Pilotes de Chasse

- Pilotes Français

 

 

 

 

 

 

 


1055 Pilotes sont recensés dans la liste ci-dessous, classés par ordre alphabétique.

A B C D E-F G H-I-J K-L M N-O-P Q-R S-T U-V-W-X-Y-Z

Nom
Grade
Unité
Observations
Vict.
Sures
Vict.
Prob.
Photo
Fiches Indiv.
KELLER Auguste
Sergent
GC I/4
Tué en Combat Aérien le 15 Juin 1940
2
KERANGUEVEN Georges
Capitaine
GC III/2
2
2
KESSE Charles
Adjudant-Chef
GC I/4
2
KILLY Robert
Sergent
GC II/3
3
3
KULLING Joseph
Adjudant
GC III/6-Centre Transformation Romilly le 24/04/1940
KUNTZEL
Sergent-Chef
GC I/1-CIC Montpellier en Février 1940
LABIT Georges
Capitaine
GC II/2
1
4
LABONDE
Commandant
GC I/8
LABREUVEUX
Lieutenant
GC I/1-CIC Chartres le 27/02
LACHAUX François
Sergent-Chef
GC II/5 en Aout 1939
LACOMBE Gaston
Lieutenant
GC I/3
2
LACOMBE Georges
Capitaine
GC III/7
Tué en combat Aérien le 21 Mai 1940
3
LACROIX Fernand
Sergent
GC I/4
Tué en Combat Aérien le 11 Mai 1940
1
LAGRANGE
Sergent
GC III/1
1
-
LAGUET
Adjudant
GC II/6
Blessé en Combat Aérien le 9 Juin 1940
1
LAMAISON Robert
Sous-Lieutenant
GC I/8
2
1
LAMAZOU Pierre
Sergent-Chef
GC III/6 le 17/10/1939
Tué par Accident le 25 Novembre 1939
LAMBLIN Jacques
Sergent
GC II/7
5
6
LAMORERE
Lieutenant
GC III/5
LAMOUROUX Georges
Aspirant
GC III/9
1
LANCESSEUR
Sous-Lieutenant
GC III/3
LANCOUDRANGE
Sergent
ECN IV/13
Mitrailleur
LANCRENON Claude
Lieutenant
GC III/7
Tué par Accident le 01 Décembre 1939
LANDEROIN Albert
Capitaine
GC II/10
Tué en Combat Aérien le 20 Mai 1940
1
LANSOY André
Sous-lieutenant
GC III/2
Blessé en Combat aérien le 13 Juin 1940
4
2
LAPORTE
Sergent-Chef
GC III/10
LARGEAU André
Sergent
GC II/1
1
-
LARIQUE
Capitaine
GC II/2
LASTEYRIE
Sergent-Chef
DAT Salon début Juin 1940
GC II/3 le 10 Juin 1940
LAURANT Michel
Lieutenant
CIC de Chartres
GC I/2 le 13 Mai 1940
1
-
LAURENT
Sergent
GC III/6
EOR le 5 Octobre 1939
LAURENT
Adjudant-Chef
ECN I/13
Pilote
LAVEISSIERE
Sergent-Chef
DAT Salon début Juin 1940
GC II/3 le 10 Juin 1940
LE-BIDAUD Alois
Capitaine
GC III/3
Tué en Combat Aérien le 19 Juin 1940
LE-BIHAN
Sergent
ECN II/13
Mitrailleur
LEBLANC Maurice
Lieutenant
GC III/2
5
1
LEBLANC Marie-Emile
Adjudant-Chef
GC III/3
4
1
LE-BOUEDEC
Sous-Lieutenant
GC III/9
ERC 2/562 le 3 Décembre 1939
LEBRUN
Sergent
GC I/4
LE-CALVEZ Yves
Sous-Lieutenant
GC II/4 en Mai 1939
Ecole Officiers Versailles le 19/11
GC I/5 le 20/03/1940
3
2
LECHAT André
Lieutenant
GC III/2
4
LECLERQ Lucien
Adjudant
GC II/6
Tué en combat Aérien le 11 Mai 1940
LE-COZANNET
Adjudant
ECN II/13
Blessé en Combat Aérien le 17 Mai 1940
LECRIVAIN
Lieutenant
GC III/10
LEENHARDT Tony
Lieutenant
GC II/10
GC III/1 le 27 Février 1940
3
1
LEFEBRE
Adjudant-Chef
DAT Orléans-Bricy
LEFEUVRE
Sous-Lieutenant
DAT Bordeaux le 20 Mai 1940
GC I/55
LEFEVRE Maurice
Sergent
GC II/7
Blessé en Combat Aérien le 11 Mai 1940
1
1
LEFOL Georges
Aspirant
GC II/5 en Aout 1939
Ecole Off; Active Versailles le 15/11/39
GC I/5 le 20/03/1940
12
1
LEFOYER Henri
Capitaine
GC I/6
Blessé et fait prisonnier le 11 Juin 1940
LEGENTIL André
Lieutenant
GC I/1 Le 6/12/39
Blessé en Combat Aérien le 3 Juin 1940
3
1
LE-GLOAN Pierre
GC III/6
LEGRAND André
Sergent
GC II/5 en Aout 1939
7
1
LEGRAND Georges
Lieutenant
GC III/6
LEGRIX-DE-LA-SALLE
Commandant
GC I/10
GC I/9
LE-GUENNEC Alain
Sergent-Chef
GC III/6
LEMARE Georges
Sergent
GC I/4
1
2
LE-MARTELOT Emile
Adjudant
GC I/2
Blessé en Combat Aérien le 2 Avril 1940
LEMERRE
Lieutenant
GC I/1 puis en Ecole le 15/10/39
LEMOINE
Sergent-Chef
GC I/2 le 23 Mars 1940
CIC de Cazaux le 13 Juin 1940
LENIAUD Marcel
Adjudant
GC II/6
Tué en combat Aérien le 14 Mai 1940
2
LE-NIGEN Edouard
Sergent
GC III/3
10
1
LENOIR
Sergent-Chef
ECN I/13
Mitrailleur
LEONARDO
Lieutenant
ECN IV/13
Tué par Accident le 8 Septembre 1939
LEPAGE Georges
Sergent
GC I/9
GC II/9
LEPAGE Louis
Adjudant-Chef
ECN III/13
LE-PECQ Bernard
Sergent
GC III/10
3
LEPEZEL
Sergent
GC I/55
Tué par accident le 19 Juin 1940
LEPREUX Jacques
Sergent
GC I/5
Tué en Combat Aérien le 30 Septembre 1939
LEPROVOST Jacques
Sergent
GC I/1
2
-
LE-RESTIF Yves
Sous-Lieutenant
GC I/5
Tué en Combat Aérien le 30 Septembre 1939
LEROUX
Sergent
GC III/9
GC I/1 le 26 Aout 1940
LESAULNIER
Sergent
GC III/10
Démobilisé le 27 Juillet 1940
LESCHI
Sergent
GC II/9
1
LE-SELLIER-DE-CHEZELLES Hubert
Lieutenant
GC III/3
Blessé en combat Aérien le 13 Mai 1940
1
1
   
