MARTIN - Editions Aéro-Editions
- ...