Site in English

Groupe de Chasse GC III/2

5eme Escadrille (Ex SPA 83)
6eme Escadrille (Ex SPA 100)


Historique

Suite à la décision de rajouter un troisiéme Groupe aux escadres de Chasse existantes, le GC III/2 est constitué en Mai 1939 avec des éléments du GC I/2 et GC II/2. Tout dabord équipé de D501, il touche très vite des MORANE 406 en Juillet 1939.

A la date du déclenchement de l'attaque Allemande du 10 Mai 1940, le GC III/2 appartient au Groupement de Chasse n°23 de la ZOAN (Zone d'Opérations Aériennes Nord).

Suite aux combats, le GC III/2 voit son nombre de MORANE 406 diminuer fortement, et cela conduira l'Etat-Major a transformer le Groupe sur CURTISS H75 fin Mai 1940.

Le GC III/2 sera dissout à ORAN le 25 Aout 1940


Etat-Major

Commandants du Groupe GC III/2
Commandant GEILLE Frédéric
Septembre 1939
31 Mai 1940
Capitaine ROUGEVIN-BAVILLE Jacques
01 Juin 1940
25 Aout 1940
 
Commandants de la 5ieme Escadrille
Capitaine KERANGUEVEN Georges
Septembre 1939
25 Aout 1940
 
Commandants de la 6ieme Escadrille
Lieutenant DUBREUIL Vladimir
Septembre 1939
25 Aout 1940
 

 


Pilotes

Pilotes du Groupe
Noms de pilotes
Grade
Escadrille
Victoires
Divers
Etat Civil
Photos
Citations
Sûres
Prob.
ACHON Sergent
1
Blessé en combat aérien le 15 Mai 1940, il ne rejoindra le Groupe que le 15 Juin 1940.      
BARBEY Sergent
Blessé et fait prisonnier le 8 Novembre 1939      
BARDIN Paul
Sous-Lieutenant
4
Tué en combat aérien le 16 Mai 1940  
 
BARRIO Adjudant-Chef
2
     
BERTOU Commandant
     
BILLET Lieutenant
     
BOILEAU Sergent-Chef
     
BOILLOT Raymond Capitaine Affecté au Groupe le 21 Juin 1940      
BOUTTIER Guy Sergent-Chef
5eme Esc.
3
3
     
BURY-BURZYMSKI Jan Sous-lieutenant
Pilote Polonais      
CHAMBON Pierre Sergent-Chef
2
1
Blessé et prisonnier en Combat aérien le 13 Mai 1940 Il décedra de ses blessures le 18 Mai 1940.      
CORNIGLION-MOLINIER Edouard Capitaine
E-M Groupe
4
1
 
 
DANSE Adjudant
1
Grièvement Blessé lors d'un combat aérien le 14 Mai, il ne rejoindra le Groupe que le 22 Juin 1940.      
DARTEVELLE Jacques Sous-Lieutenant
5eme Esc.
1
Bléssé en combat aérien le 20 Mai 1940      
DE-BERTREM Vladimir Capitaine
E-M Groupe
1
 
 
DESHONS Sergent
     
DUBREUIL Ferdinand Lieutenant
6eme Esc.
2
1
     
DUCLOS Sergent
Le 22 Septembre 1939, se pose par erreur sur le terrain Allemand de Sarrebruck et est fait prisonnier  
 
DUGIT-GROS Sous-Lieutenant
     
ELMLINGER Paul Sergent-Chef
6eme Esc.
6
1
Blessé en combat aérien le 9 Juin 1940      
FLANEK Léopold Sergent-Chef
1
Pilote Polonais. Tué en combat aérien le 16 Mai 1940  
 
GEILLE Frédéric Commandant
E-M Groupe
2
Blessé en combat aérien le 13 Juin 1940.  
 
KERANGUEVEN Georges Capitaine
5eme Esc.
2
2
 
 
LANSOY André Sous-Lieutenant
5eme Esc.
4
2
Blessé en combat aérien le 13 Juin 1940.  
 
LASCKIEWICZ Stefan Capitaine
6eme Esc.
1
Pilote polonais.      
LEBLANC Maurice Lieutenant
6eme Esc.
5
1
     
LECHAT André
Lieutenant
5eme Esc.
4
     
LINARD Jean Sergent
6eme Esc.
2
     
LYON Adjudant-Chef
     
MONRIBOT Pierre Sergent
6eme Esc.
1
Blessé par accident le 12 Février 1940      
MORET Antoine
Sergent-Chef
6eme Esc.
7
Blessé en combat aérien le 16 Mai 1940      
MORLOT René Sergent
 
 
NEDELEC Jean Adjudant-Chef
6eme Esc.
4
1
Blessé en combat aérien le 24 Mai 1940      
PEUTO Jacques Lieutenant
1
Tué en Combat aérien le 18 Mai 1940      
PISSOTTE Georges Sous-Lieutenant
6eme Esc.
3
1
     
PIZON René
Sergent-Chef
 5eme Esc.
3
2
 
 
PRENEZ Robert Adjudant
5eme Esc.
1
Blessé en combat aérien le 15 Mai 1940      
PRUDHOMME Lieutenant
5eme Esc.
Affecté au Groupe le 21 Juin 1940      
RAVILLY Félix Sergent-Chef
6eme Esc.
4
     
ROIG Paul Sous-Lieutenant
6eme Esc.
4
     
ROMEY Maurice
Adjudant
5eme Esc.
5
1
Tué en combat aérien le 13 Juin 1940.  
 