LESPINASSE
Sergent-Chef
DAT Etampes
DAT Bordeaux
GC I/55
LE-STUM Guy
Sous-Lieutenant
GC II/5 le 14 Mars 1940
1
1
LE-TALLEC Léon
Adjudant
GC III/6 le 17/10/1939
Tué par Accident le 25 Novembre 1939
LETE
Sous-Lieutenant
GC II/3
1
LEVASSEUR
Adjudant-Chef
GC I/1
Blessé en Combat Aérien le 12 Mai 1940
LEVAVASSEUR
Adjudant-Chef
GC II/8
CIC Chartres 01/04/40
Blessé en Combat Aérien le 12 Mai 1940
LEVREUX
Sergent
GC I/8
L'HOPITAL-NAVARRE
Sergent
GC III/7
Blessé en Combat Aérien le 31 Mars 1940
LIAUTARD
Sergent-Chef
GC I/8
Blessé par Accident le 12 Juin 1940
4
2
LIENARD
Adjudant
GC II/13
LINARD Jean
Sergent
GC III/2
2
-
LION
Adjudant
GC III/7
GC I/1 le 13 Aout 1940
Blessé par Accident le 25 Octobre 1939
Blessé en Combat Aérien le 9 Juin 1940
LITOLFF Albert
Adjudant
GC I/7
GC III/7
6
1
LOEUILLET
Capitaine
GC I/4
LOI Martin
Sergent
GC II/3
GC III/6
4
1
LONGUESSERTE
Sergent-Chef
GC I/10
LOUIS Camille
Sous-Lieutenant
GC II/7
Tué en Combat Aérien le 5 Juin 1940
1
1
LOUVEAU Jean
Sergent
GC I/8
LUMIERE
Capitaine
GC III/9
LYON
Adjudant-Chef
GC III/2

 

 

 

 

 

 

 

 
Site in French
 
Site in English