Site in English

Equipage Observation

929 Membres d'équipages de l'Observation sont recensés dans la liste ci-dessous, classés par ordre alphabétique.

A-B C D E-F-G H-I-J-K L M N-O-P-Q R-S T-U-V-W-X-Y-Z

Nom
Grade
Unité
Poste
Observations
Etat-Civil
Photo
Fiches Indiv.
Citations
CADOUX
Caporal
GR II/22
Mitrailleur
Tué en Combat Aérien le 7 Novembre 1939    
CAMBEFORT Jacques
Sous-Lieutenant
GR II/36
GAO 517
Observateur
Cité au journal officiel du 28 Octobre 1940 pour deux missions réalisées au sein du GR II/36 le 1er Avril et le 26 Mai 1940.
Né le 4 Septembre 1911 à Salvagnac
Décédé le 6 Avril 1983
 
CAMPMAS
Caporal-Chef
GR I/52
Mitrailleur
       
CANONNE
Sergent
GR I/52
Pilote
   
CANONNE Jean
Sergent-Chef
GAO 501
Observateur
Tué en Combat Aérien le 19 Mai 1940    
CANTENER Henri
Lieutenant
GR I/33
Pilote
   
CAPDEVIELLE
Sergent
GAO I/551
Mitrailleur
   
CAPDEVILLE
Sous-Lieutenant
GR I/22
Observateur
Tué en Combat Aérien le 17 Septembre 1939    
CAPPOEN
Lieutenant
GAO I/520
Observateur
Blessé en Combat Aérien le 10 Septembre 1939    
CARASSOU-MAILLAN Jean
Sergent-Chef
GR II/55
Observateur
Tué en Combat Aérien le 18 Mai 1940    
CARCAUT André
Lieutenant
GR II/55
Pilote
       
CARDON Roger
Adjudant
GAO II/520
Mitrailleur
Blessé en Combat Aérien le 20 Mai 1940    
CARLIER
Lieutenant
GR I/52
Observateur
   
CAROL
Capitaine
GR II/22
   
CARTERON Georges
Soldat 1ere Classe
GAO 586
Aide-Mécanicien / Mitrailleur
Tué par accident le 8 Mai 1940 à bord du Potez 630 n°43 sur la base d'El Aouina (Tunisie)  
 
CASES
Sergent-Chef
GAO I/584
Pilote
   
CASTELLANA Gratien
Lieutenant
GR II/33
Observateur
Tué par méprise le 21 Décembre 1939    
CASTERAN Roger
Adjudant-Chef
GAO I/520
GR II/36
Pilote
       
CASTRES Daniel
Sergent
GR I/14
Pilote
Blessé en Combat Aérien le 15 Mai 1940    
CATHALA Adrien
Adjudant-Chef
GR II/36
Pilote
Tué en Combat Aérien le 22 Mai 1940    
CATON Max
Lieutenant
GR I/33
Pilote
Tué en Combat Aérien le 16 Octobre 1939  
 
CATOT
Adjudant-Chef
GAO 502
Pilote
   
CATTOEN Arthur
Sergent-Chef
GR I/22
Mitrailleur
Tué en combat Aérien le 10 Mai 1940    
CAUJOLLES Joseph
Sous-Lieutenant
GAO 517
Pilote
Tué en Combat Aérien le 4 Juin 1940    
CAUQUILL
Sergent
GR I/36
Mitrailleur
   
CAZENAVE
Capitaine
GAO II/551
Observateur
   
CAZENAVE
Sergent
GR I/36
Pilote
Fait prisonnier le 19 Mai 1940    
CECCALDI André
Capitaine
GR II/55
Observateur
Tué en Combat Aérien le 24 Mai 1940    
CHABERT
Sergent-Chef
GR I/33
Radio-Mitrailleur
       
CHAILA
Capitaine
GR I/35
Observateur
Officier Observateur détaché au Groupe le 9 septembre 1940        
CHALARD Michel
Sergent
GR I/35
Pilote
   
CHAMPAGNE Eugène
Adjudant
GR I/36
Pilote
       
CHAMPEAUX Eugène
Sous-Lieutenant
GR I/52
Pilote
       
CHANCRIN Marcel
Sergent-Chef
GR II/55
Mitrailleur
Tué en Combat Aérien le 10 Janvier 1940  
 
CHANTELOU Edouard
Sergent
GR II/55
Pilote
Tué en Combat Aérien le 19 Juin 1940    
CHAPAT Jean
Sergent-Chef
GR I/35
Radio-Mitrailleur
Tué en Combat Aérien le 23 Mai 1940    
CHAPUIS Emile
Sergent
GR I/35
Electricien
Blessé par Accident le 31 Octobre 1939    
CHAREYRE
Sous-Lieutenant
GR II/55
Observateur
   
CHARLIER
Adjudant-Chef
GR II/52
Observateur
Blessé en Combat Aérien le 19 Mai 1940    
CHARRIER
Sergent
GR I/35
Mitrailleur
   
CHASTENET Marcel
Capitaine
GR I/36
Observateur
Tué en Combat Aérien le 6 Juin, 1940    
CHATILLON Lucien
Adjudant
GR I/35
Mitrailleur
   
CHAUDEL Bernard
Sous-Lieutenant
GR II/55
Observateur
Tué en Combat Aérien le 19 Juin 1940    
CHAUMONT Albert
Sous-Lieutenant
GR I/22
Observateur
Tué en combat Aérien le 10 Mai 1940    
CHAUTARD Gustave
Adjudant
GR II/62
Chef de Bord
       
