Groupe de Chasse GC II/4

3eme Escadrille (Ex SPA 160)
4eme Escadrille (Ex SPA 155)


Historique

Le GC II/4 est crée le 15 Mai 1939 à Reims. Il reprend les traditions des SPA 160 (3eme Escadrille) et SPA 155 (4eme Escadrille). Il est doté de Curtiss H75 dès son origine.

Après avoir combattu les premiers mois de Guerre sur le terrain de Xaffévillers (Vosges), le GC II/4 est transféré à Marignane le 26 Février 1940. Il repartira en opérations le 7 Avril 1940.

A la date du déclenchement de l'attaque Allemande du 10 Mai 1940, le GC II/4 est rattaché au Groupement n°22 des "Forces Aériennes Réservées" de la ZOAE (Zone d'Opérations Aériennes Est).

Le GC II/4 reçoit l'ordre de se replier sur Oran le 16 Juin 1940 et sera finalement dissout le 25 Aout 1940.


Etat-Major

Commandants du Groupe GC II/4
Commandant BORNE André
15 Mai 1939
16 Juin 1940
Commandant ROZANOFF
17 juin 1940
25 aout 1940
 
Commandants de la 3ieme Escadrille
Capitaine GUIEU Régis
15 Mai 1939
07 Juin 1940
Lieutenant GIRARD Bernard
8 Juin 1940
25 aout 1940
 
Commandants de la 4ieme Escadrille
Capitaine CLAUDE Pierre
15 Mai 1939
25 Septembre 1939
Lieutenant VINCOTTE Max
26 Septembre 1939
25 aout 1940

 


Pilotes

Pilotes du Groupe
Noms de pilotes
Grade
Escadrille
Victoires
Divers
Photo
Fiches Indiv.
Sûres
Prob.
BALLIN Georges Sergent
3eme Esc.
Grièvement blessé en combat aérien le 10 Mai 1940    
BAPTIZET Georges Sous-Lieutenant
4eme Esc.
9
4
 
BLANC Rodolphe Sous-Lieutenant
3eme Esc.
1
Affecté au GC II/4 en Mars 1940. Grièvement blessé en combat aérien le 9 Juin 1940    
BORNE André Commandant
E.M Groupe
Tué en combat aérien le 16 Juin 1940.
 
BOYER Charles Sergent
4eme Esc.
   
CARRERE Pierre Sergent
3eme Esc.
   
CASENOBE Antoine Sergent-Chef
3eme Esc.
7
2
 
CLAUDE Pierre Capitaine
E.M 4° Esc
1
Tué en combat aérien le 25 septembre 1939.
 
COISNEAU Louis Sergent
3eme Esc.
1
   
CORDIER Bernard Sous-lieutenant
4eme Esc.
3
Affecté au GC II/4 en Mars 1940.    
CRUCHANT Robert Adjudant-Chef
3eme Esc.
2
1
Blessé en combat aérien le 20 Avril 1940
 
CUNY Gilbert Sous-Lieutenant
3eme Esc.
1
Grièvement blessé et prisonnier en combat aérien le 14 Mai 1940    
DE LA CHAPELLE Antoine Sergent
4eme Esc.
7
1
   
DE LA FLECHERE Alexis Sergent
4eme Esc.
2
Affecté au GC II/4 en Mars 1940.    
DIETRICH François Sergent
3eme Esc.
1
Tué en combat aérien le 25 Mai 1940 : collision avec l'Adjudant VILLEY.
 
DUPERRET Gabriel Sous-Lieutenant
4eme Esc.
Tué en combat aérien le 12 Mai 1940
 
ENGLER Paul Capitaine
E.M Groupe
4
1
   
FAUCONNET Pierre Sous-Lieutenant
4eme Esc.
Affecté au GC II/4 en Mars 1940.    
GABARD Raymond Sergent
4eme Esc.
   
GERARD Jean Lieutenant
   
GERARD Georges Sous-Lieutenant
3eme Esc.
1
Affecté au GC II/4 en Mars 1940.    
GIRARD Bernard Lieutenant
E.M 3° Esc
2
   
GUIEU Régis Capitaine
E.M 3° Esc
7
Tué en combat aérien le 7 Juin 1940
 
GUILLOU Jean Sous-Lieutenant
3eme Esc.
1
Affecté au GC II/4 le 14 Janvier. Blessé en combat aérien le 9 Juin 1940, il s'enfuit de l'Hopital pour rejoindre son unité.    
HLOBIL Alois Capitaine
4eme Esc.
1
Pilote Tchèque affecté le 21 Janvier 1940    
JAUSSAUD Gérard Sergent-Chef
4eme Esc.
3
1
Affecté au GC II/4 en Mars 1940.    
JEAN Gérard Sergent
3eme Esc.
Tué dans un accident le 9 Septembre 1939.    
LE-CALVEZ Yves Aspirant
4eme Esc.
Quitte le GC II/4 le 19 Novembre pour rejoindre l'Ecole d'Officiers d'Active de Versailles.    
OLIVIER Sergent
4eme Esc.
   