ROUGEVIN-BAVILLE Jacques Capitaine
E-M Groupe
1
 
 
ROUXEL Pierre Sergent
6eme Esc.
1
     
ROY Sergent
     
RUPIED Sous-Lieutenant
Détaché du GC III/7      
SATGE Sous-Lieutenant
     
VITTINI François Sergent-Chef
 
Grièvement blessé en combat aérien le 18 Mai 1940  
 
VOYER Pierre Adjudant
6eme Esc.
1
     
ZANTARA Stefan Lieutenant
6eme Esc.
1
Pilote Polonais      
ZINNICKER Pierre Sergent
6eme Esc.
5
1
Tué en combat aérien le 8 Juin 1940  
 

 


Terrains

Terrains d'accueil
Période d'utilisation des terrains
Noms
Départements
Chartres
02 - Aisne
Lors de sa création
Cambrai-Niergnies
59 - Nord
A la mobilisation
Vitry le François Vauclerc
51 - Marne
08 Septembre 1939
Cambrai-Niergnies
59 - Nord
10 Novembre 1939
Chaumont-Semoutiers
52 - Haute-Marne
28 Novembre 1939
Cambrai-Niergnies
59 - Nord
20 Janvier 1940
Beauvais-Tillé
60 - Oise
17 mai 1940
Persan-Beaumont
95 - Val d'Oise
21 Mai 1940
Avord
18 - Cher
01 Juin 1940 (Transformation sur Curtiss H75)
La Perthe
51 - Marne
06 Juin 1940
Auxerre
89 - Yonne
12 Juin 1940
Issoudun
36 - Indre
15 Juin 1940
Perpignan la Salanque
66 - Pyrénées Orientales
17 Juin 1940
Oran-La-Sénia
Algérie
18 Juin 1940
Alger Maison-Blanche
Algérie
19 Juin 1940

Cliquez sur la carte pour l'agrandir :

Itinéraire du GC III/2

 


Appareils

Le GC III/2 a été équipé depuis sa création en Mai 1939, des appareils suivants :

Les appareils utilisés sont décrits dans le fichier accessible par le lien ci-dessous. Vous y trouverez les N° de série, d'Immatriculation, la date d'affectation au groupe, et le sort de l'appareil.

Dans cette liste sont identifiés :

    - 85 Morane MS406
    - 1 Curtiss H75-A2
    - 37 Curtiss H75-A3
    - 1 Curtiss H75-A4

     


Palmares

Les 1/2 ou 1/3 de victoires ont été obtenues en collaboration avec un autre Groupe.

Victoires Sûres
32
MS 406
H75
Messerschmitt BF110
5
Messerschmitt BF109
2
5
Henschel Hs 126
3
3
Junker Ju 87
3
Dornier Do 17
1
Heinkel He111
9
1
Victoires Probables
13
Messerschmitt BF110
1
1
Messerschmitt BF109
Henschel Hs 126
1
Heinkel He111
1
1
Junker Ju 87
2
Dornier Do 17
6

 


Pertes

Pilotes tués
5
Sous-Lieutenant BARDIN (Combat)
16 Mai 1940
Sergent-Chef FLANEK (Combat)
16 Mai 1940
Lieutenant PEUTO (Combat)
17 Mai 1940
Sergent ZINNICKER (Combat)
8 Juin 1940
Adjudant ROMEY (Combat)
13 juin 1940
Pilotes blessés
13
Sergent BARBEY (Combat)
8 Novembre 1939
Sergent MONRIBOT (Accident)
12 Février 1940
Sergent-Chef CHAMBON (Combat)
13 Mai 1940
Adjudant DANSE (Combat)
14 Mai 1940
Sergent ACHON (Combat)
15 Mai 1940
Adjudant PRENEZ (Combat)
15 Mai 1940
Adjudant MORET (Combat)
16 Mai 1940
Sergent-Chef VITTINI (Combat)
17 Mai 1940
Lieutenant DARTEVELLE (Combat)
20 Mai 1940
Adjudant NEDELEC (Combat)
24 Mai 1940
Sergent-Chef ELMLINGER (Combat)
9 Juin 1940
Commandant GEILLE (Combat)
13 juin 1940
Sous-Lieutenant LANSOY (Combat)
13 juin 1940
Pilotes prisonniers
3
Sergent DUCLOS
22 Septembre 1939
Sergent BARBEY
8 Novembre 1939
Sergent-Chef CHAMBON
13 Mai 1940

 


Sources

- Les citations ou décorations recensées sont extraites des Journaux Officiels archivés dans « Source gallica.bnf.fr / Bibliothèque nationale de France »
- Les dates et lieux de Naissance du Personnel du Groupe sont extraits majoritairement du site : "Mémoires des Hommes"
- Livre "Morane MS406" Ouvrage collectif- Editions LELA Presse
- Livre "Curtiss H75" de Lionel PERSYN - Editions LELA Presse
- Livre : "Ils étaient là" de Mr Jacqueline et Paul MARTIN - Editions Aéro-Editions
- ...