CHAUVET
Capitaine
GAO 552
   
CHERY Henry
Lieutenant
GR II/33
Observateur
Officier de Char détaché dans l'Aviation. Il sera le premier à signaler les colonnes Blindées ennemies dans les ardennes le 12 Mai 1940 : l'Etat-Major de la 9eme Armée ne le croira pas...        
CHEVALLIER André
Sergent-Chef
GAO 504
Pilote
Blessé et fait prisonnier le 15 Mai 1940    
CHEVASSUS Raoul
Adjudant
GR I/35
Pilote
Le 31 Octobre 1939, le Bloch 131 n° 73 s'écrase au cours d'un essai sur le terrain de Dôle. L'Adjudant CHEVASSUS, blessé, ne reviendra pas au Groupe : Il intégre l'Ecole d'Officiers d'Active pour laquelle il a été admis.    
CHEYSSON Jean
Lieutenant
GAO I/589
Observateur
Tué en Combat Aérien le 2 Juin 1940    
CHIERS
Sous-Lieutenant
GAO I/508
Mitrailleur
   
CHOULET
Sous-Lieutenant
GR I/35
Pilote
   
CHRETIEN
Commandant
GAO I/514
   
CLAUSSE
Commandant
GAO 552
   
CLEMENCEAU Pierre
Sergent
GR I/36
Mitrailleur
Tué par méprise le 22 Novembre 1939    
CLEMENT Henri
Sous-Lieutenant
GAO 513
Observateur
Tué par Accident le 28 Mai 1940    
CLEMENT René
Lieutenant
GAO 507
Observateur
       
COCHARD
Sergent-Chef
GAO 552
Pilote
   
COCHETEL
Lieutenant
GR II/14
Observateur
   
COCU Pierre
Sergent-Chef
GAO 501
Pilote
Blessé en Combat Aérien le 19 Mai 1940    
COIGNIER Marcel
Sous-Lieutenant
GAO I/506
Pilote
Tué en Combat Aérien le 27 Mai 1940    
COLIN Marcel
Sous-Lieutenant
GR II/52
Observateur
Blessé en Combat Aérien le 11 Mai 1940    
COLIN Paul
Sous-Lieutenant
GAO 509
Pilote
Tué en Combat Aérien le 5 Juin 1940    
COLLOMB Jean
Sous-Lieutenant
GAO 517
Observateur
Blessé en Combat Aérien le 4 Juin 1940    
COLLOT
Sous-Lieutenant
GR II/33
Pilote
Blessé et fait prisonnier le 9 Juin 1940    
COLPIN Paul
Lieutenant
GAO 552
Observateur
Tué en Combat Aérien le 13 Mai 1940    
COMBEAU René
Capitaine
GAO 502
Observateur
       
COMPIN Henri
Capitaine
GAO 546
Observateur
   
CONFURON Marcel
Lieutenant
GAO I/584
Observateur
   
CONSTANTIN
Adjudant
GR II/33
Pilote
   
COQUETON Henri
Lieutenant
GAO 501
Observateur
Tué en Combat Aérien le 13 Mai 1940    
CORNET Jean
Lieutenant
GAO 515
Observateur
       
CORNU
Sergent
GAO 504
Pilote
   
CORNU Jean
Sergent-Chef
GAO 582
Mitrailleur
Tué par Accident le 3 Juin 1940    
CORNU
Sergent
GR I/35
Observateur
   
CORSANINI
Lieutenant-Colonel
GAO 553
Observateur
   
COSTES
Sergent-Chef
GR II/55
 
   
COTTE Damiens
Sergent-Chef
GAO I/551
Pilote
Blessé en Combat Aérien le 8 Juin 1940    
COUDERC Jean
Sergent-Chef
GR II/36
Pilote
       
COUDERCQ Jean
Lieutenant
GR I/36
Pilote
   
COUDOUX Pierre
Adjudant-Chef
GR II/22
Pilote
   
COULLET Louis
Adjudant
GAO II/514
Observateur
Tué par Accident le 18 Juin 1940    
COULOMNIER Pierre
Sergent
GR II/14
Mitrailleur 
Tué par Accident le 19 Juin 1940    
COURMES
Sergent
GAO III/51
Pilote
       
COURTIEU Emile
Commandant
GR II/55
Adjoint au Commandant du Groupe
       
COUTURE Maurice
Lieutenant
GAO I/508
Observateur
Tué en Combat Aérien le 26 Mai 1940    
CREPUT
Sergent-Chef
GR II/33
Pilote
     
CROS Félix
Capitaine
GR I/36
Quitte le Groupe le 1er Mai 1940 pour rejoindre le corps Expéditionnaire de Novège. Remplacé pâr son camarade de promotion, le Commandant Jouhaud    
CROZON
Sergent
GR II/55
Mitrailleur
Blessé en Combat Aérien le 26 Septembre 1939    
CRUTEL Robert
Adjudant
GR II/22
Mitrailleur
   
CUGNOT Georges
Sergent-Chef
GR I/52
Pilote
       
CUILLE Gaston
Sergent
GR I/36
Mitrailleur
       
CUVILLIER Henri
Sergent-Chef
GAO 501
Pilote
Tué en Combat Aérien le 5 Juin 1940    

 

 

 

 

 

 

 

 
Lien vers Site
"Aéronautique Navale"