Pilotes du
Groupe
|
Noms
de pilotes
|
Grade
|
Escadrille
|
Victoires
|
Divers
|
Etat
Civil
|
Photos
|
Citations
|
Sûres
|
Prob.
|
BATUT
Robert |
Sous-Lieutenant
|
5eme
Esc.
|
|
|
Affecté
au GC III/10 le 11 Mai 1940. Tué en combat aérien
le 17 Mai 1940. |
|
|
|
BETHEUIL |
Sous-Lieutenant |
5eme
Esc.
|
|
|
Muté
au CIC de Salon le 31 Mai 1940 |
|
|
|
BOIRIES |
Lieutenant |
5eme
Esc
|
|
|
Affecté
au Groupe le 13 Juin 1940 en provenance du CIC d'Oran |
|
|
|
BREJCHA
Vaclav |
Caporal-Chef |
6eme
Esc.
|
|
|
Pilote
Tchèque affecté au Groupe le 30 Mai 1940. Muté
au GC I/4 le 1er Juin 1940 |
|
|
|
BRUHAT |
Lieutenant |
6eme
Esc.
|
|
|
|
|
|
|
BURDET |
Adjudant-Chef |
5eme
Esc.
|
|
|
|
|
|
|
CARBON
Yves |
Sergent-Chef |
6eme
Esc.
|
2
|
3
|
|
|
|
|
DE-GRANDPRE |
Sergent-Chef |
5eme
Esc.
|
|
|
Affecté
au Groupe le 13 Juin 1940 en provenance du CIC d'Oran |
|
|
|
DUVILLARD |
Sous-Lieutenant |
6eme
Esc.
|
|
|
Affecté
au Groupe le 7 Juin 1940 |
|
|
|
EVRARD |
Sous-Lieutenant |
6eme
Esc.
|
|
|
Muté
au CIC de Salon le 31 Mai 1940 |
|
|
|
FELDZER
Constantin |
Sergent |
5eme
Esc.
|
1
|
|
|
|
|
|
FRANVEL |
Adjudant-Chef |
5eme
Esc.
|
|
|
|
|
|
|
GABSZEWICZ
Aleksander |
Lieutenant
|
6eme
Esc.
|
|
|
Pilote
Polonais affecté au Groupe du 5 au 20 Juin 1940. |
|
|
|
GAULARD
Albert |
Adjudant-Chef
|
5eme
Esc.
|
1
|
|
|
|
|
|
GUAY
René |
Sous-Lieutenant
|
6eme
Esc.
|
|
|
Tué
en combat aérien le 21 Mai 1940. |
|
|
|
GUIZARD |
Capitaine |
E.M.
6° Esc
|
1
|
|
Blessé
en combat aérien le 14 Mai 1940. |
|
|
|
HEFFINGER |
Adjudant |
6eme
Esc.
|
|
|
|
|
|
|
HIBLOT
André |
Sergent-Chef |
6eme
Esc.
|
1
|
|
|
|
|
|
IMHOFF |
Lieutenant
|
5eme
Esc
|
|
|
|
|
|
|
JERE
Bernard |
Sergent-Chef |
6eme
Esc.
|
2
|
|
Blessé
le 14 Mai - Retour le 18 Mai. |
|
|
|
LAPORTE |
Sergent-Chef |
5eme
Esc.
|
|
|
|
|
|
|
LECRIVAIN |
Lieutenant
|
E.M.
5° Esc
|
|
|
|
|
|
|
LE-PECQ
Bernard |
Sergent |
5eme
Esc.
|
3
|
|
|
|
|
|
LESAULNIER |
Sergent |
5eme
Esc.
|
|
|
Démobilisé
le 21 Juillet 1940. |
|
|
|
MARTIN
Georges |
Sergent-Chef |
6eme
Esc.
|
|
|
Affecté
au Groupe le 31 Mars 1940. Blessé en combat aérien
et fait prisonnier le 14 Mai 1940. |
|
|
|
MARTIN
Pierre |
Sous-Lieutenant
|
5eme
Esc.
|
|
|
Gravement
blessé en combat aérien le 14 Mai 1940 : il devra
être amputé d'une jambe. |
|
|
|
MAZO |
Sergent |
5eme
Esc.
|
1
|
|
|
|
|
|
MIERZWA
Boguslaw |
Sous-Lieutenant |
6eme
Esc.
|
|
|
Pilote
Polonais affecté au Groupe du 5 au 20 Juin 1940. |
|
|
|
MIGNOT |
Sous-Lieutenant |
5eme
Esc.
|
|
|
Affecté
au Groupe le 13 Juin 1940 en provenance du CIC d'Oran |
|
|
|
MIKSA
Wlodzimierz |
Sous-Lieutenant |
5eme
Esc.
|
|
|
Pilote
Polonais affecté au Groupe le 5 Juin 1940. |
|
|
|
MOIZEAU |
Sous-Lieutenant
|
E.M.
5° Esc
|
|
|
|
|
|
|
MOTTE
Rémy |
Sergent-Chef |
6eme
Esc.
|
|
|
Tué
en combat aérien le 14 Mai 1940. |
|
|
|
MULLER
Eugène |
Adjudant |
5eme
Esc.
|
|
|
Muté
le 31 Mai 1940 au CIC de Salon |
|
|
|
MUSIAL
Jan |
Caporal-Chef |
5eme
Esc.
|
|
|
Pilote
Polonais affecté au Groupe le 5 Juin 1940. |
|
|
|
NOVOTNY
Frantisek |
Sergent |
6eme
Esc.
|
|
|
Pilote
Tchèque affecté au Groupe le 30 Mai 1940. Muté
au GC I/4 le 1er Juin 1940 |
|
|
|
OZANNE |
Lieutenant
|
E.M.
5° Esc
|
|
|
Muté
au GC III/10 le 15 Avril en provenance du GC I/1 |
|
|
|
PINON |
Sergent |
6eme
Esc.
|
|
|
|
|
|
|
RAOULT
Fernand |
Sous-Lieutenant |
6eme
Esc.
|
|
|
|
|
|
|
RISACHER
Louis |
Commandant |
E-M Groupe
|
|
|
|
|
|
|
RYTKA
Marian |
Caporal-Chef |
6eme
Esc.
|
|
|
Pilote
Polonais affecté au Groupe du 5 au 20 Juin 1940. |
|
|
|
SAWICZ
Tadeusz |
Lieutenant
|
5eme
Esc.
|
|
|
Pilote
Polonais affecté au Groupe le 5 Juin 1940. |
|
|
|
SCHNEIDER
Marcel |
Adjudant-Chef |
|
|
|
|
|
|
|
SCHNEIDER |
Capitaine |
E.M.
6° Esc
|
1
|
|
|
|
|
|
SICARD |
Sergent |
6eme
Esc.
|
|
|
|
|
|
|
SINGEOT
Marcel |
Sergent-Chef |
6eme
Esc.
|
2
|
1
|
|
|
|
|
VANTILLARD
Roger |
Adjudant-Chef |
6eme
Esc.
|
|
|
Muté
au CRAS le 3 Décembre 1939 |
|
|
|
VELEBNOVSKY
Antonin |
Lieutenant |
6eme
Esc.
|
|
|
Pilote
Tchèque affecté au Groupe le 30 Mai 1940. Muté
au GC I/4 le 1er Juin 1940 |
|
|
|
WATTINE |
Sous-Lieutenant |
6eme
Esc.
|
|
|
|
|
|
|
WINGLERT |
Adjudant-Chef |
5eme
Esc.
|
|
|
Muté
au CRAS le 3 Décembre 1939. |
|
|
|