PAULHAN Jean Adjudant
3eme Esc.
7
3
Affecté au GC II/4 le 22 Février.Grièvement blessé en combat aérien le 9 Juin 1940    
PLUBEAU Camille Sous-Lieutenant
4eme Esc.
14
4
Blessé en combat aérien le 9 Juin 1940
 
POSTA Karel Sergent-Chef
3eme Esc.
2
Pilote Tchèque affecté le 20 Mai 1940.    
PUDA Rajmund Sergent-Chef
4eme Esc.
3
Pilote Tchèque affecté le 3 Décembre 1939    
ROZANOFF Constantin Commandant
E.M Groupe
2
Affecté au GC II/4 le 14 Février.    
RUBIN René Sous-Lieutenant
3eme Esc.
4
2
Affecté au GC II/4 en Mars 1940.    
SAILLARD Pierre Sergent
3eme Esc.
1
Tué en combat aérien le 22 Novembre 1939
 
TESSERAUD Georges
4eme Esc.
7
4
   
TIXIER-VIGNANCOURT Raymond Lieutenant
4eme Esc.
Affecté au GC II/4 en Mars 1940. Tué en combat aérien le 10 Mai 1940    
TREMELO Alexandre Sous-Lieutenant
3eme Esc.
1
Affecté au GC II/4 le 22 Mai 1940.    
TRUHLAR Jan Caporal-Chef
3eme Esc.
2
Pilote Tchèque affecté le 3 Décembre 1939    
VILLEY Pierre Adjudant
3eme Esc.
5
1
Tué en combat aérien le 25 Mai 1940 : collision avec le Sergent DIETRICH.
 
VINCOTTE Max Lieutenant
E.M. 4° Esc
2
2
 

 


Terrains

Terrains d'accueil
Période d'utilisation des terrains
Noms
Départements
Reims-Courcy
51 - Marne
27 Aout 1939
Xaffévillers
88 - Vosges
28 Aout 1939
Marseille - Marignane
13 - Bouches du Rhône
26 Février 1940
Nancy-Azelot
54 - Meurthe et Moselle
07 Avril 1940
Xaffévillers
88 - Vosges
12 Avril 1940
Orconte
51 - Marne
14 Mai 1940
Pouan-Les-Vallées
10 - Aube
12 Juin 1940
Auxerre
89 - Yonne
13 Juin 1940
Nevers Fourchambault
58 - Nièvre
14 Juin 1940
Dun-Sur-Auron
18 - Cher
15 Juin 1940
Bordeaux Mérignac
33 - Gironde
17 Juin 1940
Toulouse blagnac
31 - Haute-Garonne
17 Juin 1940
Perpignan La Salanque
66 - Pyrénées Orientales
18 Juin 1940
Alger Maison-Blanche
Algérie
19 Juin 1940
Oran-La-Sénia
Algérie
21 Juin 1940
Meknès
Maroc
22 Juin 1940

Cliquez sur la carte pour l'agrandir :

Itinéraire du GC II/4

 


Appareils

Le GC II/4 a été équipé depuis sa création le 15 Mai 1939, des appareils suivants :

Les appareils utilisés sont décrits dans le fichier accessible par le lien ci-dessous. Vous y trouverez les N° de série, d'Immatriculation, la date d'affectation au groupe, et le sort de l'appareil.

Dans cette liste sont identifiés :

    - 1 Dewoitine D500
    - 1 Dewoitine D501
    - 25 Curtiss H75-A1
    - 29 Curtiss H75-A2
    - 17 Curtiss H75-A3

     


Palmares

Les 1/2 ou 1/3 de victoires ont été obtenues en collaboration avec un autre Groupe.

Victoires Sûres
52
Messerschmitt BF109
27
Messerschmitt BF110
2
Henschel Hs 126
9
Junker JU 86
3
Dornier Do 17
4
Heinkel He111
6
Victoires Probables
23
Messerschmitt BF109
15
Messerschmitt BF110
2
Henschel Hs 126
2
Heinkel He111
1
Junker JU 86
1
Dornier Do 17
2

 


Pertes

Pilotes tués
9
Sergent Gérard JEAN (Accident)
9 Septembre 1939
Capitaine CLAUDE (Combat)
25 Septembre 1939
Sergent SAILLARD (Combat)
22 Novembre 1939
Lieutenant TIXIER-VIGNANCOURT (Combat)
10 Mai 1940
Sous-Lieutenant DUPERRET
12 Mai 1940
Adjudant VILLEY (Combat)
25 Mai 1940
Sergent DIETRICH (Combat)
25 Mai 1940
Capitaine GUIEU (Combat)
7 juin 1940
Commandant BORNE (Combat)
16 Juin 1940
Pilotes blessés
10
Sergent CARRERE (Accident)
8 Septembre 1939
Sous-Lieutenant PLUBEAU (Combat)
22 Novembre 1939
Adjudant-Chef CRUCHANT (Combat)
20 Avril1940
Sergent BALLIN (Combat)
10 Mai 1940
Sous-lieutenant CUNY (Combat)
14 Mai 1940
Sous-Lieutenant FAUCONNEt (Combat)
6 Juin 1940
Sous-Lieutenant BLANC (Combat)
9 Juin 1940
Adjudant PAULHAN (Combat)
9 Juin 1940
Sous-Lieutenant PLUBEAU (Combat)
9 Juin 1940
Sous-Lieutenant GUILLOU (Combat)
9 Juin 1940
Pilotes Prisonniers
1
Sous-lieutenant CUNY
14 Mai 1940

 

Site in French
 
Site in English