Site in English

Adjudant-Chef Henri DUPORT

Henri DUPORT, le 15 novembre 1930. Agé de 23 ans, il était Sergent au 22° régiment d’aviation.
Il arbore l'insigne de mitrailleur.


Biographie
Source (Photos et informations) : Madame MATHALY, fille de l'Adjudant-Chef Henri DUPORT et Monsieur Dominique DUPORT, neveu de l'Adjudant-chef Henri DUPORT

Une carrière de 16 années au sein de l'Armée de l'Air

Un court résumé :

Henri DUPORT est né en 1907 à Nieuil l'Espoir, dans la Vienne.

Le 7 novembre 1925, âgé de 18 ans, il souscrit un engagement de 2 ans dans l'aéronautique militaire et rejoint le 37e régiment d'aviation du Maroc. Caporal, breveté mitrailleur, il participe Immédiatement à la campagne du Rif.
En 1927, il souscrit un nouveau contrat de 3 ans au titre du 37e RAO, puis est affecté au 22e RAO à Chartres. Il retourne à la vie civile entre 1930 et 1935, date à laquelle il souscrit un nouveau contrat de 2 ans au titre de la 3e escadre stationnée à Casablanca. Sous-officier de carrière en 1937, affecté au groupe de bombardement II/63 au moment de la déclaration de guerre en 1939, il participe avec son unité à la campagne de France, puis quand l'unité se replie sur l'Algérie, il prend part aux opérations aériennes sur la Sicile et la Lybie. Il sera cité à l'ordre de l'escadre aérienne avec attribution de la croix de guerre avec étoile de bronze pour une mission accomplie le 26 mai 1940.


Breveté commandant d'avion en 1942, il est envoyé en mission en France dans la région de Marseille à titre individuel et restera dans le sud de la France jusqu'en octobre 1944. Il rejoint alors les bases d'Agadir et Marrakech.
Le 27 mars 1946, il est mis en position de retraite par limite d'âge personnel naviguant. Démobilisé il réside au Maroc jusqu'en 1960.

Henri Duport décède à Perpignan en 1976.


Ses Affectations :

Au cours de sa carrière, de 1925 à 1946, il rejoindra les garnisons suivantes :
1925 - 1928 :
- Fès et terrains annexes - III groupe du 37e régiment d'aviation, 1ère, 4ème, 9ème escadrille.
1928 - 1930 :
- Chartres - 22e régiment d'aviation, 4 escadrille.
1935 - 1938 :
- Casablanca - 3ème EASM, 4ème escadrille, 63ème escadre aérienne, GAR 581, 4ème escadrille.
1938 - 2 Septembre 1939 :
- Marrakech GBII/63, 4ème escadrille - Campagne de France (Évreux, Châteauroux, Jonzac, Lézignan)
23 Juin 1940 - 10 Juillet 1940 :
- Aïn Beida (Algérie) - Campagne contre l'Italie (Sicile, Tripolitaine)
11 juillet 1940- 17 juin 1941 :
- Marrakech
30 Juillet 1941 - 27 Octobre 1942 :
- Casablanca - GBI/32, 4ème escadrille.
28 Octobre 1942 - 1 Septembre 1944 :
- En mission dans le sud de la France Affectation de détachement :
01 Janvier 1943 : Agent du service de l'air " au groupement de sécurité aérienne publique N°71 à Aix-en-Provence.
25 juin 1943 : Agent du service de l'air " au groupement de sécurité aérienne publique N°3/71 à Montpellier.
01 Septembre 1944 : 3ème bataillon de fusiliers de l'air, Montpellier, (Commandement FAFFI)
2 Novembre 1944 - 1 Octobre 1945 :
- Agadir - École des mitrailleurs et mécaniciens d'armement
2 Octobre 1945 - 5 Février 1946 :

- Marrakech - CIDEM, compagnie dépôt des équipages multi moteurs

Avril 1927 - Maroc - Terrain d'Assaka :

37eme Régiment d'Aviation d'Observation - 9eme Escadrille
Campagne du Rif (Maroc)
Caporal Henri DUPORT au poste de mitrailleur sur un Breguet XIV TOE

1927 - Maroc :

37eme Régiment d'Aviation d'Observation
Sergent Henri DUPORT, devant un Potez 25 TOE

1929 - Chartres :

22eme Régiment d'Aviation de Chartres - 4eme Escadrille
Sergent Henri DUPORT arbore l'insigne de mitrailleur

1938 - Marrakech :

GBII/63 - 4eme Escadrille.
Le Sergent-Chef Henri DUPORT devant un Liore & Olivier LeO 206

Récompenses :


Décorations :
1930 :
Croix du combattant
1930 :
Médaille de la paix (Espagne)
1938 :
Ouissam Alaouite chérifien : Chevalier
1940 :
Croix de guerre 39/40 avec étoile de bronze
1941 :
Médaille militaire


Citations :
Le 19 Aout 1940 :
A l'ordre de l'escadre aérienne, II/63, 4ème escadrille.Au titre des opérations de bombardement en appui direct, le 26 mai 1940.
   
Citation à l'Ordre de l'Escadre aérienne comportant l'attribution de la Croix de Guerre avec Etoile de Bronze

Félicitations :
Le 23 Mai 1927.
Du colonel CAPAZ de l'armée espagnole. Au titre de la précision de l'appui aérien français des appareils 6 et 7, lors du dégagement du groupe mobile espagnol le 22 Mai 1927
   
Diplôme d'attribution de la médaille espagnole de la Paix (Guerre du Rif).

Brevets de Spécialité :
2 Aout 1927 :
Mitrailleur avion
1er Juin 1942 :
Commandant d'avion
5 Février 1945 :
Brevet supérieur de mécanicien d'armement
Brevet de Mitrailleur d'avion n°418 obtenu le 2 Aout 1927